AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2005, 19:14   #21  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
Бухучет в какой программе?
В любимой программе бухгалтера

Как раз сейчас идет проект по переводу _учетной_ бухгалтерии на Axapta. В основном - какими-то своими хитрыми отчетами там все ребята делают.
В свое время сам корячил механизм ценообразования..

Видишь ли, там не все так односначно и много отсебятины... Почему? Пример:
Как размазать на изделие издержки, которые еще не известны? Т.е. аренду полщадей, з/п сотрудников, счета за электроэнергию и т.п..
Стандартный функционал может посчитать только по материалам. Я прикручавал трудозатраты (хитрые) и еще что-то. Потом это идет в фин. одтел, и на основании всех данных формируется принудительная (нормальная) себестоимость изделия, которая и учитывается в бухгалтерии. При подорожании материала происходит пересчет себестоимости, и, если она отклонилась после последней принятой на определенный процент, то в фин отдел автоматом идет письмо. НЗП тоже по-своему считаем... Потом что в браке осталось... что на переработку можно пустить.. задел плановый.. межоперационный...себестоимость по приемке.. Ужос..

С Уважением,
Георгий.
Старый 21.04.2005, 19:28   #22  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
если она отклонилась после последней принятой на определенный процент, то в фин отдел автоматом идет письмо.
Георг!!! браво !!!
Был у меня один клиент, который просил, что бы при разноске одним пользователем кассового журнала у другого Аксапта свистела
.
Отвертелись тем, что сказали что встроенного свистка в аксапте нет .
__________________
Старый 21.04.2005, 19:36   #23  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Talking
Как это, свистка нет!?

Syntax
void Beep ( )

Description
Makes the computer's loudspeaker beep.

А еще есть аська:
AOSSessionInfo::sendMessage
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 21.04.2005, 19:36   #24  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Отвертелись тем, что сказали что встроенного свистка в аксапте нет
Любой каприз за Ваши деньги! Хоть траурный марш.

Кстати, данный функционал очень понравился. Теперь требуют прикрутить куда не лень

С Уважением,
Георгий.
Старый 21.04.2005, 19:40   #25  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано macklakov
AOSSessionInfo::sendMessage
Это если один АОС
PHP код:
    int i;
    ;
    for(
0i20i++)
    {
        
beep();
        
sleep(50);
    } 
Клево свистит, кстати

С Уважением,
Георгий.
Старый 21.04.2005, 21:05   #26  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
Кстати, данный функционал очень понравился. Теперь требуют прикрутить куда не лень
Поэтому консультанты и отказываются.
Сначала придется прикручивать.
Потом поднимать на новые версии
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 21.04.2005, 22:31   #27  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic

Любой каприз за Ваши деньги! Хоть траурный марш.
Эээ, такие капризы бюджетом не предусмотрен.
Такие хотелки надо ликвидировать прямо в самой аксапте. Удалить эти свистящие функции .!
Сначала свисток, а потом интеграция с громкоговорителем: "Пользователь Мария Ивановна, отпустить пачку сушек с маком клиенту Кл00134 ОАО "Колхоз "Путь Ильича" по отборочной накладной ОтНаклКл001244".

P.S.
Павел, а какую пользу принесла ERP система в том холдинге в котором ты работаешь, если это не секрет ?
__________________
Старый 21.04.2005, 23:09   #28  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Сначала свисток, а потом интеграция с громкоговорителем...
Такое уже есть



__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 22.04.2005, 10:47   #29  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
В любимой программе бухгалтера
Как раз сейчас идет проект по переводу _учетной_ бухгалтерии на Axapta. В основном - какими-то своими хитрыми отчетами там все ребята делают.
Кому и зачем это нужно? Благая идея или есть конкретная цель, достижение которой принесет необходимые результаты?
Старый 22.04.2005, 11:01   #30  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Поэтому консультанты и отказываются.
Сначала придется прикручивать.
Потом поднимать на новые версии
Великая вещь - стандарт.
Двигатель технологий, ERP - это тоже своего рода технология, технология обработки информации, управления процессами.

Любые изменения в программе сделанные сегодня, могут оказаться уже неактуальными завтра. Тем не менее, все идут по пути наименьших трудностей, т.е. вкладываются в создание фенечек для рядовых юзеров (приучить их использовать возможности, заложенные в систему сложнее).
Старый 22.04.2005, 11:04   #31  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Нужно тому, кто платит з/п

Цели звучат так: "Снижение затрат на производство продукции", "Ужесточение контроля за производственным циклом" и "Переход в единое информационное пространство".

А нам чего? Лишь бы клиент счастлив был и тйамщиты подписывать не забывал
(Это шутка, еще с консалтинга)

С Уважением,
Георгий.
Старый 22.04.2005, 11:05   #32  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Павел, а какую пользу принесла ERP система в том холдинге в котором ты работаешь, если это не секрет ?
С точки зрения оценки проектов по внедрению ERP все прошло просто блестяще.
Мы эксплуатируем Navision XAL 3.5, купили с большой скидкой, внедрили своими силами в управляющей компании за три-четыре месяца, заключили договора на обслуживание, в системе работаю практически все сотрудники предприятия.
Затем подписали с MBS договор VPO на комплексную поставку системы на дочерние предприятия, купили пяток лицензий с умопомрачительными скидками, начали проекты. Вообще, обычное дело.

Польза? Это вопрос не ко мне, а тем, кто принимает решения. Не сомневаюсь, что бухгалтерии было бы лучше, чтобы их оставили наедине с их "любимой программой" (своей на каждом предприятии).
Старый 22.04.2005, 11:36   #33  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
Цели звучат так: "Снижение затрат на производство продукции", "Ужесточение контроля за производственным циклом" и "Переход в единое информационное пространство".
Предположим, переход бухгалтерии в аксапту на себестоимость продукции и производственый цикл не повлияет.

Дальше, будет у вас "единное информационное пространство" и что? Какую пользу собираетесь из этого извлечь?
Старый 22.04.2005, 11:53   #34  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel Предположим, переход бухгалтерии в аксапту на себестоимость продукции и производственый цикл не повлияет.
Что-то я сомневаюсь
Цитата:
Дальше, будет у вас "единное информационное пространство" и что? Какую пользу собираетесь из этого извлечь?
Вот. Возвращаемся к изначальному вопросу "зачем преприятию Единая ИС"?
У нас: Полная поддержка механизмов MRP / MRP II. (Т.е. прогноз в потребности материалов + планирование загруженности р.ц.). Т.е. производство имеет представление о том, что им предстоит пилить. Технологи знают, что из чего состоит и имеют быстрый доступ к спецификациям изделий. Склад знает, что и где у него чего лежит, когда это все закончиться и что и когда надо закупать. Отдел ПАОКД знает, кто чего пилил, какие переработки были, трудочасы и их стоимосить, и кому и сколько надо заплатить. Фин. отдел знает, какое изделие из каких частей состоит, и какова стоимость трудозатрат на это изделие. Исходя из этого, они рассчитывают нормативную себестоимость изделий. Отдел закупок получает список со склада в потребностях материалов, и, исходя из этого, планирует закупки. При закупке по цене, отличной от стандартной, от этом извещается начальство и фин. отдел. Начальники цахов / Директор завода точно знает, что сейчас происходит в цехе, какой заказ пилиться и какой процент выполнения от плана. Потом все отделы дружно представляют отчеты руководству, которое, исходя из предоставляемых данных, руководит
Это вкратце... там еще много модулей разных присобочено... один склад чего стоит...

С Уважением,
Георгий.
Старый 22.04.2005, 17:09   #35  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


Понятно.

На сайте 1С есть подтверждения этому - http://v8.1c.ru/tests/multiuser/results.htm
Однако, получается с 8-кой таких проблем нет.
Увы, это не так. Потенциально 8-ка должна показывать неплохую производительность, но в настоящее время платформа работает медленно и более 50-60 активных юзеров не тянет (хотя и это прогресс). Впрочем 7.0 начинала с того же - потребовалась пара-тройка лет на доводку платформы.
Мое мнение: если транзакций немного и они мелкие (документы по 5-10 строк), то имеет смысл внедрять 1С, если нагрузка средняя, то Аксапту, если же большая - либо заточенные самописки, либо монстр типа Oracle EBS на серьезных серверах.
Старый 22.04.2005, 17:22   #36  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано Сисой Увы, это не так. Потенциально 8-ка должна показывать неплохую производительность...
К сожалению, это так. Зато для бухгалтеров нет лучшей программы - с такой скоростью выхода обновлений и относительно неплохой поддержкой.
Цитата:
Мое мнение: если транзакций немного и они мелкие (документы по 5-10 строк), то имеет смысл внедрять 1С, если нагрузка средняя, то Аксапту, если же большая - либо заточенные самописки, либо монстр типа Oracle EBS на серьезных серверах.
Те области применения, что я перечислил - их УПП покрывает хоть на 40%? Или парус / галактика? А сколько писать самописку??? Oracle/SAP - неприемлемо дорого. А средний класс у нас представлен, по сути, только Axapta/Navision/Scala/Infor/One World/ERA etc, и не под каждую систему найдешь толкоового специалиста, который при этом не лупит 3 килобакса за красивые глаза.

Надеюсь, это ситуация в скором времени исправиться:
SAP/Oracle полезут в средний рынок, т.к. большой уже почти весь "скушали"
Западные систем будут более широко предствавлены на рынке СНГ, по ним появяться квалифицированные специалисты.
Отечественный системы "подрастут" по классу, расширят функционал, при этом будут традиционно более гибкими в плане "как считать", "что светить", "разноцвентый учет/отчетность".

С Уважением,
Георгий.
Старый 22.04.2005, 17:34   #37  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
Те области применения, что я перечислил - их УПП покрывает хоть на 40%? [/B]
Да, покрывает. Думаю, процентов на 60 точно покрывает. В УПП сейчас три явных недостатка: отсутствие складского учета по палеттам/ячейкам/зонам с размещением (лечится интеграцией со сторонней конфигурацией Логистика), упрощенное планирование производства (годится только для сборочных предприятий с небольшим объемом технологических операций, мощности рабочих центров не учитываются, только графики работы - впрочем, для мебельного пр-ва годится) и отсутствие модуля Проекты (только учет по проектам). Остальное - вполне достойно. А функционал поддержки "серого" учета + встроенный модуль учета по МСФО - вообще конкурентное преимущество.
Старый 22.04.2005, 17:38   #38  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Надеюсь, это ситуация в скором времени исправиться:
SAP/Oracle полезут в средний рынок, т.к. большой уже почти весь "скушали"
У SAP насколько я знаю есть - All In One и Business One.

Что касается Oracle, то они на последнем AppsForum четко обозначили свою позицию - PeopleSoft/JD Edwards для средних предприятий OEBS - для крупных. Я, конечно, многое упрощаю - более подробная информация есть на сайте Оракла.
Старый 22.04.2005, 17:57   #39  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано Сисой
Да, покрывает. Думаю, процентов на 60 точно покрывает
О! Еще 9999 ведер, и золотой ключик наш. Глядишь, как только 100 человек смогут одновременно работать в 1С, не выходя покурить при построении каждого отчета, у неё будут шансы Кстати, я это и имел в виду под пунктом 3.
Цитата:
Изначально опубликовано Андре
У SAP насколько я знаю есть - All In One и Business One.[/B]
My SAP All-in-One - это комплексное решение для больших предприятий... там есть, кажется интернет-портал и еще какие-то "вкусности". Но дорогое решение. SAP BO - это явный прицел на средний рынок.
Но что-то мне, честно говоря, страшно... Это изначально разработка фирмы из Израиля, которую купил SAP, и она осуществляюе её поддержку... Я не думаю, что мечтой любого представителя этой страны является написание софта для фрицев

С Уважением,
Георгий.
Старый 22.04.2005, 18:10   #40  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
My SAP All-in-One - это комплексное решение для больших предприятий...
А для кого же тогда R3 ?

Цитата:
там есть, кажется интернет-портал и еще какие-то "вкусности".
Ну, я бы сказал, что это не решение, а скорее маркетинговая программа, ориентированная все-таки на средние предприятия. И вкусностями там являются довольно большие скидки и предварительные настройки одного из партнеров под конкретную область деятельности предприятия. А вот минусом явяляется урезанный функционал.

Цитата:
Но что-то мне, честно говоря, страшно... Это изначально разработка фирмы из Израиля, которую купил SAP, и она осуществляюе её поддержку...
Напомню тебе, что Axapta тоже походила по рукам, пока попала к MS.

Цитата:
Я не думаю, что мечтой любого представителя этой страны является написание софта для фрицев
Симпатии, симпатиями, а бизнес-бизнесом. Не думаю, что удивлю тебя, если скажу, что большая часть кода большинства зарубежных ERP систем (и не только ERP систем) пишется в Индии и с этим ничего не поделаешь. Тут уж скорее надо смотреть на вменяемость поставщиков, с которые представляют продукт в данной стране.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
И снова "Компьютерра": статья про ERP-проекты Bober Сравнение ERP-систем 30 24.05.2011 12:53
Вакансия Руководитель направления ERP-решений kvark Рынок труда Microsoft Dynamics 0 23.11.2005 16:20
Минфин рекомендует SAP R/3 российским предприятиям sash_xp Другие системы на рынке 20 13.09.2003 01:41
Минфин рекомендует SAP R/3 российским предприятиям Роман Кошелев Другие системы на рынке 10 11.09.2003 12:17
МАГ КОНСАЛТИНГ: "Развитие бизнеса ИТ-компаний. ERP и CRM системы" Viktor Полезное по Microsoft Dynamics 0 20.11.2002 17:21
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.