AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2008, 07:08   #1  
Silence is offline
Silence
Участник
Аватар для Silence
 
287 / 27 (1) +++
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: г. Москва, Зеленоград
Профпригодность
Недавно наткнулся на работодателя, который мне заявил: Я не спец, а что бы Вы спросили при приеме на работу?
Я был в шоке... И отвечать не стал, т.к. на вопросы которые в тот момент были в голове я бы не смог ответить сам.

Хотелось бы услышать мнение людей которые оценивают квалификацию. Какие вопросы вы задаете? Я не прошу конкретную методику просто на вскидку.

ЗЫ. Думаю эта тема (если кто поделится опытом) будет интересна не только работодателям, но и новичкам.

ЗЗЫ. Просьба в заголовке указывать версию Ах
__________________
Бывает, что человек молчит, когда ничего не знает о данном предмете, но чаще – когда знает о нем все. (Джордж Бернард Шоу)
Старый 14.02.2008, 10:27   #2  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
Думаю надо начать с профессии и желаемой должности
Старый 14.02.2008, 10:40   #3  
Silence is offline
Silence
Участник
Аватар для Silence
 
287 / 27 (1) +++
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: г. Москва, Зеленоград
Цитата:
Сообщение от MironovI Посмотреть сообщение
Думаю надо начать с профессии и желаемой должности
Мда... Извиняюсь Думаю можно было бы писать для всех профессий и должностей, а потом это систематизировать.
Но интересует профессия программиста, а вот должность... от и до Ну для начала просто программер с: "Опыт работы на аналогичной должности от 1 года."
__________________
Бывает, что человек молчит, когда ничего не знает о данном предмете, но чаще – когда знает о нем все. (Джордж Бернард Шоу)
Старый 14.02.2008, 12:03   #4  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Сначала общий скромный вопрос - чем занимался на прошлой работе.
Потом цепляемся за какую-нибудь задачку покрупнее и начинаем расспрашивать про нее детально - что да как делал.
Попутно можно до каких-то специфичных вещей подокапываться.
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 14.02.2008, 12:21   #5  
Silence is offline
Silence
Участник
Аватар для Silence
 
287 / 27 (1) +++
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: г. Москва, Зеленоград
Цитата:
Сообщение от Yoil Посмотреть сообщение
Сначала общий скромный вопрос - чем занимался на прошлой работе.
Потом цепляемся за какую-нибудь задачку покрупнее и начинаем расспрашивать про нее детально - что да как делал.
Попутно можно до каких-то специфичных вещей подокапываться.
Немного не так. Я имел ввиду именно эти специфические области Что-нить типа: Расскажи структуру класса RunBase =)

Что можно такого спросить, что бы и не завалить сразу, и понять, что он знает. Ну примерно ессно
__________________
Бывает, что человек молчит, когда ничего не знает о данном предмете, но чаще – когда знает о нем все. (Джордж Бернард Шоу)
Старый 14.02.2008, 13:59   #6  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Немного не так. Я имел ввиду именно эти специфические области Что-нить типа: Расскажи структуру класса RunBase =)
Зачем в наследниках не абстрактных классов, которые, в свою очередь, являются наследниками RunBase, нужно переопределять pack()/unpack(), если там код все равно везде одинаковый
Цитата:
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Что можно такого спросить, что бы и не завалить сразу, и понять, что он знает.
Спросить, какие стандартные классы приходилось модифицировать, как и с какой целью.
Старый 14.02.2008, 14:17   #7  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Какие вопросы вы задаете?
А чё бональный вопрос: "Готов?" уже не канает.

Последний раз редактировалось miklenew; 14.02.2008 в 14:21.
Старый 14.02.2008, 14:59   #8  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Это все по програмистам, а для консультантов тоже интересно послушать вопросы.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 14.02.2008, 15:14   #9  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Зачем в наследниках не абстрактных классов, которые, в свою очередь, являются наследниками RunBase, нужно переопределять pack()/unpack(), если там код все равно везде одинаковый
А потом 5 минут слушать, как кандидат (с перепугу) начинает рассуждать, а действительно, на кой так сделали. И приводить доводы в пользу написания этого кода всего один раз в RunBase

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Спросить, какие стандартные классы приходилось модифицировать, как и с какой целью.
На самом деле, ну и вопросики. Да разве их все припомнишь? А тем более еще и, как, что, и зачем менял...
Старый 14.02.2008, 15:15   #10  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Меня еще когда-то спрашивали "Чем Dict классы отличаются от SysDict классов"
Старый 14.02.2008, 15:28   #11  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Можно ещё спросить, чем принципиально отличается переход к основной таблице, штатными средствами и когда перекрываешь программно?
Старый 14.02.2008, 16:05   #12  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Я думаю нецелесообразно, что-то спрашивать.
Нужно дать заранее заготовленную задачу для реализации.
Причем иметь несколько уровней задач, для разных уровней кандидатов.
Да и задачи тоже нужно разноплановыми сделать: на знание базовых принципов, на знание в части функциональных особенностей и т.д.
Как тестирование по английскому: грамматика, речь, понимание.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 14.02.2008, 16:43   #13  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
А потом 5 минут слушать, как кандидат (с перепугу) начинает рассуждать, а действительно, на кой так сделали. И приводить доводы в пользу написания этого кода всего один раз в RunBase
Тут рассуждать не надо, надо просто понимать, что будет с классами-наследниками в случае написания этого кода всего один раз в RunBase
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Да разве их все припомнишь? А тем более еще и, как, что, и зачем менял...
Можно, подобно mazzy, спрашивать, что не нравится в Аксапте Тут перечень должен быть скромнее, чем список всех стандартных классов, которые приходилось менять.
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
Я думаю нецелесообразно, что-то спрашивать. Нужно дать заранее заготовленную задачу для реализации. Причем иметь несколько уровней задач, для разных уровней кандидатов.
Да и задачи тоже нужно разноплановыми сделать: на знание базовых принципов, на знание в части функциональных особенностей и т.д. Как тестирование по английскому: грамматика, речь, понимание.
Мне кажется, задачки можно давать разве что консультантам (как бы вы реализовали вот это, где чего настроили, etc), а разработчикам давать задачу на реализацию нецелесообразно... Здесь могут быть интересны разве что рассуждения и подходы к решению задач.
Старый 14.02.2008, 17:09   #14  
dn is offline
dn
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
486 / 159 (6) ++++++
Регистрация: 26.03.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Мне кажется, задачки можно давать разве что консультантам (как бы вы реализовали вот это, где чего настроили, etc), а разработчикам давать задачу на реализацию нецелесообразно... Здесь могут быть интересны разве что рассуждения и подходы к решению задач.
полностью поддерживаю
Сложную задачу на собеседовании не реализуешь в силу хотя бы ограниченности по-времени. К тому же обычно программист при решении задачи использует свои предыдущие наработки, а при программировании на чистой базе все придется делать по памяти. Это как минимум дольше. Ну и сам факт того что собеседование - это определенная психологическая нагрузка, тоже надо учитывать.
Старый 14.02.2008, 17:51   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Недавно наткнулся на работодателя, который мне заявил: Я не спец, а что бы Вы спросили при приеме на работу?
Я обычно спрашиваю "что не нравится в системе".
ответы очень показательны.

плюсы этого вопроса:
1. Преимущества и достоинства описаны в маркетинговых материалах и в документации. О минусах можно узнать только поварившись в системе
2. Человек даже зная, что будет такой вопрос, вряд ли сможет подготовить "правильный" ответ (lаже если ему кто-то подскажет). Для этого надо повариться в системе
3. Вопрос отлично проявляет с чем человек реально работал. Если человек с чем-то работал, то ему может не нравится только это. Если он работал с модулем Склад, то он вряд ли будет говорить о недостатках LedgerBalancesTransDim Если человек работал с новым модулем, то вряд ли он будет рассказывать о диких выходках стандартных классов. Кто-то говорит об отчетах. Кто-то говорит о правах. Кто-то говорит о запросах. Кто-то говорит о взаимодействии с СУБД. И т.д.
4. Ответ на этот вопрос отлично показывает характер человека. Если отвечающий обосновывает почему не нравится и как можно было бы сделать по другому и к каким последствиям это может привести. То это один случай. Если отвечающий несет полную пургу и проявляет свое незнание стандартных инструментов. Это это другой случай.

5. Обожаю обоснованные ответы, которых я сам не знаю.
6. Обожаю вещи которые кому-то не нравятся, о которых я сам не знаю.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 14.02.2008 в 17:53.
За это сообщение автора поблагодарили: aidsua (1).
Старый 14.02.2008, 17:55   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Можно, подобно mazzy, спрашивать, что не нравится в Аксапте Тут перечень должен быть скромнее, чем список всех стандартных классов, которые приходилось менять.Мне кажется, задачки можно давать разве что консультантам (как бы вы реализовали вот это, где чего настроили, etc), а разработчикам давать задачу на реализацию нецелесообразно... Здесь могут быть интересны разве что рассуждения и подходы к решению задач.
Согласен.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 14.02.2008, 19:01   #17  
Ruff is offline
Ruff
Дмитрий Ерин
Аватар для Ruff
1C
 
475 / 396 (14) ++++++
Регистрация: 18.09.2003
Адрес: Тула
Хм... Интересная тема!
Немного легкого оффтопа...

Я в свое время, когда довелось собеседовать нескольких программистов и админов, любил задавать отвлеченные вопросы. О том, чем человек вообще живет, кроме своей профессии... И по большей части именно эти ответы влияли на окончательное решение. Наверное, процентов на 80. А только на 20% - техническая грамотность специалиста... Может быть, я был не прав. А может быть, дело в том, что в основном приходилось иметь дело с молодежью (студенты без опыта). Хотя, вроде бы, время показало, что выбор был правильным...

Нет, я не приставал к людям с вопросами "в лоб", как часто делают любимые всеми нами хедхантеры: ни с того ни с сего, мол "Какое у Вас хобби?". И вот сидишь, репу чешешь... "Блин, а какое у меня хобби?.. Вроде и много хоббей, а что из них хобби?.." Нет, эффективней было - зайти со стороны, и незаметно перевести тему. Если удавалось разговорить человека, то по результатам беседы можно было делать более глубокие выводы о его профессиональном потенциале, как ни странно. Просто я до сих пор наивно полагаю, что в программировании (не смотря на то, что оно уже стало частью индустрии) всё еще осталось очень много от творчества. Поэтому для меня, при прочих равных, кандидат, увлеченно читающий ненавистный мне фэнтези или постоянно слушающий хардкор, который я не переношу, вызовет гораздо больший интерес, чем кандидат, написавший код RunBase-а по памяти, но ни в чем, кроме программирования, не разбирающийся, и не интересующийся...
Кстати, почти реальный случай рассказал

Общий смысл в том, что талантливые люди талантливы во всем. А RunBase... что RunBase?.. Сегодня он Base, а завтра он Run...

PS: Все вышеизложенное - ИМХО, и скромный личный опыт. Ни в коем случае не отрицаю, что специалиста на собеседовании обязательно надо щупать на предмет уровня знаний!
За это сообщение автора поблагодарили: aidsua (1).
Старый 14.02.2008, 19:54   #18  
otkudao
Гость
 
n/a
да, ************ вырезано на основании пункта 4.1. правил *********** на собеседованиях хватает. О чем свидетельствует и данная ветка.

Особенно весело читать, кто как извращается и высасывает из пальца "обоснованные" подходы к выбору персонала, учитывая, что лишь 2% внедрений можно хоть как-то считать успешными... Но это, конечно, не зависит ни от выбора кадров никак, ни от уровня квалификации "собеседчиков", однозначно!
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (-1), Vadik (-2), Morpheus (1).
Старый 14.02.2008, 21:46   #19  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Ruff Посмотреть сообщение
Поэтому для меня, при прочих равных, кандидат, увлеченно читающий ненавистный мне фэнтези или постоянно слушающий хардкор, который я не переношу, вызовет гораздо больший интерес, чем кандидат, написавший код RunBase-а по памяти, но ни в чем, кроме программирования, не разбирающийся, и не интересующийся...
А как Вы отнесетесь к специалисту
  • слушающему металл и альт. рок
  • любящему походы в горы
  • читающему Scientific American
  • дослужившемуся в Call of Duty 4 до майора?
Старый 15.02.2008, 00:17   #20  
Silence is offline
Silence
Участник
Аватар для Silence
 
287 / 27 (1) +++
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: г. Москва, Зеленоград
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
А чё бональный вопрос: "Готов?" уже не канает.
Пионер всегда готов!!! Даже если на ногах не стоит.
Оффтоп: Ыыы, а не приходилось ли кому встречаться на собеседовании с пьяными соискателями? =)
Цитата:
Сообщение от dn Посмотреть сообщение
...К тому же обычно программист при решении задачи использует свои предыдущие наработки, а при программировании на чистой базе все придется делать по памяти.
Согласен, большинство работы программиста это copy-paste с небольшими изменениями или без оных.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Я обычно спрашиваю "что не нравится в системе".
ответы очень показательны.
Интересное предложение. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Ruff Посмотреть сообщение
Я в свое время, когда довелось собеседовать нескольких программистов и админов, любил задавать отвлеченные вопросы. О том, чем человек вообще живет, кроме своей профессии...
К сожалению я в психологии не силен
__________________
Бывает, что человек молчит, когда ничего не знает о данном предмете, но чаще – когда знает о нем все. (Джордж Бернард Шоу)
Теги
подбор персонала, профпригодность, собеседование

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.