AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2010, 17:54   #1  
NetBus is offline
NetBus
Участник
 
200 / 85 (3) ++++
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: Москва
Образование: Страна непрофессионалов
По моему хорошая статья в Ведомостях.
Читать тут.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (-4), Gustav (4).
Старый 11.03.2010, 22:23   #2  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
:)
Да ладно, что уж тут про образование, если такие или такие вопросы возникают
За это сообщение автора поблагодарили: ZVV (-2), Ace of Database (-1), Gustav (-1).
Старый 12.03.2010, 00:03   #3  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
К сожалению, вопрос этот, увы, не праздный. Сейчас высшее экономическое образование требуют даже там, где оно не нужно в принципе (сам знаю человека, у которого попросили диплом при трудоустройстве продавцом-консультантом в скобяную лавку!!!!!) И наоборот - люди идут в вузы не за знаниями, а за корочкой. В итоге мы имеем формально сверхобразованное население. а по факту - одна сплошная профанация идеи((((((((((((((
И если бы дело было только в профанации. Ведь существенная часть этих "потребителей корочек" учатся на бюджетном отделении вуза, т.е. за счёт налогоплательщиков. В результате миллиарды рублей, которые можно было потратить с умом и на благое дело (вложить в фундаментальную науку, отремонтировать дороги, повысить пенсии старикам и т.д.) фактически выбрасываются на ветер.
Старый 12.03.2010, 10:18   #4  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
А вот меня всегда волновал вопрос: "Кого по специальности выпускают институты и факультеты менеджмента?".
Как я по своему ИМХО понимаю, менеджер = управляющий, сразу возникает вопрос управляющий чем или кем? и напрашивается ответ ВСЕМ! Во как! Универсалы сплошные. Вообще-то мне думается, что управляющий - это должность, а не специальность! Это как защитить профессорскую диссертацию?
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 12.03.2010, 13:37   #5  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
А вот меня всегда волновал вопрос: "Кого по специальности выпускают институты и факультеты менеджмента?".
Как я по своему ИМХО понимаю, менеджер = управляющий, сразу возникает вопрос управляющий чем или кем? и напрашивается ответ ВСЕМ! Во как! Универсалы сплошные. Вообще-то мне думается, что управляющий - это должность, а не специальность! Это как защитить профессорскую диссертацию?
Кроме квалификации в дипломе есть еще и специализация и выпускающая кафедра со своей специализацией... Вполне может оказаться что субъект управления вполне определен и отрасль...

А профессор это должность, а диссертации защищаются на звание У нас кандидат и доктор, у них только доктор.
У нас главное найти "научную новизну", насчет докторских не в курсе, но многие кандидатские похуже качественной дипломной, такую туфту пишут, аж страшно =)

Многочисленные институты и факультеты менеджмента, по сути есть ПТУ и выпускают будущих белых воротничков... Ну чтобы потом, наконец дослужившись до руководящих должностей, не идти на всякие там отечественные MBA изучать программы 2-4 курса экономических специальностей
А то бывает встречаешь и маркетолога с юридическим образованием или руководителя проектов с авиационно-инженерным, или банкира с физико-математическим...

Т.е. экономическо-менеджерское образование в подавляющем большинстве нечто сродни инженеру широкого профиля - дают широкий набор экономических/бизнес и около того дисциплин. Есть, конечно, отдельные вполне конкретные специализации...
В общем, примерно так же как и у инженеров, как я понимаю...

Хороших ВУЗов экономическо-менеджерской направленности у нас мало и они деградируют из-за того, подавляющее большинство студентов поступили платно (либо коммерческие, либо за взятки на бюджет) и оболванены всякими там MTV и гламурами
Старый 15.03.2010, 10:49   #6  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Все правильно, но специальность или далее специализация, всегда в дипломе писалось, но меня никто не убедит - манагерить или управлять это не специальность. Это только с опытом или талантом приобретается. Да можно изучить как предмет приемы менджмента, там психологию и т.д. Но менеджер - это должность.

зы: да про профессора я знаю, но это и звание и должность, а доктор и кандидат - ученая степень
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 15.03.2010, 11:54   #7  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Все правильно, но специальность или далее специализация, всегда в дипломе писалось, но меня никто не убедит - манагерить или управлять это не специальность. Это только с опытом или талантом приобретается.
В целом так и есть. На рыночной волне все вузы взялись готовить манагеров и экономистов на основе старой политэкономической школы и своих представлений. Хотя буржуины готовят людей несколько иначе.
Уже около года вынашиваю идею о спецкурсе по подготовке манагеров, но идея необычная для нашего образования и навряд ли в ближайшее время найдёт применение в наших вузах.
Старый 15.03.2010, 12:32   #8  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Автор прав. Жена сейчас проходит магистерскую программу в WU (http://www.wu.ac.at/) и на собственном опыте убеждается в сложности "настоящей" программы экономического образования, погрязая в дифференциальных уравнениях для рынков капитала и кривых безубыточности для себестоимости продукции. Как она утверждает, то, что в России называли "управленческим учетом" или "постановкой ее методологии" здесь является материалом первой главы курса из десяти.
Старый 15.03.2010, 13:14   #9  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Автор прав. Жена сейчас проходит магистерскую программу в WU (http://www.wu.ac.at/) и на собственном опыте убеждается в сложности "настоящей" программы экономического образования, погрязая в дифференциальных уравнениях для рынков капитала и кривых безубыточности для себестоимости продукции.
Ну в России перспективность применения математических методов в менеджменте полностью раскрыта в классике
На практике гораздо чаще приходится сталкиваться с тем что финансовые менеджеры не понимают зачем нужен двойной учет, а бухгалтера не понимают что бухгалтерия нужна не только для налоговой отчетности. Кстати - помниться большая часть теорий оценки инвестиций пляшет от того, что в формулах беруться оценки рисков и доходности активов, взятые по котировкам бумаг компаний, капитал которых в основном состоит из активов аналогичных данному. Что при нашем состоянии рынка капитала малоприменимо.
Это я все к тому, что в наших условиях хорошо бы чтобы основная масса знала хотя бы стандартный русский курс по управленческому учету и постановке учетной политики...
За это сообщение автора поблагодарили: apanko (1).
Старый 15.03.2010, 13:59   #10  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
Все правильно, но специальность или далее специализация, всегда в дипломе писалось, но меня никто не убедит - манагерить или управлять это не специальность. Это только с опытом или талантом приобретается. Да можно изучить как предмет приемы менджмента, там психологию и т.д. Но менеджер - это должность.

зы: да про профессора я знаю, но это и звание и должность, а доктор и кандидат - ученая степень
Ну так все рабочие места - это должности =) Программист тоже должность
По профессорам/кандидатам. Сорри, перепутал звание и ученую степень.

Для управления действительно нужен в первую очередь жизненный опыт и практика... Но лучше, когда он ложится на знание и понимание, чем когда копируется подход к управлению тех начальников, с которыми довелось столкнуться.

Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
В целом так и есть. На рыночной волне все вузы взялись готовить манагеров и экономистов на основе старой политэкономической школы и своих представлений. Хотя буржуины готовят людей несколько иначе.
Уже около года вынашиваю идею о спецкурсе по подготовке манагеров, но идея необычная для нашего образования и навряд ли в ближайшее время найдёт применение в наших вузах.
Ну насчет старой политэкономической это Вы переусердствовали... В 94-95 уже были приличные учебники на русском по основным дисциплинам, по некоторым до сих пор учат (с дополнениями), ну и к концу 90-х было уже тьма переведенной литературы и учебников...

К тому же не смешивайте именно экономическое направление, профессиональное по около бизнес/экономическим специальностям и управленческое...

Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Автор прав. Жена сейчас проходит магистерскую программу в WU (http://www.wu.ac.at/) и на собственном опыте убеждается в сложности "настоящей" программы экономического образования, погрязая в дифференциальных уравнениях для рынков капитала и кривых безубыточности для себестоимости продукции. Как она утверждает, то, что в России называли "управленческим учетом" или "постановкой ее методологии" здесь является материалом первой главы курса из десяти.
Вот я и говорю - MBA по материалу - это 2-3 курс нормального экономического Вуза, Ваша жена сейчас проходит экспресс курс макро и микроэкономики =)
Основная ценность MBA - в контактах и среде, а не в знаниях.
У меня одна однокурсница в Гарварде PhD защитила - особого чуда там не увидела. Разница только в том, что там намного больше пашут - чтобы не жить в бедном районе...

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
На практике гораздо чаще приходится сталкиваться с тем что финансовые менеджеры не понимают зачем нужен двойной учет, а бухгалтера не понимают что бухгалтерия нужна не только для налоговой отчетности.
Дураков и разгильдяев везде достаточно... подумаешь бухгалтера прогуляли курс бухучета или препод был чайником без существенного практического опыта =)
Я до сих пор ржу, как вспоминаю как одна аспирантка на практике по налогам грузила, что база для НДС считается как торговая наценка... Казалось бы к чему сложности с зачетом входящего НДС? =)

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Кстати - помниться большая часть теорий оценки инвестиций пляшет от того, что в формулах берутся оценки рисков и доходности активов, взятые по котировкам бумаг компаний, капитал которых в основном состоит из активов аналогичных данному. Что при нашем состоянии рынка капитала малоприменимо.
Это один из методов оценки активов, их много много вообще-то, как и полходов к принятию инвестиционных решений. Есть хорошая книжка, с обзором методов... страниц так 600 если память не изменяет
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Это я все к тому, что в наших условиях хорошо бы чтобы основная масса знала хотя бы стандартный русский курс по управленческому учету и постановке учетной политики...
Опять же разгильдяйство... это сейчас почти после всех вузов студенты выходят практически без знаний по специальности, это общая болезнь...
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Портрет участника 2009: Образование mazzy Информация для участников 2 09.11.2009 10:58
Портрет участника 2007: Образование mazzy Информация для участников 3 18.11.2007 21:47
Портрет участника 2006: Образование mazzy Информация для участников 14 16.10.2006 16:20
Портрет участника 2005: Образование mazzy Информация для участников 2 03.10.2005 15:20
Портрет участника 2004: Образование mazzy Информация для участников 2 13.11.2004 18:58
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.