AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2008, 13:18   #61  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от dn Посмотреть сообщение
Теперь попробую резюмировать, что удалось "выудить".
Значит, выудить таки удалось

Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Но... Все это вы бы узнали из резюме, затратив на это гораздо меньше времени. Ну и чем тогда вам помог форум?
Во-первых, информация дублируется и появляется возможность перепроверки.

Во-вторых, разница между открытым форумом и закрытым резюме такая же как разница между публично раскрываемыми финансовыми отчетами и теми филькиными грамотами с названием Форма-1, Форма-2, Форма-3, Форма-Н.

Сообщения на форуме комментируют другие люди.
Некоторые авторы пишут с оглядкой на коллег
И т.п.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Да никак ее использовать нельзя. Человек в жизни играет множество ролей и ожидать, что эти роли на форуме и на работе совпадут я бы не стал.
Эту историю можно использовать следующим образом: посмотреть в каких ролях человеку комфортно.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Возьми, например, меня. После просмотра тем, которые я открываю, может сложиться впечатление, что я отморозок, который не хочет пользоваться стандартными средствами и постоянно изобретающий велосипеды:
Такое впечатление было, например, у меня ровно до момента пока не было сказано, что это эксперименты, опубликованные лдя обсуждения. Считаю, что такой подход вполне правильным.

Кроме того, обсуждения не были бесполезными.

Опять же: есть история - есть что анализировать. Нет истории - нет данных для анализа.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Форум перестал для меня быть средством, где я могу получить профессиональную информацию.
Это отдельный разговор. Это не свойство форума, а следствие того, что ax3.0 задержался слишком долго. Например, я бы сейчас с удовольствием нашел место, где можно на родном языке пообщаться по поводу новой версии и, думаю, что в таком месте я бы нашел профессиональную информацию. Думаю, что с выходом пятерки ax 2009 профессиональных тем вопросов станет больше.

Цитата:
Сообщение от dn Посмотреть сообщение
На самом деле и резюме, и собеседование также не всегда могут дать достаточно информации о человеке.
Именно.
И история на форуме не дает достоверную.
Поэтому, на мой взгляд, и нужно дублирование информации и открытость информации.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 08.02.2008, 13:22   #62  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Ватрушка Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется, что работодателю все равно на кол-во сообщений на форумах. Работодатель всегда сможет проверить своего планируемого работника на собеседовании или на тестовом задании.
нет, не все равно.
просто о возможности получить еще и такую историю многие работодатели еще не знают. Думаю, что со временем, с популяризацией социальных сетей типа одноклассников, работодатели начнут интересоваться и этим аспектом.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 08.02.2008, 13:50   #63  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Эту историю можно использовать следующим образом: посмотреть в каких ролях человеку комфортно.
В каких ролях человеку комфортно на форуме. Это уточнение очень важно. Почитай "Люди, которые играют в игры" Берна.

Цитата:
Такое впечатление было, например, у меня ровно до момента пока не было сказано, что это эксперименты, опубликованные для обсуждения.
Вот видишь - этот путь ведет к ошибкам. Почему ты решил, что у всех посещающих форум цели совпадают с твоими?

Цитата:
Опять же: есть история - есть что анализировать. Нет истории - нет данных для анализа.
Есть живой человек - его и анализируй.

Цитата:
Это отдельный разговор. Это не свойство форума.
Нет, это не свойство форума. Скорее это связано с моей сменой работы и появившейся возможностью обсуждать данные вопросы вживую.
Старый 08.02.2008, 13:59   #64  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
В каких ролях человеку комфортно на форуме. Это уточнение очень важно. Почитай "Люди, которые играют в игры" Берна.
Да, и в какой роли ему комфортно на собеседовании.
Бдует уже две возможных роли

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Вот видишь - этот путь ведет к ошибкам. Почему ты решил, что у всех посещающих форум цели совпадают с твоими?
А я и не говорил, что этот путь приведет к безошибочным суждениям.
Этот путь может снизить вероятность, поскольку дает больше информации. Причем информация открытая.

Про всех посещяющих я точно не говорил

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Есть живой человек - его и анализируй.
А на собеседовании он будет в роли соискателя.
Это достаточно специфичная роль, в которой человек бывает не так уж и часто.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Нет, это не свойство форума. Скорее это связано с моей сменой работы и появившейся возможностью обсуждать данные вопросы вживую.
И это хорошо.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 08.02.2008, 14:07   #65  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Хм. А почему так категорично?
Я например, на пред. работу устроился именно через форум - причем выводы обо мне сделали именно на этом осноновании. И вроде как не жалели, что взяли

Да и в Данию я переехал тоже по большой части благодаря сообщениям на форуме - именно через форум на меня "вышли".

Так что пишите, граждане.
Пишите побольше хороших сообщений.
Никогда не знаешь, как это поможет в будущем.
Первые три года студент работает на зачетку, после зачетка работает на студента?
Старый 08.02.2008, 14:19   #66  
denm is offline
denm
Columbus IT
Columbus IT
 
126 / 51 (2) ++++
Регистрация: 03.11.2005
Позволю себе высказать мнение в столь интересной дискуссии, которая, на самом деле, длится достаточно давно.

Во-первых, хочу сказать, что в бытность свою программистом/ведущим программистом - я почти не постился на форуме, т.к.:
а. было много задач и, практически, не было времени на чтение-писание на форуме
б. была возможность быстрого доступа к базе знаний Компании (почта, внутренний портал, общение со специалистами-гуру).
Эти два фактора - напряженная и загруженная работа (а следовательно срочность в решении тех или иных вопросов) + возможность получить быстрый и компетентный ответ на поставленный вопрос, снимали необходимость в поиске по форуму и ожидании ответа.
Это же влияло и на то, что сам практически не отвечал на вопросы людей на форуме.

При этом, конечно, форум читал, смотрел на чужие ответы, сравнивал чужое мнение со своим. Но - на это уходило не больше нескольких минут в день... (читаем-то мы все довольно быстро, думаю:-))

С тех пор, как начал заниматься подбором и наймом персонала в качестве менеджера - стал довольно активно наблюдать за жизнью форума.
Причины:
а. поиск кандидатов (т.к. знаю, что читает форум гораздо больше людей, чем пишут)
б. работа с информацией (т.к. иногда появляются довольно интересные обсуждения продукта(ов), ситуации на рынке и тд)

опять же - в силу специфики деятельности, не задаю вопросов и не отвечаю (за исключением вопросов относительно вакансий, либо участия в каких-то лично мне интересных обсуждениях, как текущее).

итого - по этому форуму не получится сделать почти никакого заключения о моей скромной персоне...

Как работодатель могу сказать, что история на аксфоруме имеет вес в 5% при общении с кандидатом. Т.к. если истории нет - это ничего не говорит, кроме того, что человек не постился. Если история есть - то это говорит о том, что у человека было время на то, чтобы в 121-й раз отвечать на один и тот же вопрос, либо, чтобы похвастаться, что он знает какую-то фишку, либо чтобы поучавствовать в обсуждении той или иной темы...
Репутация также не позволяет реально судить о человеке, т.к. как это не странно - но часто +сики ставят за проявленное чуство юмора, совпадение мнения, понравившийся ответ и тд

Должен отметить, что есть заметные персонажи на форуме. Но думаю, многие согласятся, что тот же Иван (сорри, но уж больно Вы яркий персонаж) - мог бы найти себе работу и совершенно без истории на форуме... и даже с плохой историей (если бы не было цели подниматься, а была цель стебаться и подкалывать всех)

опять же, тяжеловато найти работу и при наличии истории и, опять же, без нее, если сам человек не является тем профессионалом за кого пытается выдать себя на форуме или считает себя таковым (это ни про кого, это вообще о людях)

гораздо более весомым будет мнение коллег (рынок тесный и почти все всех знают и пересекались); резюме; количество (а главное качество) закрытых (сделанных) проектов; коммуникативные навыки (которые не всегда совпадают с поведением в виртуале); наличие сложных модификаций в портфолио; знаний фич продуктов; адекватная самооценка (т.е. когда зарплату рассчитывают исходя из своей рыночной стоимости, а не потребностей, которые имеют свойство расти очень быстро); опыт и навыки (с потдверждением примерами из предыдущего опыта) и т.д.

и при этих условиях можно сделать ошибку - но есть испытательный срок))


Как вывод - мне кажется, что, форум создан для общения профессионалов на разные темы, а также для поиска кандидатов и работы (т.е. для первичных контактов). Кажется, на этом функции форума заканчиваются.
Кроме того, я, как старый чатланин (в молодость свою было такое увлечение) очень хорошо знаю, что виртуальные персонажи - это далеко не те же люди, что и в реальности... а работать с людьми приходится именно в ней


Также, мне кажется, что довольно логично, если человек ищет работу и не хочет, чтобы об этом знал текущий работодатель - он создает "серый" ник без истории. Он, всего лишь, ищет первый контакт, после которого уже будет реальное общение. Тут конечно важно, что человек напишет (как и в объявлениях по набору персонала). Если написан полый бред - то понятно, что врядли стоит контактировать с человеком. Хотя - может человек волнуется и не смог все четко сформулировать...

И для меня, как для работодателя, нет никакой разницы - серый ник или белый. Все равно будет круг собеседований и выяснение всех обстоятельств, опыта и запросов - без которых ну никак не обойтись.
За это сообщение автора поблагодарили: aidsua (-1).
Старый 08.02.2008, 14:37   #67  
ahtoh
Гость
 
n/a
А еще может чел просто работал, а не по форумам сидел, балоболы
// ответ на первый пост, тред не читал

Последний раз редактировалось ahtoh; 08.02.2008 в 14:40.
Старый 08.02.2008, 14:39   #68  
Valia is offline
Valia
Участник
 
139 / 23 (1) +++
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: там
denm'у КУ
но если честно то все мы тут пацаки
Старый 08.02.2008, 14:55   #69  
denm is offline
denm
Columbus IT
Columbus IT
 
126 / 51 (2) ++++
Регистрация: 03.11.2005
Цитата:
Сообщение от denm Посмотреть сообщение
Кроме того, я, как старый чатланин (в молодость свою было такое увлечение) очень хорошо знаю, что виртуальные персонажи - это далеко не те же люди, что и в реальности... а работать с людьми приходится именно в ней
перевожу
чатланин - активный участник чатов - типа chat.ru
Старый 08.02.2008, 16:16   #70  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от ahtoh
...
балоболы
...
Вас не затруднит дать определение термина БАЛАБОЛ?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 08.02.2008, 16:38   #71  
ahtoh
Гость
 
n/a
у Владимира Даля спросите - он знает
Старый 08.02.2008, 18:21   #72  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Тогда прошу прощения за беспокойство.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 09.02.2008, 15:50   #73  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
просто о возможности получить еще и такую историю многие работодатели еще не знают. Думаю, что со временем, с популяризацией социальных сетей типа одноклассников, работодатели начнут интересоваться и этим аспектом.
Да уж... Помнится, во времена популярности FIDO (если кто-то еще помнит, что это) был у этой сети такой побочный эффект: одним из требований учаcтия в конференциях было указание реального имени в сообщении, и в результате можно было в каком-нить groups.google.com за пару минут получить неплохой такой срез информации по интересам человека, его манере общаться, etc.
Старый 10.02.2008, 12:20   #74  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Помнится, во времена популярности FIDO (если кто-то еще помнит, что это) был у этой сети такой побочный эффект: одним из требований учаcтия в конференциях было указание реального имени в сообщении, и в результате можно было в каком-нить groups.google.com за пару минут получить неплохой такой срез информации по интересам человека, его манере общаться, etc.
Эта же мера привела к тому, что часть участников, не желающих публиковать в сети элементы своей личной жизни, самоустраниться из конференции.
Кстати, что то похожее сейчас происходит и в Одноклассниках - достаточно почитать про последние новости/скандалы, связанные с этой сетью.
Старый 11.02.2008, 10:00   #75  
IvanHARD is offline
IvanHARD
Участник
Сотрудники компании GMCS
 
288 / 16 (1) ++
Регистрация: 23.12.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
На кого же оставишь проект Белой Дачи?
Так я его уже оставил 4 месяца как... весь секрет в правильном подборе команды...
Старый 14.02.2008, 06:17   #76  
Silence is offline
Silence
Участник
Аватар для Silence
 
287 / 27 (1) +++
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: г. Москва, Зеленоград
Цитата:
Сообщение от dn Посмотреть сообщение
Вдогонку Если в хедхантеры "записать" специалистов отдела кадров с "клиента", то вероятность их появления на этом форуме все же низкая. Дальше специализированных сайтов по поиску работы они не заходят (ИМХО). Поправьте если это не так
Поправляю - всегда искал работу только через этот сайт и всегда вакансии дублировались на ХХ. И ведь находил

Цитата:
Сообщение от dn Посмотреть сообщение
2) история на форуме сильно поможет при поиске работы
Интересно, а вы (все кто тут пишет) в резюме пишите ник на АхФоруме?

Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Да и в Данию я переехал тоже по большой части благодаря сообщениям на форуме - именно через форум на меня "вышли".
Извиняюсь, Иван, а Вы уверенны, что благодаря сообщениям, а не переведенной книге? (Это просто вопрос, без всяких намеков. Просто не знаю хронологию описанных событий)

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Во-вторых, разница между открытым форумом и закрытым резюме такая же как разница между публично раскрываемыми финансовыми отчетами и теми филькиными грамотами с названием Форма-1, Форма-2, Форма-3, Форма-Н.
Ув. Сергей, а Вы (при Вашем то опыте) не встречали ситуаций когда "филькины грамоты" намного правдивее отражают текущую информацию? (Ой )

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
нет, не все равно.
просто о возможности получить еще и такую историю многие работодатели еще не знают. Думаю, что со временем, с популяризацией социальных сетей типа одноклассников, работодатели начнут интересоваться и этим аспектом.
А кому от этого легче станет? Сергей, Вы предлагаете утопию для данного, конкретного форума. Ну скажите мне, почему я должен писать/читать что-то на этом форуме? Для меня забугорные кажутся более информативными.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Если человек, давно работающий в этой области, только что завел ник для вакансии, то скорее всего:
...
2. давно работающий человек не читает один из профессиональных ресурсов
А давайте абстрогируемся от АхФорума и допустим, что мы все вебмастера... Интересно, сколько миллионов профессиональных ресурсов мы НЕ СМОЖЕМ прочитать?!!

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
1. человек завел серый ник
Вот демагогию развели
А не проще, чуть чуть попрограммировать и сделать отдельную ветку с грифом "ОПАСНО" ( ) для анонимов?!!

Да и вообще, давно пора соискателей в отдельную тему вынести.
__________________
Бывает, что человек молчит, когда ничего не знает о данном предмете, но чаще – когда знает о нем все. (Джордж Бернард Шоу)
Старый 14.02.2008, 10:46   #77  
dn is offline
dn
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
486 / 159 (6) ++++++
Регистрация: 26.03.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Поправляю - всегда искал работу только через этот сайт и всегда вакансии дублировались на ХХ. И ведь находил

Интересно, а вы (все кто тут пишет) в резюме пишите ник на АхФоруме?
2 Silence
Вырывать фразы из контекста - это не очень то красиво.

Я первоначально высказал следующее:
Цитата:
А вообще, поиск программистов на AxForum относительно эффективен, но искать здесь работу консультантом или ПМ на клиенте - по-моему "дело гиблое"...
Со вторым пунктом - вообще все наоборот
Цитата:
И снова, я не считаю, что
2) история на форуме сильно поможет при поиске работы


Старый 14.02.2008, 11:05   #78  
Silence is offline
Silence
Участник
Аватар для Silence
 
287 / 27 (1) +++
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: г. Москва, Зеленоград
Цитата:
Сообщение от dn Посмотреть сообщение
2 Silence
Вырывать фразы из контекста - это не очень то красиво.
Извиняюсь, не внимательно читал.
Цитата:
Сообщение от dn Посмотреть сообщение
Со вторым пунктом - вообще все наоборот
Тут уж извиняйте, просто это была общая мысль темы. 2 dn: Персональное извинение, но искать на 3-х страницах первоисточник - лениво. А те кто читал ветку целиком, поймут, что это не негатив в Вашу сторону.

Но вопрос не снимается.
Кто то пишет ник на АхФоруме в резюме?
__________________
Бывает, что человек молчит, когда ничего не знает о данном предмете, но чаще – когда знает о нем все. (Джордж Бернард Шоу)
Старый 14.02.2008, 11:06   #79  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Цитата:
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Извиняюсь, Иван, а Вы уверенны, что благодаря сообщениям, а не переведенной книге? (Это просто вопрос, без всяких намеков. Просто не знаю хронологию описанных событий)
Эх. К сожалению, ни о моем "нике на форуме", и о переведенных книгах (уже книгах, все таки ), никто не слыхал в Майкрософте.
Я устроился сюда через компанию Сиклум, а вот они на меня вышли через форум. (я уточнял )
Старый 14.02.2008, 11:08   #80  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Цитата:
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Кто то пишет ник на АхФоруме в резюме?
Нет. Но мне проще. У меня практически нет однофамильцев
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ВАЖНО - переход на продажу части ассортимента программ без НДС (по РФ) (как это делает 1С) mazzy Другие системы на рынке 2 24.04.2008 14:35
### Вакансия: программист Axapta (возможно без опыта), Москва Metetam Рынок труда Microsoft Dynamics 0 17.07.2007 16:48
Андрей Колесов: Размышления о партнерском форуме, который не состоялся mazzy Другие системы на рынке 7 25.09.2006 12:23
Обсуждение УПП на 1Совском форуме. Любопытно mazzy Сравнение ERP-систем 2 21.12.2005 11:35
Статья об истории внедрения BAAN на "Урал"е George Nordic Другие системы на рынке 6 13.12.2005 21:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.