AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2022, 00:40   #1  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,282 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Как гражданину РФ - мне лично фраза "Рашка" обидна по двум причинам:
1. Это коверкание названия и заимствование из гм... очень бедного на слова английского языка
2. Это в принципе пребрежительная форма слова.

Раз она обидна не только мне - значит она провокационна. И уже как модератору - мне бы хотелось исключить провокационные высказывания.

Ну и честно говоря я не любитель сленгов и англицизмов. Хотя понимаю, что без них никак.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 12.10.2022, 19:00   #2  
GEP442 is offline
GEP442
Участник
 
56 / 13 (1) ++
Регистрация: 17.04.2015
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
1. Это коверкание названия и заимствование из гм... очень бедного на слова английского языка
По мнению составителей словарей Webster (Third International Dictionary) и Oxford English Dictionary (Second Edition, 1993), английский язык насчитывает 470 тыс. слов.

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля насчитывает около 200 тысяч слов

Вроде бы известный факт...
Старый 12.10.2022, 19:16   #3  
online
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от GEP442 Посмотреть сообщение
По мнению составителей словарей Webster (Third International Dictionary) и Oxford English Dictionary (Second Edition, 1993), английский язык насчитывает 470 тыс. слов.

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля насчитывает около 200 тысяч слов

Вроде бы известный факт...
тогда еще почитайте, когда он составлен и какие слова в него включены, сразу найдете, что составили 150 лет назад и в нем часто употребляемые слова того времени и лишь те, которым Даль дал толкование

ПС ссылка

Последний раз редактировалось ice; 12.10.2022 в 19:19.
Старый 12.10.2022, 19:23   #4  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,282 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от GEP442 Посмотреть сообщение
По мнению составителей словарей Webster (Third International Dictionary) и Oxford English Dictionary (Second Edition, 1993), английский язык насчитывает 470 тыс. слов.

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля насчитывает около 200 тысяч слов

Вроде бы известный факт...
Как-то тема уже ушла от этого обсуждения, однако хочу отметить, что, как говорится "дьявол в деталях", а именно - хорошо было бы узнать - что входит в 200 тыс у Даля и что входит в 470 тыс слов у Webster / Oxford
И дальше начинается интересное:
1. Словарь Даля включает в себя именно русские слова, без прижившихся иностранных.
2. Прилагательные и производные от них наречия считаются одним словом в русских словарях (в русском языке очень много слов можно насчитать, если учитывать изменение окончаний, в то время как в английском языке такого количества форм слов просто нет)
3. Диалектная, профессиональная лексика, научные термины, жаргон - всего этого нет в словаре Даля. А вот Оксфордские составители - эти слова включили в подсчет.

Т.е. слово "километр" с т.з. словаря русского языка - это производное слово от слова "метр" с добавлением приставки "кило". Грубо говоря - слово одно, а форм его несколько. А вот у англичан - это полноценное слово.

Сколько будет слов, если всё это учесть - мне сложно сказать. Я видел цифру в 400 тыс, что конечно меньше заявленной 470 тыс. Но я бы "дал" больше, потому что не зря русский язык считается весьма нелёгким языком в освоении для иностранца именно из-за множества разных окончаний слов.

Для меня "богатство" языка определяется не количеством слов в словаре, а количеством слов, которое используется обычным человеком среднего уровня развития в своей повседневной жизни. И в этом плане - русские говорят больше разных слов.

Ещё можно вспомнить традиционную китайскую письменность и упрощенный китайский язык. Исторически - у них много иероглифов. Но фактически, в обиходе их малая часть, ибо всего не упомнишь. И не каждый китаец в состоянии прочесть документ, написанный традиционными иероглифами.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 12.10.2022 в 19:26.
За это сообщение автора поблагодарили: Vadim Korepin (1), GEP442 (1).
Старый 12.10.2022, 19:54   #5  
online
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Как-то тема уже ушла от этого обсуждения, однако хочу отметить, что, как говорится "дьявол в деталях", а именно - хорошо было бы узнать - что входит в 200 тыс у Даля и что входит в 470 тыс слов у Webster / Oxford
И дальше начинается интересное:
В общем - продолжая отклонятся от темы, замечу что по хорошему, считать надо не слова, а "лексические единицы". Вот например "принять меры" - это ведь отдельное очень конкретное понятие, а слов - два. При этом иностранца это высказывание может оставить в недоумении, потому что его смысл из смысла составляющих его слов понять нелегко. Или например "идти цугом". Нет ведь такого отдельного русского слова "цуг", оно валидно только в пределах лексической единицы. А лексические единицы вообще трудно посчитать. Вот например "оставляет желать лучшего (или большего)". Это лексическая единица ? С одной стороны - нет, потому что смысл фразы в целом можно понять из смысла отдельных слов высказывания. С другой стороны - это устойчивое выражение, которое большинством воспринимается не путем осмысления компонентов, а как отдельная лексическая единица.
В общем - проблема оценки богатства языка в том, что оценивать его надо не по отдельным словам, а по лексическим единицам; При этом четкое и сравнимое определение таковой дать нелегко...
За это сообщение автора поблагодарили: mau (1), sukhanchik (2).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Образование: Страна непрофессионалов NetBus Курилка 9 15.03.2010 13:59
Добавлены группы для обозначения конкурентов mazzy Информация для участников 45 25.07.2006 15:11
Страна приколов...... Dzemon Курилка 5 09.02.2004 18:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.