AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2009, 01:36   #1  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
И снова "Компьютерра": статья про ERP-проекты
В соседнем посте я упомянул о статье в том же номере. "ERP в трудные времена". Эту супер-статью написал Дмитрий Мартынов - "ведущий эксперт Koder Logic по инструментам мотивации и расчету эффективности эксплуатации ERP-систем" (так в журнале). Многие перлы достойны восхищения. - я получил искреннее наслаждение.

Начинается издалека. "В те времена программы для компаний делали одиночки-любители. ... Я конечно упрощаю. Использовалось еще множество других программ, но ERP не было". Выдвигается утверждение, которое тут же самим собой и опровергается. Супер.
Далее в сноске: "Термин ERP-система в данном случае следует понимать иносказательно." Далее почти весь текст статьи следует понимать иносказательно. Не могу понять, как этот текст мог быть вообще напечатан. Вероятно, знакомый в редакции оказал услугу (тем более, что была и еще одна публикация в "Компьютерре", в 2006 году). На мой взгляд, услуга оказалась медвежьей.

Читаем дальше. "В настоящий момент почти в любом ERP-проекте стоимость железа на порядок меньше стоимости работы." Эх, молодежь, молодежь.. Ну как им объяснить, что "на порядок" - это не просто
оборот речи, а "в 10 раз" ? Многие, похоже, думают, что "на порядок" = "вдвое".
(Кстати: напрягает постоянное использование обиходного слова "железа" в претендующей на экспертный уровень статье - 8 раз). "Железо и софт трудно сравнить по себестоимости (мы сделаем это позже)". Опять - теза и
антитеза в одной фразе. "Я не хочу оперировать конкретными цифрами... цифры все время меняются - инфляция". Похоже что автору просто было лень собрать и проанализировать цены. Кстати, не волнуйтесь, цифры не подвержены инфляции - их по-прежнему 10. Какая связь инфляции, например, со стоимостью лицензий ? Так.. а что про стоимость проектной команды? ага, вот: "... и ведь все эти админы, программисты и консультанты хотят хорошо питаться и покупать дорогие машины". Ёханый бабай! Похоже, этот кусок слизан из какой-то американской книжки, не хватает только упоминаний о яхте и страховке на пару миллионов баксов.

"Дело в том, что ERP - наука, в общем-то, несложная". Ага, наука. Щас. Далее цитату сокращаю, но там идет речь о том, что структуры данных (речь видимо о структуре базы данных ERP-системы) - "это часть теории множеств - уже высшая математика". Ну да, ну да.. покажите мне хотя бы одного разработчика или проектировщика БД, который бы использовал в работе этот математический аппарат. Впрочем, автор в который уже раз тут же перегибает палку в обратную сторону: "Но в большинстве ERP-систем структуры данных спроектированы на коленке". Вот так, ёптыть - "эксперту по мотивации" виднее же, как базы проектировать. И наверное бо-о-о-льшая работа по анализу структур данных "большинства ERP-систем" была проделана... Следующая фраза: "Впоследствии это вызывает проблемы быстродействия и нарушение целостности данных, но чаще всего эти проблемы не критичны и не сильно мешают работе". Нарушение целостности данных - не критично? Тормоза - не мешают работе? Так хрен ли ты тогда о них пишешь??

"Создав правильный ореол вокруг своей продукции, сделав его похожим на результат научной разработки, поставить цену выше аналогов и заявить, что это связано с качеством ПО - типичный трюк". Отчасти согласен со второй частью фразы. Но, однако, для сложных корпоративных систем определение "качество" нетривиально, и состоит скорее не из безупречного выполнения некоторого числа заложенных функций, а из большого покрытия потребностей совершенно разных предприятий разных отраслей, разных бизнес-процессов и систем фискального и управленческого учета в рамках ОДНОЙ системы, и из-за сопряженных с этим крайней сложности разработки, модификаций, развития, внедрения и последующей поддержки.

"Не существует осмысленных методик сравнения ERP-систем". Будь я "экспертом по расчету эффективности эксплуатации ERP-систем", то после этой фразы мне нужно было бы просто рвануть на груди рубаху, сознаться в бессмысленности своей работы, вернуть клиентам деньги и переквалифицироваться в управдомы. "Поговаривают, что существует большой процент заваленных ERP-проектов". На этот раз - почему то осторожное замечение. "В результате существует недоверие предприятий к компаниям, внедряющим ERP". А они, сволочи, всё идут и идут....с чего бы вдруг? Чтобы раскрутить клиентов, с горечью замечает автор, "многие интеграторы имеют в штате специалистов, которые занимаются только подготовкой презентаций, а в проектах непосредственно не участвуют". Знаете, есть такая штука, как специализация. Особенно в крупных компаниях, где проекты поставлены на поток. И есть еще много других людей, которые, сволочи такие, непосредственно не участвуют в проектах, а только почем зря проедают клиентские деньги в интеграторской столовке. Например, бухгалтеры. Или уборщицы.

"Чтобы минимизировать риски и приблизить проект, многие идут на подкуп". Это про откаты. Ну да. Только речь в основном не о том, чтобы приблизить проект, а чтобы в принципе его хотя бы получить. Но только прежде чем писать "идут на подкуп", нужно иметь в запасе "пароли, адреса, явки" и тысячу раз подумать. Иначе это просто-таки прямое обвинение многих интеграторов в криминале - в журнале с объявленным еженедельным тиражом 64 тыс.экземпляров !

Далее автор в своем неповторимом стиле рассуждает о сложности настроек системы (дезавуируя своё же высказывание о показной наукообразности и сложности): "100 настроек по 10 вариантов для каждой - это 10 в 100 степени сочетаний (столько же позиций в шахматах)". Слава богу, тут уж даже редактор "Комьютерры" не сдержался и уточнил, что в шахматах уникальных позиций 13 в степени 64, что значительно меньше А интересные заявления всё продолждаются и продолжаются: "Настройка системы сравнима по сложности с программированием её с нуля" (sic! - no comment..). И кто же тогда герои, внедряющие такие системы? "встречаются специалисты, которые могут всё: и жрец, и на дуде игрец". В "жрецы ERP", судя по самоуверенному дилетантизму, автор однозначно записывает себя. Для начала, батенька, выучили бы русский язык ! В пословице никакого "жреца" нет: "И швец, и ЖНЕЦ, и на дуде игрец". Я понимаю, экспертиза ERP-проектов не оставляет времени на самообразование, да и профессия "жнец" какая-то непонятная, больше напоминает "специалиста по откатам", а тему откатов уже прошли выше.. пусть будет "жрец".

Дальше в статье анализируется структура стоимости проектов внедрения:
"1. Цены на железо - с ними проблем не ожидается". Не очень понятно, что имеется в виду под проблемами.. да, а как же упоминаемая в начале инфляция ??
"2. стоимость лицензий - наименее предсказуема". Ага, эксперт по внедрениям пишет. No comment.
"3. Работа специалистов - цены будут только расти". Человек наверное не в курсе кризиса, ситуации на рынке труда, ситуации в консалтинге, где радуются каждой копейке... живет себе в сибирском скиту отшельников и передает статьи, написанные на бересте, привязывая к лапкам лесных голубей.

А вот финальная сентенция - такая же непредсказуемая, недоказуемая и взятая с потолка, как и большиство предыдущих: "Уже сейчас большинство успешных проектов, на мой взгляд, являются позором, а не успехом". Сильно. Дмитрий, а проекты где вы внедряли Аксапту (см. радостные пресс-релизы в инете) - тоже в основном позорные ? Или Ваши-то как раз супер-пупер ?

Ура ! Все на перевнедрение позорных проектов !

P.S. Текст - есть где разгуляться Mazzy: квантор всеобщности на кванторе сидит и квантором погоняет

Последний раз редактировалось Bober; 18.03.2009 в 01:50.
За это сообщение автора поблагодарили: AlexeyS (2), Morpheus (2), konopello (1), ikopyl (4), Umi (1), fedka (1).
Теги
erp, внедрение, компьютерра, обсуждение, сравнение систем

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
"АйТи" внедрит первую в РФ открытую ERP-систему Morpheus Другие системы на рынке 2 11.11.2008 00:02
"Информационные технологии" внедряет свою ERP-систему на "Запорожогнеупор" Morpheus Другие системы на рынке 1 08.02.2007 17:29
Свободные ниши рунета в области ERP-систем (статья ZDNet) ТРЕНЕР Другие системы на рынке 6 07.10.2005 17:08
"Связной" потратит на ERP $2,5 млн. Pavel Полезное по Microsoft Dynamics 16 11.04.2005 09:55
МАГ КОНСАЛТИНГ: "Развитие бизнеса ИТ-компаний. ERP и CRM системы" Viktor Полезное по Microsoft Dynamics 0 20.11.2002 17:21
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.