AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2011, 08:14   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Microsoft избавилась от CRM-системы Oracle, но пока не может отказаться от SAP ERP
В корпорации Microsoft рассказали CNews подробности об окончании миграции с CRM-системы Oracle Siebel на собственное решение для управления отношениями с клиентами. Опыт использования продуктa Siebel в компании характеризуют как резко негативный.

Система Siebel CRM была внедрена в Microsoft около 12 лет назад, за несколько лет до покупки компании Siebel корпорацией Oracle. «Внедрение было очень тяжелым и потребовало значительных затрат, - рассказал CNews Кирилл Татаринов, вице-президент Microsoft, глава направления Microsoft Business Solutions. – В ходе проекта была проведена очень обширная работа по кастомизации. Тот Siebel, который у нас работал, по сути уже не был продуктом Siebel. От Siebel там осталось очень мало. После внедрения наши продавцы отказывались работать с системой, потому что ее использование было очень трудным: тратилось чрезмерно много времени на ввод информации, данные терялись, была масса других проблем».

Как проходило расставание с Siebel CRM

В 2007 г. Microsoft начала процесс миграции на собственную CRM-систему. Три с половиной года у компании ушло на переписывание и упрощение всех собственных дополнений, которые были написаны для Siebel CRM. В компании была создана совместная группа разработки, которая удовлетворяла нужды внутренних заказчиков из Microsoft. Многие из этих разработок, в конце концов, стали частью типового решения Microsoft Dynamics CRM. В частности, в версию 2011 попал целый ряд функционала в области управления продажами, созданный именно объединенной группой разработчиков при внедрении системы внутри компании.

Модель использования Microsoft Dynamics CRM в компании называют «частным облаком». Версия частного облака Microsoft Dynamics CRM позволяет выполнять быстрое внедрение, обеспечивает масштабируемость, присущую решениям на основе облака, и обходится недорого, благодаря применению системы оплаты за конкретно потребленные услуги.

Миграция началась с офисов в нескольких странах, а позже завершилась на глобальном уровне. Сегодня ежедневно новой системой пользуются порядка 40 тыс. сотрудников Microsoft во всех странах, где открыты представительства компании. Причем это касается не только менеджеров по продажам, но и сотрудников подразделений технической поддержки.


Переход на собственную систему CRM в российском офисе включал в себя полную замену Oracle Siebel, повышение продуктивности сотрудников, разработку наиболее эффективного интерфейса. «Проект состоял из нескольких стадий, каждая из которых может быть отдельным кейсом, - вспоминает Андрей Дробот, ИТ-директор «Майкрософт Рус». - Внедрение было уникальным с точки зрения глобальности покрытия и высочайшего уровня взаимодействия между ИТ и бизнес-департаментами. Проект в России был сделан внутренними силами без вовлечения партнеров».

«За счет перехода на собственную CRM мы будем экономить $10 млн в год только на инфраструктуре, - говорит CNews Кирилл Татаринов. – При этом можно посчитать часы, которые люди экономят, когда пользуются этой системой. Так, компания получит выигрыш около $120 млн. в год от повышения производительности персонала. Это феноменально».

На всемирной партнерской конференции Microsoft в Лос-Анджелесе Кирилл Татаринов призвал партнеров использовать возможности момента для атаки на конкурента: «Сегодня 5 тыс. организаций используют Siebel. Это мертвый продукт. Эти заказчики должны сменить систему на Microsoft Dynamics CRM и вы можете помочь им в этом».

Что думают в Microsoft о собственной SAP ERP

Помимо отказа от использования конкурирующего продукта в управлении отношениями с клиентами в Microsoft заявляют о расширении внедрения своей собственной ERP-системы Dynamics AX. Известно, что также в силу исторических причин в собственной деятельности Microsoft использует ERP-систему SAP, в том числе модули по финансам, управлению персоналом и поставками, складу и глобальной торговле. ИТ-подразделение Microsoft использует SAP, работающий под управлением Microsoft SQL Server 2008 R2, для финансового и эксплуатационного отделов.

«Мы двигаемся в сторону перехода на Microsoft Dynamics AX, – заявил CNews Кирилл Татаринов. - На сегодняшний день внутри корпорации у нас 17 «операционных» инсталляций Dynamics AX, которые окружают «административную» ERP от SAP. Двухуровневые внедрения такого типа становятся всё более популярны среди наших глобальных заказчиков. За 9 лет работы в Microsoft я ни разу не прикоснулся к SAP, ни разу не получил информации, которая бы мне сказала, что она из SAP. Все что я делаю, я делаю на кастомизированных .Net-приложениях, которые изолируют SAP. Все что мы делаем, делается на нами же написанных приложениях. И сейчас эти приложения переводятся на Dynamics AX».

Стратегия Microsoft по отношению к ERP заключается в переходе от специальных приложений к более пакетизированным, что позволяет сократить затраты на обслуживание и улучшить общую стоимость владения. «Для этого мы используем двухуровневую архитектуру, включающую Dynamics AX, продукт Duet Enterprise для Microsoft SharePoint и SAP», - рассказал CNews Барри Бриггс, Chief Technology Officer, подразделение Microsoft IT..

Напомним, что в мире собственные ERP-системы Microsoft являются более распространенным продуктом, чем ее же CRM-решения. Так, сегодня только 30 тыс. компаний используют Microsoft Dynamics CRM, в то время как Microsoft Dynamics ERP установлена у 300 тыс. клиентов и каждый год их число увеличивается на 15 тыс.

Источник http://www.cnews.ru/news/top/index.s...%2F28%2F457411
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: konopello (1).
Старый 29.09.2011, 10:16   #2  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Microsoft Dynamics ERP установлена у 300 тыс. клиентов и каждый год их число увеличивается на 15 тыс.
? Не поняла?

Это AX, NAV, SL, GP и MS POS? Или что-то еще? Кто не побоится прокомментировать?
Старый 29.09.2011, 10:37   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
? Не поняла?

Это AX, NAV, SL, GP и MS POS? Или что-то еще? Кто не побоится прокомментировать?
вот данные 2008 года по NAV, AX, CRM
alexef: Количество клиентов Microsoft Dynamics в мире?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 29.09.2011, 10:44   #4  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Вот внедрили бы они Dynamics AX на производстве своих устройств и в сети магазинов - глядишь и "целый ряд функционала" бы появился в стандарте
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: konopello (1).
Старый 29.09.2011, 12:11   #5  
gene is offline
gene
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
76 / 93 (4) ++++
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Вот внедрили бы они Dynamics AX на производстве своих устройств и в сети магазинов - глядишь и "целый ряд функционала" бы появился в стандарте
Dynamics AX for Retail внедрен в сети Microsoft Store. Надежды есть
За это сообщение автора поблагодарили: Ivanhoe (2), konopello (1).
Старый 29.09.2011, 12:41   #6  
Cheslav is offline
Cheslav
Участник
 
90 / 15 (1) ++
Регистрация: 04.08.2003
4 года внедрять CRM? мд-яяяя...
Старый 29.09.2011, 13:16   #7  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Когда я продавал Oracle Siebel CRM, на слайде с клиентами компания Microsoft была одним из лидеров по количеству лицензий - порядка 18 000. Я думаю, презентации по Siebel CRM можно найти в открытом доступе и в этом убедиться.

С Уважением,
Георгий.
Старый 29.09.2011, 13:17   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Cheslav Посмотреть сообщение
4 года внедрять CRM? мд-яяяя...
учитывая количество подразделений, количество партнеров,
а также количество внешних систем (например, партнерский сайт, планы, лиды), которые забирают данные из системы... это очень даже ничего.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 29.09.2011, 17:25   #9  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Mazzy тут учил читать пресс-релизы =)
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
В 2007 г. Microsoft начала процесс миграции на собственную CRM-систему. Три с половиной года у компании ушло на переписывание и упрощение всех собственных дополнений, которые были написаны для Siebel CRM. В компании была создана совместная группа разработки, которая удовлетворяла нужды внутренних заказчиков из Microsoft. Многие из этих разработок, в конце концов, стали частью типового решения Microsoft Dynamics CRM. В частности, в версию 2011 попал целый ряд функционала в области управления продажами, созданный именно объединенной группой разработчиков при внедрении системы внутри компании.
3,5 года писали, писали... а функционал стандартной системы c 3.0 практически не поменялся. Это goal management 3,5 года писали? =)
Был переписанный вдоль и поперек siebel - стал переписанный вдоль и поперек ms crm...


Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Что думают в Microsoft о собственной SAP ERP
«Мы двигаемся в сторону перехода на Microsoft Dynamics AX, – заявил CNews Кирилл Татаринов. - На сегодняшний день внутри корпорации у нас 17 «операционных» инсталляций Dynamics AX, которые окружают «административную» ERP от SAP. [...]
Ого! уже 17 инсталляций и еще не заменили? Интересно, а если посчитать по рыночным ценам стоимость этих 17 инсталляций, без скидки в 100% для себя любимого, как это скажется на "экономии"? =)

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Все что я делаю, я делаю на кастомизированных .Net-приложениях, которые изолируют SAP. Все что мы делаем, делается на нами же написанных приложениях. И сейчас эти приложения переводятся на Dynamics AX».
Любопытно было бы узнать, что именно делает господин Татаринов в этих приложениях, но раз этого нет ни в SAP ни в AX, полагаю что-то далекое от ERP задач.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Стратегия Microsoft по отношению к ERP заключается в переходе от специальных приложений к более пакетизированным, что позволяет сократить затраты на обслуживание и улучшить общую стоимость владения.
Вместе с предыдущим предложением это означает, что стратегия поменялась и теперь в AX будут кучу функционала дописывать? =)

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
«Для этого мы используем двухуровневую архитектуру, включающую Dynamics AX, продукт Duet Enterprise для Microsoft SharePoint и SAP», - рассказал CNews Барри Бриггс, Chief Technology Officer, подразделение Microsoft IT..
Так вот в чем дело...
Не функционал будут дописывать, а костыли сбоку лепить, чтобы информацию из SAP просматривать через "BI решение Microsoft Sharepoint", нет бы как все нормальные люди смотреть отчеты с помощью Business Objects или SAP Portal =) Ну или на крайний случай в Excel c помощью Bex Analizer, но нет, руки чешутся чужие продукты в свой технологический стек утрамбовать =)

Цитата:
Сообщение от gene Посмотреть сообщение
Dynamics AX for Retail внедрен в сети Microsoft Store. Надежды есть
Гигантская сеть - уже целых 11 магазинов =) И собираются к 2015 аж до 75 вырасти =)
Вот как 100 магазинов перешагнут, пойдут интересные запросы в разработку... Так что через 7-7,5 лет можно ждать прорыва функционала, аналогичного по объему 3.0-2011 в CRM

З.Ы. Ну не удержался, сорри =)
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5), konopello (4).
Старый 29.09.2011, 18:50   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
отличные вопросы.
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Mazzy тут учил читать пресс-релизы =)
ага. и по-прежнему считаю, что cnews дает на редкость отвратные и непрофессиональные пресс-релизы.
и для майкрософта тоже.

если заметили, то не рискнул сократить текст... поскольку он и в полном виде какой-то маловменяемый.

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
3,5 года писали, писали... а функционал стандартной системы c 3.0 практически не поменялся. Это goal management 3,5 года писали? =)
Был переписанный вдоль и поперек siebel - стал переписанный вдоль и поперек ms crm...
во-во. меня этот абзац тоже покоробил.

другое дело, что здесь я знаю из ДРУГИХ источников. что на самом деле в майкрософте есть куча побочных систем, минисайтиков, проектов, которые так или иначе выбирают данные из SAP/CRM. И задача была - не порушить уже работающее. А вот почему об этом ничего в пресс-релизе нету... Вопрос к cnews и к авторам пресс-релиза.

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Ого! уже 17 инсталляций и еще не заменили? Интересно, а если посчитать по рыночным ценам стоимость этих 17 инсталляций, без скидки в 100% для себя любимого, как это скажется на "экономии"? =)


Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Любопытно было бы узнать, что именно делает господин Татаринов в этих приложениях, но раз этого нет ни в SAP ни в AX, полагаю что-то далекое от ERP задач.
Лично я не знаю что делает г.Татаринов в этих приложениях.
Но могу сказать что делаю я (как партнер):
= создаю заказы на лицензии,
= просматриваю инфу о своих клиентах,
= вижу инфу об окончании срока подписки на обновление,
= просматриваю другую (и достаточно куцую) статистику по своим клиентам

все это я делаю как раз при помощи веб-приложений.
но в конечном итоге (на бумаге) я получаю инвойсы, выписанные из SAP.
подозреваю, что инфу веб-приложения также получают из SAP.

опять же - это информация не из пресс-релиза. пресс-релиз - отстойный и содержит только две мысли " Microsoft избавилась от CRM-системы Oracle, но пока не может отказаться от SAP ERP"

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Вместе с предыдущим предложением это означает, что стратегия поменялась и теперь в AX будут кучу функционала дописывать? =)
ГЫ!!!! отличный вопрос.
я воспринимаю этот абзац как подтверждение их стратегии hub & spoke
AX UK: New Connector for Two-Tier AX & SAP Business scenarios
Татаринов о SAP
AX UK: Microsoft implements Microsoft Dynamics AX
SAP + Microsoft = Duet
http://download.microsoft.com/downlo...nd%20Spoke.pdf

но после вашего вопроса понял, что мое восприятние никак не вытекает из пресс-релиза. просто я читал и знал об этом раньше.
вообще говоря, на основании пресс-релиза вполне можно задать и ваш вопрос.

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Так вот в чем дело...
Не функционал будут дописывать, а костыли сбоку лепить, чтобы информацию из SAP просматривать через "BI решение Microsoft Sharepoint", нет бы как все нормальные люди смотреть отчеты с помощью Business Objects или SAP Portal =) Ну или на крайний случай в Excel c помощью Bex Analizer, но нет, руки чешутся чужие продукты в свой технологический стек утрамбовать =)
отличный вопроск пресс-релизу.
но похоже их не устраивает ни SAP Portal, ни Excel, ни тем более Business objects.

они наоборот "прятали" всю специфику и выносили в браузер информацию, которая может потребоваться тем, кто не может входить в майкрософтовский домен. партнеры, например. или клиенты через CustomerSource...

Но в пресс-релизе этого совсем нет. Хороший вопрос.


Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Гигантская сеть - уже целых 11 магазинов =) И собираются к 2015 аж до 75 вырасти =)
Вот как 100 магазинов перешагнут, пойдут интересные запросы в разработку... Так что через 7-7,5 лет можно ждать прорыва функционала, аналогичного по объему 3.0-2011 в CRM
ни в коем случае не оправдывая майкрософт.
ни в коем случае не оправдывая cnews.
ни в коем случае не оправдывая авторов пресс-релиза.
просто дополнительная информация:
= среди "преимуществ MVP" была возможность воспользоваться магазином, где можно было заказать доставку всяких продуктов с символикой Microsoft.
= было забавно наблюдать как они эксперементировали с этим магазином. Подозреваю, что раньше это было частью общей SAP-системы, а потом эту часть выделили.
= запросов у них было достаточно много http://mvp.support.microsoft.com/gp/aboutmvp
= как и логистика до разных стран

я к тому, что похоже опыт то у них есть.
но похоже внятно объяснить не получается.
самое отвратное - и я не могу рассказать подробнее и не могу сказать публично об источнике информации.
поэтому, вполне возможно, что и я ошибаюсь.

а вопросы ваши - отличные.
пусть будет больше публичной инфы.

Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
З.Ы. Ну не удержался, сорри =)
пусть будет больше вменяемого
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.