AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Методология внедрения
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2011, 09:52   #1  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Замкнутый цикл производства пустых фантиков. Новая статья Дмитрия Мартынова
Добрый день, коллеги.

Представляю вашему вниманию статью нашего коллеги Дмитрия Мартынова Замкнутый цикл производства пустых фантиков.

С уважением, Александр Дублин.
Старый 04.10.2011, 10:16   #2  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Да по делу но вот тока можно и написать коробочное решение качественно, разделив все на коробочки, между коробочками сделать корректные связи, написав корректную документацию, подписав клиентов на постоянное обновление, главное что бы данное решение не писалось под конкретного клиента, хотя такое редко бывает........ Но всегда бывают исключения, я оптимист, хотя из жизненного опыта большинство случаев как в статье.
Старый 04.10.2011, 10:18   #3  
Мирослав Лянцевич is offline
Мирослав Лянцевич
Участник
 
77 / 11 (1) +
Регистрация: 30.08.2006
Почти в том же духе рассуждает Николас Карр
http://readr.ru/nikolas-karr-blesk-i...schestvom.html

"По мере того как ИТ становятся все более мощными, стандартизированными и доступными, они перестают быть собственностью отдельных компаний, которая может быть использована в конкурентной борьбе, и превращаются в инфраструктурную технологию, в равной мере используемую всеми конкурентами. Иными словами, информационные технологии все больше становятся просто фактором производства или ресурсом, необходимым для сохранения конкурентоспособности, но недостаточным для получения преимущества."

Последний раз редактировалось Мирослав Лянцевич; 04.10.2011 в 10:22.
Старый 04.10.2011, 11:31   #4  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Долой отраслевые решения! Да здравствует правильная настройка стандартных систем! Все отраслевые решения, которые приходилось видеть удовлетворяли четырем негативным критериям:
Платим дважды! Т
Это нестандартные функции!
Новые функции – новые багги!
Одевать он стал гамаши, говорят ему – не ваши!
Всё верно, что касается продуктов "а-ля отраслевое решение". Однако, есть способ оценить качество отраслевого решения.

Вот здесь методические рекомендации по оценке применимости отраслевого решения:
http://www.amand.ru/modules/wordpress/archives/68
Старый 04.10.2011, 11:36   #5  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Сообщение от Мирослав Лянцевич Посмотреть сообщение
Почти в том же духе рассуждает Николас Карр
http://readr.ru/nikolas-karr-blesk-i...schestvom.html

"По мере того как ИТ становятся все более мощными, стандартизированными и доступными, они перестают быть собственностью отдельных компаний, которая может быть использована в конкурентной борьбе, и превращаются в инфраструктурную технологию, в равной мере используемую всеми конкурентами. Иными словами, информационные технологии все больше становятся просто фактором производства или ресурсом, необходимым для сохранения конкурентоспособности, но недостаточным для получения преимущества."
Не совсем так: на входе все компании имеют одинаковый продукт. Далее, начинается гонка, кто эффективнее может использовать этот ресурс. На выходе получаем, что победители вложились в бюджет, получили ожидаемый результат и всё такое. Лузеры переплатили, не получили результата и проч.
Старый 04.10.2011, 12:28   #6  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Когда то давно АНД Проджект свято верил в идею: А давайте будем внедрять без разработчиков. Так же, что то написанное на другом проекте остальным впаривать как отраслевое решение. Интересно они до сих пор верят в это?
Простой пример. У кладовщика два принтера (обычный и принтер штрихкода) в какой то момент слетают параметры. Место того чтоб напечатать одну этикетку на меленький формат, печатает эту этикетку на A4 с вытекающими последствиями. Место одного листочка хавает 5 и штрихкод не там где надо.
Отписал 1С. Ответ - снимите видео и пришлите к нам.
И так и сяк пробывал не нашёл последовательность, при которой это точно произойдёт.
Раз пришёл вручную поправил, второй раз пришёл поправил. В третий раз, плюнул и написал вывод в Excel. Т.е. что печатать набирают в 1с, а далее печать идёт из Excel. Т.е. сама 1С вообще получается не использует принтер этикеток. Всё, больше об этой проблеме я не слышал.
Как бы сделал человек убеждёный что всё можно решить настройками? Ушёл бы в бесконечную переписку с тех поддержкой 1С. Пользователю говорил бы что они мудаки и никак помочь не могут и т.д. Но мы то знаем кто был бы мудак
Кто не работал программистом не поймёт что такое система с открытым кодом и для чего она нужна.
Да настройками можно многое. И стремится надо к том у чтоб не засорять систему.
Без тех людей что их делали эти отраслевые или не отраслевые, пирамидка падает.
В Ax-e и Sap-e вообще смысла нет говорить об отраслевых решениях.
Пусть команда пройдёт через внедрения на 10-ти предприятиях одной отрасли. Тогда можно говорить что они нашли какие то закономерности.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 04.10.2011, 12:33   #7  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Когда то давно АНД Проджект свято верил в идею: А давайте будем внедрять без разработчиков. Так же, что то написанное на другом проекте остальным впаривать как отраслевое решение. Интересно они до сих пор верят в это?
Более того, одним из авторов или, по крайней мере, горячих саппортеров этой идеи изначально был топикстартер - Саша Дублин.
Старый 04.10.2011, 12:46   #8  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
В Ax-e и Sap-e вообще смысла нет говорить об отраслевых решениях.
Пусть команда пройдёт через внедрения на 10-ти предприятиях одной отрасли. Тогда можно говорить что они нашли какие то закономерности.
врядли даже такая команда чтото найдет, тк ведь у нас каждая компания считает все свои бизнес процессы уникальными, а требования специфичными
Старый 04.10.2011, 13:47   #9  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
Полученное решение гораздо хуже, чем стандартная система
Очевидно что из "плохого" решения ничего хорошего не выйдет
Есть много отраслей где решение - внедренная стандартная система
В решение должна входить и технология работы с ним.. не каждый заказчик покупая решение осознает, что стоит "купить" и использовать технологию и заложенные бизнес-процессы
Старый 04.10.2011, 15:22   #10  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Более того, одним из авторов или, по крайней мере, горячих саппортеров этой идеи изначально был топикстартер - Саша Дублин.
Более того... :-)
1) Руководство АНД эту идею на самом деле никогда не поддерживало (идея не способствовала разводу клиентов на допы), эту идею использовали только для продаж и лечения клиентов на проектах, когда доп разработки отдельно не оплачивались.
2) Я дважды наступил на грабли разработок на своем проекте в группе компаний Тинькофф (дважды инсталировалась новая система, в последней версии использовалось только 10% от сделанных доработок). Подробности будут опубликованы в серии статей "Как мы внедряли Аксапту на Тинькове".
Старый 04.10.2011, 15:42   #11  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Более того... :-)
1) Руководство АНД эту идею на самом деле никогда не поддерживало (идея не способствовала разводу клиентов на допы), эту идею использовали только для продаж и лечения клиентов на проектах, когда доп разработки отдельно не оплачивались.
2) Я дважды наступил на грабли разработок на своем проекте в группе компаний Тинькофф (дважды инсталировалась новая система, в последней версии использовалось только 10% от сделанных доработок). Подробности будут опубликованы в серии статей "Как мы внедряли Аксапту на Тинькове".
Осталось только спросить тебя, подумал ли ты о росте затрат на комплексирование всех проектных доработок со всех проектов в едином слое ? Вообще множество замечательных идей по организации внедрения быстро затухают, если спросить автора о затратах связанных с ее воплощением...
Старый 04.10.2011, 16:03   #12  
Мирослав Лянцевич is offline
Мирослав Лянцевич
Участник
 
77 / 11 (1) +
Регистрация: 30.08.2006
Как человек, который в Тинькофе в 2009-10м году все перевнедрял, с нетерпением жду серии статей

Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Более того... :-)
1) Руководство АНД эту идею на самом деле никогда не поддерживало (идея не способствовала разводу клиентов на допы), эту идею использовали только для продаж и лечения клиентов на проектах, когда доп разработки отдельно не оплачивались.
2) Я дважды наступил на грабли разработок на своем проекте в группе компаний Тинькофф (дважды инсталировалась новая система, в последней версии использовалось только 10% от сделанных доработок). Подробности будут опубликованы в серии статей "Как мы внедряли Аксапту на Тинькове".
Старый 04.10.2011, 17:20   #13  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Цитата:
Сообщение от Мирослав Лянцевич Посмотреть сообщение
Как человек, который в Тинькофе в 2009-10м году все перевнедрял, с нетерпением жду серии статей
Рад познакомится. Только что Вы перевнедряли? Если еще лет пять назад Аксапта была заменена на SAP? А прау лет назад заводы вообще остановились.
Если только в ресторанах, так там мы и не внедряли практически, только учет денежных средств и всё. Даже никакого материального учета не было.
Старый 04.10.2011, 17:29   #14  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Осталось только спросить тебя, подумал ли ты о росте затрат на комплексирование всех проектных доработок со всех проектов в едином слое ? Вообще множество замечательных идей по организации внедрения быстро затухают, если спросить автора о затратах связанных с ее воплощением...
Денис, мы вроде о другом говорим...
Слоев, программирования и прочих "щенячьих" (для тех, кто понял :-) ) радостей я старался не касаться.
Я был апологетом идеи, что ERP система должна планировать, что именно функция планирования отличает ERP систему от учетной (транзакционной) системы.
Я не понимаю о каких дополнительных расходах ты говоришь.
Может ты имеешь ввиду то, что в том виде, в каком Аксапта поставляется Майкрософт она не может быть использована клиентом и необходимо собрать все и вся модификации, которые компания делала, чтобы у клиента хоть что-то работало?
Я припоминаю, что были целые дискуссии какие заплатки ставить на систему сразу, а какие потом. Точно, а наличие этих заплаток АНД рассматривало как конкурентное преимущество, помню только, что при использовании некоторых заплаток склад не закрывался, сводное планирование не работало. Вот уж точно конкурентное преимущество было. Что сейчас - не знаю.

Последний раз редактировалось xan; 04.10.2011 в 17:39. Причина: дополнение, исправление ошибок
Старый 04.10.2011, 17:37   #15  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Денис, мы вроде о другом говорим...

Я не понимаю о каких дополнительных расходах ты говоришь.

Но ни кому бы я не рекомендовал .... :-)
Ну как же - ты вроде бы согласился с тем что ты поддерживал идею вообще все доработки делать на общем слое для всех проектов. А потом оказывается что ты никому бы не рекомендовал и не понимаешь о каких дополнительных расходах идет речь.
А дополнительные расходы вытекают из того что необходимо собрать в одном приложении кучу доработок, разработанных разными проектными командами, каждая из которых ничего не знает о проектах своих коллег и их доработках.

Ну и как я уже не раз говорил - это очень и очень большой вопрос - что выгоднее для клиента - дописывать простую аксапту или расставлять галки в сложном САПе.

Я кстати хорошо помню - где-то в мае-июне 2004ого года было общее собрание ПМов, на котором я тоже был, по поводу разработки собственной методологии. ПМы долго рассуждали про создание общего слоя с лучшими доработками и только ты был полным экстремистом и предлагал вообще все разработки по всем проектам делать на одном слое. Типа - а вдруг оно пригодится... К счастью тебя тогда никто не стал слушать

Последний раз редактировалось fed; 04.10.2011 в 17:51.
Старый 04.10.2011, 18:11   #16  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Денис,
всё может быть... ничего отрицать не буду...
Честно говоря, про единый слой не помню.
Документов никаких на эту тему у меня не осталось (я не писал). Если есть что, пришли.

Но полагаю, что какое то своё мнение по поводу на какому слое какие доработки делать я имел. И, меня сейчас мало волнует какое это было мнение :-) Так как я сейчас считаю, что любое мнение по этому вопросу ошибочно. ЛЮБОЕ!


Про методологию внедрения помню и документы есть. Планирую скоро провести встречу заинтересованных и документы по этой методологии раздам (но там ни слова про слои, разработки и прочее). По методологии за семь лет мои взгляды тоже претерпели изменения (опыт, знания прибавляются и заставляют менять мнение и признавать ошибки).

Т.е. предлагаю не смешивать две проблемы (задачи): методология внедрения (методология управления проектом) и единый слой.

Возвращаясь к обсуждаемой теме (статье Дмитрия), хороша ли ERP система, функционал поставки которой зависит от дистрибютора (внедренца)?

P.S. Давай пользоваться правильной терминологией:
не собрание, тусовка (секретаря собрания не было, документов не велось, .....)
не предложение, а призыв (письменного документов никаких не было, были эмоциональны бла-бла)

Последний раз редактировалось xan; 04.10.2011 в 18:19.
Старый 04.10.2011, 18:20   #17  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Возвращаясь к обсуждаемой теме (статье Дмитрия), хороша ли ERP система, функционал поставки которой зависит от дистрибютора (внедренца)?
Там по моему совсем другая проблема поднимается - о том что большая часть вертикальных решений на рынке, не соответствуют клиентским ожиданиям и собственному маркетингу. А о качестве ERP-системы в целом, там не говорится ни слова
Старый 04.10.2011, 18:36   #18  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Там по моему совсем другая проблема поднимается - о том что большая часть вертикальных решений на рынке, не соответствуют клиентским ожиданиям и собственному маркетингу. А о качестве ERP-системы в целом, там не говорится ни слова
Не видел ни одного ДОКУМЕНТИРОВАННОГО вертикального решения, не говоря уж об описании бест-парктиз по его использованию. Очень бы хотелось увидеть.
Всё, что предлагалось - маркетинговое бла-бла и обещания счастья тому, кто это будет использовать.
Так что, если быть точным, имитаций вертикальных решений :-)
Ну а на резиновую женщину грех жаловаться :-)

А чем по твоему мнению определяется качество ERP системы?
Старый 04.10.2011, 18:44   #19  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
А чем по твоему мнению определяется качество ERP системы?
А почему ты вообще считаешь что качество ERP системы можно померить и сравнить ? Это как конкурс красоты - кому-то одна участница нравиться, кому-то другая..
А насчет экономической модели разработки вертикальных решений - я уже писал: Отраслевое решение - стереотип или нет? Разработка настоящих тиражируемых вертикальных решений силами партнера - не выгодна. Просто рынок слишком мал чтобы их окупить. В то же время если вендор пытается засунуть в свой продукт поддержку кучи бизнес-процессов - то он слишком тяжелым во внедрении становится. Так что я считаю что оптимум - это компактное прикладное ядро (которое только фундаментальными вещами занимается - типа сводного или рассчета себестоимости), которое допиливается под конкретного клиента.
Старый 04.10.2011, 19:00   #20  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Не видел ни одного ДОКУМЕНТИРОВАННОГО вертикального решения, не говоря уж об описании бест-парктиз по его использованию. Очень бы хотелось увидеть.
Например это: http://www.amand.org/wp/?cat=3 Решение для автоматизации портов, судовладельцев, транспортных компаний.

Ещё, насколько я помню, венские ребята сделали решение для типографий и сейчас внедряют его в России.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вышла статья о функциях системы Галактика ERP для планирования производства mazzy Другие системы на рынке 3 15.11.2010 07:35
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.