AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2007, 10:21   #1  
rem2 is offline
rem2
Участник
 
58 / 10 (1) +
Регистрация: 19.04.2010
Товарищи, подскажите, где искать ошибку:
При попытке учета "Заказа Продажи" Navision выдает сообщение "Сервисный Центр Настройка Первичный Ключ '' не существует"
При этом доступа к упомянутой таблице у меня нет, наверное, ввиду отсутствия соответствующей гранулы.
Я где-нибудь сделал неправильные настройки, намекните, пожалуйста, где (или как) искать.
(лицензия только пользовательская, в смысле нет полного доступа разработчика)
Старый 26.11.2007, 11:26   #2  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Rem2 Посмотреть сообщение
Товарищи, подскажите, где искать ошибку:
При попытке учета "Заказа Продажи" Navision выдает сообщение "Сервисный Центр Настройка Первичный Ключ '' не существует"
При этом доступа к упомянутой таблице у меня нет, наверное, ввиду отсутствия соответствующей гранулы.
Я где-нибудь сделал неправильные настройки, намекните, пожалуйста, где (или как) искать.
(лицензия только пользовательская, в смысле нет полного доступа разработчика)
Думаю где-то стоит лишняя галка.
Включите дебаггер. Там где выпадет ошибка, скорее всего будет строка типа:

IF "КакойтоSetup"."Какое-то Поле" THEN
ServiceMgtSetup.GET;

Вот эту то галку и снимите.
Старый 26.11.2007, 12:50   #3  
rem2 is offline
rem2
Участник
 
58 / 10 (1) +
Регистрация: 19.04.2010
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Думаю где-то стоит лишняя галка.
Включите дебаггер. Там где выпадет ошибка, скорее всего будет строка типа:

IF "КакойтоSetup"."Какое-то Поле" THEN
ServiceMgtSetup.GET;

Вот эту то галку и снимите.
Дебаггер обнаруживает ошибку внутри уже вызванного Codeunit'а 5920 ServItemManagment:

IF NOT (SalesHeader."Document Type" IN [SalesHeader."Document Type"::Заказ,SalesHeader."Document Type"::Счет]) THEN
EXIT;

ServMgtSetup.GET;
и т.д.

Т. е., если я правильно понимаю, ошибочно происходит вызов именно Codeunit 5920 ServItemManagment, а по какому условию он вызывается я не могу посмотреть: клавиша F9 в Object Designer неактивна (или не знаю, как иначе это можно сделать )
Старый 26.11.2007, 13:03   #4  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Rem2 Посмотреть сообщение
Дебаггер обнаруживает ошибку внутри уже вызванного Codeunit'а 5920 ServItemManagment:

IF NOT (SalesHeader."Document Type" IN [SalesHeader."Document Type"::Заказ,SalesHeader."Document Type"::Счет]) THEN
EXIT;

ServMgtSetup.GET;
и т.д.

Т. е., если я правильно понимаю, ошибочно происходит вызов именно Codeunit 5920 ServItemManagment, а по какому условию он вызывается я не могу посмотреть: клавиша F9 в Object Designer неактивна (или не знаю, как иначе это можно сделать )
Это интересней. В дебаггере есть окно, в котором указывается порядок вызовов функций (Call Stack). Если пощелкать по строкам в этом стеке, то можно прийти к тому месту (или примерно к нему), от которого все пошло "не туда".
А F9, просто, активно не во всех строках (и ей можно пользоваться сразу из дебаггера).
Старый 26.11.2007, 14:30   #5  
rem2 is offline
rem2
Участник
 
58 / 10 (1) +
Регистрация: 19.04.2010
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Это интересней. В дебаггере есть окно, в котором указывается порядок вызовов функций (Call Stack). Если пощелкать по строкам в этом стеке, то можно прийти к тому месту (или примерно к нему), от которого все пошло "не туда".
А F9, просто, активно не во всех строках (и ей можно пользоваться сразу из дебаггера).

Нашел что-то похожее в Codeunit 80 Sales-Post\OnRun()
...
SalesShptLine.INSERT;

IF ServDocType = 0 THEN
ServItemMgt.CreateServItemOnSalesLineShpt(Rec,TempSalesLine,SalesShptLine);
...
только не пойму, (к своему стыду) что такое, в данном случае SalesShptLine и ServDocType
Старый 26.11.2007, 15:00   #6  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Rem2 Посмотреть сообщение
Нашел что-то похожее в Codeunit 80 Sales-Post\OnRun()
...
SalesShptLine.INSERT;

IF ServDocType = 0 THEN
ServItemMgt.CreateServItemOnSalesLineShpt(Rec,TempSalesLine,SalesShptLine);
...
только не пойму, (к своему стыду) что такое, в данном случае SalesShptLine и ServDocType
Это Nav пытается создать сервисный товар. Если бы Вы не сказали, что у вас нет гранулы с Сервисом, то я бы решил, что в карточке товара заполнено поле "Сервисный Товар Группа"... НО Вы все же проверьте...
Старый 26.11.2007, 15:05   #7  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Rem2 Посмотреть сообщение
Нашел что-то похожее в Codeunit 80 Sales-Post\OnRun()
...
SalesShptLine.INSERT;

IF ServDocType = 0 THEN
ServItemMgt.CreateServItemOnSalesLineShpt(Rec,TempSalesLine,SalesShptLine);
...
только не пойму, (к своему стыду) что такое, в данном случае SalesShptLine и ServDocType
Поссмотрите чему равен SalesHeader."Service Mgt. Document"?
А потом поссмотрите как меняется переменная ServDocType и SalesHeader."Document Type" (если оно у Вас меняется)

P.S. версию укажите, потому что 3 меня 3.70 и 5.0, а там код разный ;-)
Старый 26.11.2007, 15:38   #8  
rem2 is offline
rem2
Участник
 
58 / 10 (1) +
Регистрация: 19.04.2010
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Это Nav пытается создать сервисный товар. Если бы Вы не сказали, что у вас нет гранулы с Сервисом, то я бы решил, что в карточке товара заполнено поле "Сервисный Товар Группа"... НО Вы все же проверьте...
Я проверил, поле "Сервисный Товар Группа" пустое и при попытке в него войти система сообщает "Вы не имеете права запуска "Сервисный Товар Группа" Form"
Старый 26.11.2007, 15:49   #9  
rem2 is offline
rem2
Участник
 
58 / 10 (1) +
Регистрация: 19.04.2010
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Поссмотрите чему равен SalesHeader."Service Mgt. Document"?
А потом поссмотрите как меняется переменная ServDocType и SalesHeader."Document Type" (если оно у Вас меняется)

P.S. версию укажите, потому что 3 меня 3.70 и 5.0, а там код разный ;-)
Галка в поле Service Mgt. Document в таблице Sales Header была сброшена
После ее установки при попытке выполнить учет документа, дебаггер выдает другое место ошибки:

ServDocType := 0;
IF "Service Mgt. Document" THEN BEGIN
CLEAR(ServDocReg);
IF ServDocReg.ServiceDocument("Document Type","No.",ServDocType,ServDocNo) THEN //Break on Error
CheckServFields();
END;

К сожалению, переменные ServDocType и SalesHeader."Document Type" я, пока, не смог найти

У меня версия Navision 4.0 SP2
Старый 26.11.2007, 16:43   #10  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
А Вы случайно не в Кроносе пытаетесь работать? под своей собственной лицензией?
Старый 26.11.2007, 17:00   #11  
rem2 is offline
rem2
Участник
 
58 / 10 (1) +
Регистрация: 19.04.2010
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
А Вы случайно не в Кроносе пытаетесь работать? под своей собственной лицензией?

Нет, я не в Кроносе.
Хотя, я Вашу мысль понял, и, наверное, ноги этой проблемы растут все-таки оттуда. Дело в том, что я при первоначальной настройке фирмы некоторые таблицы копировал из Кроноса с помощью штатного инструмента План настройки/Функции/Копирование данных. Наверное, какой-нибудь ненужный параметр механически попал в новую фирму.
Вы уже видели мои мытарства, дайте совет - здесь проще заново вчистую сделать настройки с нуля или все-таки можно исправить существующую фирму. Это интересно понять не только с точки зрения данной конкретной ситуации, но и вообще в плане методики настройки.
И еще, в плане копирования, можно ли что-нибудь, в таком случае, копировать из Кроноса вообще?
Старый 26.11.2007, 18:03   #12  
Milk is offline
Milk
Участник
 
242 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.06.2006
Я сталкивался с похожей ошибкой, когда у клиента не было гранулы Сервисный Центр, а какие-то таблицы, относящиеся к ней, содержали записи. Какие именно таблицы, к сожалению, не помню. Попробуйте покопать в этом направлении.
Старый 26.11.2007, 20:00   #13  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от Rem2 Посмотреть сообщение
Вы уже видели мои мытарства, дайте совет - здесь проще заново вчистую сделать настройки с нуля или все-таки можно исправить существующую фирму. Это интересно понять не только с точки зрения данной конкретной ситуации, но и вообще в плане методики настройки.
И еще, в плане копирования, можно ли что-нибудь, в таком случае, копировать из Кроноса вообще?
Лучше с нуля настраивать. А то, что может пригодиться из Кронуса, можно будет копи пастом скопировать - так надежнее - не втавится туда, кудане надо.
Старый 27.11.2007, 12:02   #14  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
ПРоверил код. ServItemMgt можно запускать под гранулой General Ledger - Basic General Ledger., а практически первым делом что делает эта функция ServMgtSetup.GET; В общем надо создать запись в этой таблице, чтобы нав заработал. Может через SQL? или попробуйте запустить 2 codeunit
Старый 27.11.2007, 13:45   #15  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
ПРоверил код. ServItemMgt можно запускать под гранулой General Ledger - Basic General Ledger., а практически первым делом что делает эта функция ServMgtSetup.GET; В общем надо создать запись в этой таблице, чтобы нав заработал. Может через SQL? или попробуйте запустить 2 codeunit
Если кол-во записей не большое, то попрробуйте под Cronus-лицензией сделать настройку этой таблицы
Старый 27.11.2007, 15:37   #16  
rem2 is offline
rem2
Участник
 
58 / 10 (1) +
Регистрация: 19.04.2010
Спасибо большое, у меня прогресс
Расскажу по порядку:


Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Если кол-во записей не большое, то попрробуйте под Cronus-лицензией сделать настройку этой таблицы
Под Кронус-лицензией действительно без проблем таблица открылась
В существующей записи некоторые поля по умолчанию уже были заполнены. Поле "первичный ключ" было пустое, свойства поля посмотреть не удалось - в дизайнере таблица не открывалась. При попытке внести значение в поле "первичный ключ" система ругнулась вроде того, что поле заполнять не нужно. Учитывая то, что проблемы начались именно с сообщения "Сервисный Центр Настройка Первичный Ключ не существует", и то, что запись, пусть с не всеми заполненными полями, но уже существовала, я встал в некоторый тупик.

Кстати, попутный вопрос, при попытке открытия той же таблицы под своей лицензией, Navision сообщал:"Вы не имеете права запуска таблицы Сервисный Центр Настройка. Обратитесь к вашему системному администратору для изменения ваших прав доступа"
Означает ли фраза про права доступа только отсутствие нужной гранулы в лицензии, или может иметься ввиду проблема в других настройках. На уровне разграничения прав доступа у меня вообще нет никаких пока настроек, т. е., как я понимаю, и ограничений этих прав тоже нет.

Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
ПРоверил код. ServItemMgt можно запускать под гранулой General Ledger - Basic General Ledger., а практически первым делом что делает эта функция ServMgtSetup.GET; В общем надо создать запись в этой таблице, чтобы нав заработал. Может через SQL? или попробуйте запустить 2 codeunit
После запуска 2 codeunit'а произошло чудо, выполнилась инициализация фирмы и мучившая меня проблема исчезла, Navision стал производить учет заказов. Спасибо, что подсказали, я ничего не знал о назначении этого codeunit'а, просто нигде в руководствах и справке не попадалось. Если можно, расскажите немного когда и как его следует применять или м.б. по какой-нибудь ссылке, где можно прочесть.
Старый 27.11.2007, 19:22   #17  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Rem2 Посмотреть сообщение
Кстати, попутный вопрос, при попытке открытия той же таблицы под своей лицензией, Navision сообщал:"Вы не имеете права запуска таблицы Сервисный Центр Настройка. Обратитесь к вашему системному администратору для изменения ваших прав доступа"
Означает ли фраза про права доступа только отсутствие нужной гранулы в лицензии, или может иметься ввиду проблема в других настройках. На уровне разграничения прав доступа у меня вообще нет никаких пока настроек, т. е., как я понимаю, и ограничений этих прав тоже нет.
У Вас в лицензии нет этой гранулы, а гранула = набору объектов функционала (при загрузке лицензии проверяется). Поэтому у Вас нет доступа к описанным объектам.
Cronus имеет доступ почти ко всем объектам, но присутствует ограничения, например, на название фирмы и кол-во записей.
Старый 29.11.2007, 12:49   #18  
rem2 is offline
rem2
Участник
 
58 / 10 (1) +
Регистрация: 19.04.2010
Спасибо большое всем, кто откликнулся и помог мне разобраться
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.