AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2019, 10:21   #1  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Появилась D365FO. Там «убрали» клиент и оставили только сервер, на котором все уже теперь реально из Х++ компилируется в .NET
Это вроде бы не так. Т.е. они не смогли заменить бинарную модель которая была раньше, в .NET компилируется только оболочка и часть функций. часть фукнций по прежнему в win32

Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Мой вопрос вот в чем: от реальной аксапты которая все еще была в версии 2009 осталось очень мало, но при этом «мы» до сих пор используем Х++ созданный еще компанией Damgaard, причем скопированный с Java образца 1998 года и то не полностью. Почему? Что мешало Microsoft заменить все на C#? Legacy code? Ну может быть, но там уже даже в 2012-й все внутри бизнес-логики перепахали почти полностью!
Думаю банально в МС нет людей уровня тех кто разрабатывал АХ изначально. Дамгарду же приходилось вылизывать продукт, чтобы он набрал популярность. Плюс большинство народу все равно на качество финального продукта, важна больше маркетинговая составляющая.
Но по сути текущее время показывает что это правильная стратегия
Старый 27.07.2019, 10:29   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Думаю банально в МС нет людей уровня тех кто разрабатывал АХ изначально.
есть конечно.
другое дело, хотят ли люди такого уровня заниматься legacy системой.

Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Плюс большинство народу все равно на качество финального продукта, важна больше маркетинговая составляющая.
Нет конечно
народу важно соотношение цена/качество в целом по продукту.

поэтому да, согласен. качество отдельных составляющих не так важно.
но качество продукта в целом напрямую определяют затраты на внедрение и использование.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.07.2019, 11:02   #3  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
есть конечно.
другое дело, хотят ли люди такого уровня заниматься legacy системой.
Немного неправильно выразился, скорее не люди, а связка "люди+руководители+мотивация+процессы."
т.е. пусть даже есть отличные архитекторы, которые отлично описывают как решить актуальные проблемы -- и далее это все отправляется на кодирование и реализацию в Индию, и мы имеем что имеем. - думаю так было с модулем дата-менеджемент
ну или с ER - почему Docentric выпускает такие статьи https://ax.docentric.com/are-configu...5fo-reporting/ а не разработчики Microsoft(типа мы проанализировали проблемы, существующие решения на рынке и хотим предложить бомбу )
Старый 27.07.2019, 11:57   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Немного неправильно выразился, скорее не люди, а связка "люди+руководители+мотивация+процессы."
в такой формулировке согласен.

Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
т.е. пусть даже есть отличные архитекторы, которые отлично описывают как решить актуальные проблемы -- и далее это все отправляется на кодирование и реализацию в Индию, и мы имеем что имеем. - думаю так было с модулем дата-менеджемент
с архитекторами такая же фигня, хоть и на меньшем уровне. у них свои kpi и свои конкуренты внутри.
в итоге архитекторы вынуждены подстраиваться под руководство и диктовать своим командам такой же стиль - киллер-фич, ну и плюс что-то обязательное "что можем сделать".
как они это влияют на продукт? расставляя приоритеты в бэклоге.

например, международная команда оптимизировала расчет себестоимости в аксапте. давно уже. как обычно делает изменения международная команда? есть основная ветка, есть ветка локализованного функционала. международная команда конечно же изменит только основную ветку.

задача "изменить локализованный функционал" попадает в бэклог команде локализации.
вопрос - какой приоритет поставит архитектор задаче оптимизировать расчет себестоимости в валюте?
ответ - очень давно мы имеем в аксапте ДВА алгоритма расчета - один международный, другой - "российский". Переключение происходит галочкой корреспонденция.

дальше программ-менеджеры (консультанты у обычных людей). как они влияют? выбирая свою маленькую киллер-фичу в своем бэклоге.

=====
Добавил, чтобы не казалось, что это проблема локализации:

давным-давно, еще в акс2012 (звучит как начало сказки, право) архитекторы задумали и сделали развесистую финансовую аналитику.
даже контрол специализированный реализовали.
есть только одна маленькая проблемка - нет поиска по конкретной аналитике. ну, не вписывается такая финансовая аналитика в существующий поиск.
и я даже не знаю есть ли в принципе задача "прикрутить поиск по финансовой аналитике" в бэклоге.
=====

Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
ну или с ER - почему Docentric выпускает такие статьи https://ax.docentric.com/are-configu...5fo-reporting/ а не разработчики Microsoft(типа мы проанализировали проблемы, существующие решения на рынке и хотим предложить бомбу )
не знаю.
знаю одно - настройкой ER занимались все и каждый внутри российской команды. И настройкой, и апгрейдом на внутренние релизы.
Лично я своей первой задачей получил разобраться с ER и сделать внутренний документ с анализом.
Не знаю как другие, я молчу про ER именно потому что с ним работал.

============
и да, я совсем забыл об одной вещи:
внутри мс царил стиль "куда эти пользователи от нас денутся?". иногда перерастающий в совершенно неприличное "конкуренты? что это такое? да там в углу на коврике"
Зачем экс-глава Microsoft в России создает ERP и CRM на базе 1С: интервью гендиректора World Class Николая Прянишникова
прям советский союз какой-то.

и ладно бы наши такой стиль диктовали... было бы понятно что делать.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 27.07.2019 в 12:17.
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (3), gl00mie (3).
Теги
1c, abap, axapta, sap, xpp

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
О причинах неудачных внедрений ERP Poleax Курилка 4 11.09.2010 16:29
Встреча ИТ-специалистов в области ERP 18 декабря 2007 года George Nordic Курилка 15 19.12.2007 11:56
Почему медленно работают сложные ERP системы ;-) Dzemon Курилка 0 28.03.2007 11:27
На сколько оправдана концепция ОПП в средствах разработки ERP-систем? ibc Курилка 97 23.08.2006 15:54
Встреча ИТ-специалистов в области ERP-систем в г. Москва 12 августа 2005г. George Nordic Курилка 115 21.09.2005 10:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.