AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2006, 19:59   #61  
brahma is offline
brahma
Участник
1C
 
278 / 80 (3) ++++
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Сисой
Не совсем так. В 1С есть два режима проведения расходных документов, один из которых делает примерно то же, что и Аксапта, но тормозит не по децки при большом кол-ве документов. И есть второй режим, когда "раскрутка" партий и расчет себестоимости производится регламентно, в конце периода. Вот его-то и использовали во время тестов. В принципе, это корректно, т.к. на больших внедрениях УПП именно этот режим и используют. Но сравнение с Аксаптой в данном случае 1С проигрывает.
Проигрывает если в момент расхода требуется знать себестоимость с какой-то точностью?
Регламентный расчет себестоимости можно делать каждый день и тогда можно получить среднюю себестоимость на дату, правильно? Является ли такой вариант работы приемлимым для сколько нибудь значительного числа фирм?
Старый 26.02.2006, 19:59   #62  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от brahma
А если расход делается не задним числом, то расчет себестоимости производится по правильному алгоритму или тоже по средней на дату?
Изменив несколько строчек в коде можно попробовать перебросить на другой метод (не повторяйте этого дома , ни в коем случае не делайте этого на рабочей базе, если до конца не понимаете работу механизма расчета себестоимости).
Штатными средствами только по средней на дату.

Цитата:
Сообщение от brahma
Получается, что при корректировке себестоимости корректируются и финансовые и складские проводки?
Да.

Цитата:
Сообщение от brahma
Если я правильно понял, то расчет себестоимости в режиме проведения документа есть некоторый компромис между точностью и производительностью системы? Точная себестоимость будет получена после закрытия склада?
Да.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 26.02.2006, 20:04   #63  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от brahma
Регламентный расчет себестоимости можно делать каждый день и тогда можно получить среднюю себестоимость на дату, правильно? Является ли такой вариант работы приемлимым для сколько нибудь значительного числа фирм?
Да.
Если делать именно таким образом, то коррекции при закрытии будут очень небольшими.
А само закрытие будет выполняться очень быстро.

Проблемы возникают у тех, кто полностью игнорирует принципы работы штатного механизма, а закрывать начинает чере полгода-год после начала работы. Тогда закрытие действительно может выполняться несколько суток. Тогда приходится выкручиваться, занимаясь различными ухищрениями.

Если регламентные процедуры закрытия выполнять регулярно (хотя бы раз в месяц, а лучше раз в неделю), то и себестоимость будет достаточно точной, и быстродействие хорошим.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 26.02.2006, 20:09   #64  
brahma is offline
brahma
Участник
1C
 
278 / 80 (3) ++++
Регистрация: 01.12.2005
Средняя себестоимость на дату считается на начало даты или на конец? Влияют ли уже сделанные проводки на среднюю себестоимость?
Старый 26.02.2006, 20:11   #65  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от brahma
Средняя себестоимость на дату считается на начало даты или на конец? Влияют ли уже сделанные проводки на среднюю себестоимость?
На конец.
Что значит "уже сделанные проводки"? Это значит "уже сделанные коррекции"?
Если я понимаю правильно, то влияют.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 26.02.2006, 20:23   #66  
brahma is offline
brahma
Участник
1C
 
278 / 80 (3) ++++
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy
Что значит "уже сделанные проводки"? Это значит "уже сделанные коррекции"?
Если я понимаю правильно, то влияют.
Точно, сразу не сообразил! Простые проводки не могут изменить себестоимость, так как они списывают по средней.
Старый 26.02.2006, 20:29   #67  
brahma is offline
brahma
Участник
1C
 
278 / 80 (3) ++++
Регистрация: 01.12.2005
Возвращаясь к УПП.
Получается, что реализовать такой режим работы в УПП должно быть довольно просто, но разработчики не делают этого? Получается что практически все компоненты для данного решения есть. Регламентная процедура пересчета себестоимости, алгоритм расчета по средней.
Старый 26.02.2006, 20:58   #68  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от brahma
А для MS SQL есть русскоязычная документация? Вроде MSDN не переводится на русский язык. Да и утилиты к серверу не локализованы.

Я думаю, что 1С будет поставлять скомпилированную сборку вместе со своим продуктом. Так что это не проблема.

А какие проблемы с администрированием? Можете дать ссылку на описание этих проблем?

Есть результаты тестов независимых экспертов? Дайте пожалуйста ссылку на эту информацию.

Проще наверное было бы на Sybase.

Вы уверены, что будут продавать PostgreSQL? Откуда сведения?

А под что он оптимизирован?
1. Да. Навалом. Вы давно не были в книжных магазинах. Когда зайдете - сравните
2. Естественно будет
3. www.sql.ru например. Бывают СУБД требующие минимум администрирования (ms sql, firebird, interbase), а бывают нет. Постгри не из первых
4. Да. Есть. Я не доверяю "официальным источникам". У меня есть скрипты и результаты TPC-R тестов для ряда СУБД сделанных автором СУБД Yaffil. Ему по барабану. Опираюсь на них. Ссылки в открытых источниках нет. Могу прислать если интересно.
5. Уверен. Вчера пиво с Нуралиевым пили . Вы всегда такие вопросы задаете? Другого логического объяснения я не нашел. Время покажет.
6. Unix. Зайдите в интернет наконец, я Вам не поисковый робот!
Цитата:
Первая версия была выпущена в 1989 году, затем последовало еще несколько переписываний системы правил (rule system). Отметим, что коды Ingres и Postgres не имели ничего общего ! В POSTGRES была реализована поддержка таких типов как многомерные массивы, что уже шло в противоречие с реляционной моделью, timetravel - хранение версионности объектов (впоследствии, в версии 6.3 этот тип был удален, так как его поддержка требовала больших усилий, а версионность могла быть реализована на стороне приложения с помощью триггеров). В 1992 году была образована компания Illustra, а сам проект был закрыт в 1993 году выпуcком версии 4.2. Однако, несмотря на официальное закрытие проекта, открытый код и BSD лицензия сподвигли выпускников Беркли Andrew Yu и Jolly Chen в 1994 году взяться за его дальнейшее развитие. В 1995 году они заменили язык запросов POSTQUEL на общепринятый SQL, проект получил название Postgres95, изменилась нумерация версий, был создан веб сайт проекта и появились много новых пользователей (среди которых был и автор).
http://sql.ru/forum/actualthread.asp...f1%f2%e5%ec%e0
http://sai.msu.su/~megera/postgres/t...ostgresql.html

В многоплатформенных СУБД есть такое понятие в "платформозависимая оптимизация ". Если по русски - критические алгоритмы переписываются на ассемблере х86. В постгри они не переписаны.

Вобщем если хотите дальше разбираться - пользуйтесь поиском, я устал тут подборки ссылок организовывать... Тесты и скрипты вышлю если надо.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/

Последний раз редактировалось Recoilme; 26.02.2006 в 21:01.
Старый 26.02.2006, 21:19   #69  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от brahma
Если я правильно понял, то расчет себестоимости в режиме проведения документа есть некоторый компромис между точностью и производительностью системы? Точная себестоимость будет получена после закрытия склада?
Да, это так.
1С использует крайние случаи:
1. Списать себестоимость максимально точно по выбранной учетной политике.
2. Вообще не определять себестоимость на уровне проводок до закрытия периода.

Аксапта использует компромиссный метод.
Тем не менее, 1С на практике позволяет контролировать маржинальный доход в течение месяца, используя систему цен номенклатуры (прайсов), часть из которых может автоматически обновляться по данным закупок (т.е. храним последнюю цену поставщика).
Старый 26.02.2006, 21:33   #70  
brahma is offline
brahma
Участник
1C
 
278 / 80 (3) ++++
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Recoilme
1. Да. Навалом. Вы давно не были в книжных магазинах. Когда зайдете - сравните
Изначально шла речь о документации. Если речь о дополнительной литературе, то MS SQL конечно гораздо больше книг. Однако по PostgreSQL есть несколько книг. Я думаю их должно хватить начального изучения. Тем более нужно только администрирование, так как 1С изолирует разработчика от БД.

Цитата:
Сообщение от Recoilme
3. www.sql.ru например. Бывают СУБД требующие минимум администрирования (ms sql, firebird, interbase), а бывают нет. Постгри не из первых
Спасибо за информацию. Обязательно изучу данную информацию.

Цитата:
Сообщение от Recoilme
4. Да. Есть. Я не доверяю "официальным источникам". У меня есть скрипты и результаты TPC-R тестов для ряда СУБД сделанных автором СУБД Yaffil. Ему по барабану. Опираюсь на них. Ссылки в открытых источниках нет. Могу прислать если интересно.
Если не сложно пришлите, пожалуйста, результаты тестов. Буду вам очень благодарен.

Цитата:
Сообщение от Recoilme
5. Уверен. Вчера пиво с Нуралиевым пили . Вы всегда такие вопросы задаете? Другого логического объяснения я не нашел. Время покажет.
Просто Ваша оценка имела явную негативную направленность и безаппеляционный тон. Мне кажется, что без веских оснований не стоит бросаться такими словами.

Цитата:
Сообщение от Recoilme
6. Unix. Зайдите в интернет наконец, я Вам не поисковый робот!
Может быть поддержка данной СУБД сделана для выхода на UNIX/Linux рынок, а для Windows останется MS SQL? Вот и Сисой говорит, что есть слухи портирования сервера на Linux.
Старый 26.02.2006, 21:48   #71  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от brahma
Регламентный расчет себестоимости можно делать каждый день и тогда можно получить среднюю себестоимость на дату, правильно? Является ли такой вариант работы приемлимым для сколько нибудь значительного числа фирм?
Да, я знаю фирмы, которые делают это. Но такой подход требует минимума корректировок задним числом (т.е. ограничения глубины таких корректировок).
Старый 26.02.2006, 22:42   #72  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой
1С на практике позволяет контролировать маржинальный доход в течение месяца, используя систему цен номенклатуры (прайсов), часть из которых может автоматически обновляться по данным закупок (т.е. храним последнюю цену поставщика).
Это есть и в Аксапте, и в Навижине.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 26.02.2006, 23:35   #73  
brahma is offline
brahma
Участник
1C
 
278 / 80 (3) ++++
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy
Это есть и в Аксапте, и в Навижине.
А чем этот подход хуже оценки средней на дату?
Старый 27.02.2006, 00:02   #74  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от brahma
А чем этот подход хуже оценки средней на дату?
Не понял вопроса.

Чем обновление цены продажи хуже алгоритма списания себестоимости по средней на дату?
Вообще говоря, это совершенно разные вещи.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.02.2006, 00:17   #75  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от mazzy
Раз уж зашла речь о новостях с семинара
Вот, например, http://1c.realnet.ru/forum/f?ak=26223
Продолжение http://1c.realnet.ru/forum/f?ak=26205
В частности, http://1c.realnet.ru/forum/f?ak=26205#25 почти цитата из сказанного на семинаре.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.02.2006, 09:30   #76  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
2 brahma: mazzy меня уже опередил. А Recoilme, судя по всему, расстроен тем, что, если бы стояла цель действительно оптимизировать быстродействие, то 1С оптимизировала бы платформу под SQL2005 или Oracle.
Я не прав?

С Уважением,
Георгий
Старый 27.02.2006, 10:56   #77  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от George Nordic
2 brahma: mazzy меня уже опередил. А Recoilme, судя по всему, расстроен тем, что, если бы стояла цель действительно оптимизировать быстродействие, то 1С оптимизировала бы платформу под SQL2005 или Oracle.
Я не прав?

С Уважением,
Георгий
Нет
Я расстроен тем что выбрали уродского слона вместо птички (firebird).
По всем показателям это должен был быть он.
Этот выбор дал бы офигительной толчок к развитию данной СУБД.

А оптимальным по быстродействию для баз данных 1с (1-10 гиг) - был бы MySql, а не монстры. Но мускул платный для коммерческого использования.

Если бы выбрали firebird - сиквел 90% юзверей нафиг не уперся бы. Учитывая его распространенность, надежность, отсутствие администрирования, запуск на 486 машинах, версионность, развитие, быстродействие, мультиплатформенность и т.д.

Вобщем 1С в своем репертуаре... ну и фиг с ними
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 27.02.2006, 11:38   #78  
brahma is offline
brahma
Участник
1C
 
278 / 80 (3) ++++
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от George Nordic
А Recoilme, судя по всему, расстроен тем, что, если бы стояла цель действительно оптимизировать быстродействие, то 1С оптимизировала бы платформу под SQL2005 или Oracle.
Я не прав?
Если есть цель оптимизировать быстродействие, то в первую очередь нужно продолжать оптимизировать под SQL2000. Но кто сказал, что 1С эту оптимизацию не производит? Кстати опубликованные тесты показывают, что 1С уделяет этому внимание и старается оптимизировать не только платформу, но и конфигурации.
Может быть использование PostgreSQL преследовало другую цель? Например, предоставить дешевое решение для мелких и средних фирм, которым не нужно быстродействие SQL2005 или Oracle, так как у них достаточно маленькие объемы данных, но уже не хватает файлового варианта. На самом деле, как мне кажется, таких фирм достаточно много. Если посмотреть по сайту 1С, то основная масса внедрений это 10-30 работающих.
Старый 27.02.2006, 11:40   #79  
brahma is offline
brahma
Участник
1C
 
278 / 80 (3) ++++
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Нет
Я расстроен тем что выбрали уродского слона вместо птички (firebird).
По всем показателям это должен был быть он.
Этот выбор дал бы офигительной толчок к развитию данной СУБД.

Вобщем 1С в своем репертуаре... ну и фиг с ними
Теперь понятны причины ваших эмоций.
Старый 27.02.2006, 11:56   #80  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Я расстроен тем что выбрали уродского слона вместо птички (firebird).
Вобщем 1С в своем репертуаре... ну и фиг с ними
Приношу свои соболезнования.
Вообще-то интересно проследить за мыслями разработчиков 1С. Я думаю, после выхода беты мы узнаем, почему было сделано так.
Теги
1c, сравнение систем, axapta

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
1C vs Axapta. Ответ руководителю. Alexey Neu Сравнение ERP-систем 12 26.10.2012 10:20
1С начинает рейтинговать своих партнеров Сисой Другие системы на рынке 0 15.06.2009 16:43
Федеральная сеть магазинов электроники «Эксперт» выбирает «1С:Предприятие 8.0» Сисой Другие системы на рынке 1 06.06.2006 12:19
Хочу перейти с 1С на ...Axapta, например sol Рынок труда Microsoft Dynamics 3 18.01.2006 13:31
Критерии сравнения ERP-систем и положение Axapta Rafael Сравнение ERP-систем 17 14.03.2003 22:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.