AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2005, 19:34   #1  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
? Зачем ERP российским предприятиям?
Вопрос к специалистам, внедряющим ERP системы, и остальным участникам: "Зачем российские предприятия покупают и внедряют ERP системы? Дань моде? Реальная потребность? Отсутствие альтернативных решений?"

Простой казалось бы вопрос.

P.S. Приветствуются мнения с аргументацией и конкретными примерами из жизни.

Видимо, приводить примеры с представительствами иностранных компаний, работающих на территории РФ, будет не совсем корректно.
Старый 20.04.2005, 20:13   #2  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Павел! А создай опрос заодно, а?
Только вариантов надо добавить.

Я думаю, что все по чуть-чуть..
На том клиенте, где я сейчас - Это реальная потребность.
Ни один отдел не может с такой точностью консолидировать данные и написать столько отчетов. А потом, на основании отчетов, начальство уже принимает решения.
А начальства много... отчеты для каждого отдела - диковинные
Но были бы альтернативные решения аксапте (в этом класс за примерно такие же $)- я не уверен, что остановились бы именно на ней!


C Уважением,
Георгий.
Старый 21.04.2005, 14:24   #3  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
Павел! А создай опрос заодно, а?
Только вариантов надо добавить.
Опрос? Мне интересен не количественный показатель, а качественный.
Такое ощущение, что по-настоящему интегрированные решения мало где используются, только отдельные функции находят применение. В большинстве случаев пользователи слабо используют функциональные возможности ПО.

Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
Я думаю, что все по чуть-чуть..
На том клиенте, где я сейчас - Это реальная потребность.
Ни один отдел не может с такой точностью консолидировать данные и написать столько отчетов. А потом, на основании отчетов, начальство уже принимает решения.
Консолидация? Имеется ввиду перекладка в МСФО или консолидация финансовых данных дочерних предприятий (филиалов)?

Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
А начальства много... отчеты для каждого отдела - диковинные
Но были бы альтернативные решения аксапте (в этом класс за примерно такие же $)- я не уверен, что остановились бы именно на ней!
В 1С тоже можно консолидировать, отчеты любые нарисовать.
Недорого, специалистов и пользователей море…

Почему именно аксапту выбрали?
Старый 21.04.2005, 15:04   #4  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
Опрос? Мне интересен не количественный показатель, а качественный.

Цитата:
Такое ощущение, что по-настоящему интегрированные решения мало где используются, только отдельные функции находят применение.
Согласен, но зато все греют себя мыслью, что как-нибудь руки доберуться и до остальных модулей, раз уж деньги плочены И доходят, бывает
Цитата:
Консолидация? Имеется ввиду перекладка в МСФО или консолидация финансовых данных дочерних предприятий (филиалов)?
2е. сбор данных из кучи маленьких бардачков в один большой.
Цитата:
Почему именно аксапту выбрали?
А. тут все просто - до 100 человек в аксапте сидит. Ну, средняя нагрузка - 50-70. Если из них хотя бы половина шевелилась в 7,7, 1С встала бы в ступор. Ни один нормальный человек не станет покупать SAP/Oracle/Axapta, если можно обойтись 1С. Только от безысходности...
в "Ультре" в свое время 1С стояла, вся вылизанная, тюненная..на серваке нормальном... но как только 30+ юзеров - все! вкапавалась. Плюнули на все и написали свою систему - SQL + C#. Тоже вариант.

С Уважением,
Георгий.
Старый 21.04.2005, 15:08   #5  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Кому то надо дистрибуцию (SAP, Oracle, Axapta).
Кому то надо бухгалтерию на 1000 бухгалтеров и прозрачная отчетность (SAP, Axapta, Oracle).
Кто то использует западные стандарты управления (SAP, Oracle, MFG/Pro, IFS, Axapta и пр ...).
Кому то нужно бюджетирование (Oracle).
Павел, вообще то ты задаешь вопросы из разряда "to be or not to be".
__________________
Старый 21.04.2005, 15:34   #6  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Павел, вообще то ты задаешь вопросы из разряда "to be or not to be".
Наоборот, мне не хотелось бы рассуждать абстрактно, интересны конкретные примеры из жизни, когда внедрение ERP системы принесло очевидные результаты.
Старый 21.04.2005, 15:41   #7  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
А. тут все просто - до 100 человек в аксапте сидит. Ну, средняя нагрузка - 50-70. Если из них хотя бы половина шевелилась в 7,7, 1С встала бы в ступор.
Понятно.

На сайте 1С есть подтверждения этому - http://v8.1c.ru/tests/multiuser/results.htm
Однако, получается с 8-кой таких проблем нет.
Старый 21.04.2005, 16:32   #8  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
когда внедрение ERP системы принесло очевидные результаты.
Ну блин. вопрос на засыпку .
На текущем моем проекте финансовый директор безумно рад тому что он видит изменением дебиторской задолженности клиентов при непрерывных отгрузках и аксапта не позволяет отгружать продукцию при превышении кредита.
Раньше финдир мог получать данную информацию только на следующий день.
__________________
Старый 21.04.2005, 16:47   #9  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


Наоборот, мне не хотелось бы рассуждать абстрактно, интересны конкретные примеры из жизни, когда внедрение ERP системы принесло очевидные результаты.
http://www.profile.ru/items/?item=11339

Цитата:
________________

Однако для публичных (или готовящихся стать таковыми) компаний выбор системы обусловливает капитализацию. Директор по IT Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Игорь Виер, например, объясняет выбор Oracle примером корейской сталеплавильной компании Posco, чьи акции после объявления о внедрении системы автоматизации от Oracle выросли более чем на 10%.
________________

Видимо, нужно смотреть также и в этом направлении - компании, которым удалось надуть цену акций при помощи ERP.
Старый 21.04.2005, 16:48   #10  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Ну блин. вопрос на засыпку .
На текущем моем проекте финансовый директор безумно рад тому что он видит изменением дебиторской задолженности клиентов при непрерывных отгрузках и аксапта не позволяет отгружать продукцию при превышении кредита.
Раньше финдир мог получать данную информацию только на следующий день.
А что? Нормальный пример.

На мой взгляд, из этого примера вытекает принципиальное отличие ERP систем от учетных программ, которое состоит в том, что система не только учитывает хозяйственные операции на учетных регистрах (бух.счета, аналитические измерения и т.д.) и выдает необходимую отчетность руководству (дебиторку), но еще и управляет неким процессом (отгрузки клиентам).
Старый 21.04.2005, 17:00   #11  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


А что? Нормальный пример.
Павел, а ты не реферат в институт пишешь ?
__________________
Старый 21.04.2005, 17:21   #12  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel:

Наоборот, мне не хотелось бы рассуждать абстрактно, интересны конкретные примеры из жизни, когда внедрение ERP системы принесло очевидные результаты.
Кризис жанра ?
Старый 21.04.2005, 17:31   #13  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Павел, а ты не реферат в институт пишешь ?
Какой там реферат?!
У меня с 98-го года кандидатская дисертация лежит... после кризиса было не до того, а сейчас уж время ушло.

Смотрю, сильно мучаются все от ERP (и внедряльщики и заказчики), как в народной поговорке - "Не было печали, купила баба порося."
Хочу найти счастливых и узнать в чем их счастье.
Старый 21.04.2005, 17:46   #14  
ML is offline
ML
Участник
 
35 / 10 (1) +
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


На мой взгляд, из этого примера вытекает принципиальное отличие ERP систем от учетных программ, которое состоит в том, что система не только учитывает хозяйственные операции на учетных регистрах (бух.счета, аналитические измерения и т.д.) и выдает необходимую отчетность руководству (дебиторку), но еще и управляет неким процессом (отгрузки клиентам).

В 1С это тоже непроблема
Старый 21.04.2005, 17:48   #15  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
Хочу найти счастливых и узнать в чем их счастье.
В зарплате.
А! Или ты про владельцев? Фиг их знает. Но вроде довольны.... иначе бы з/п не платили
Господа! Че флудить-то? Или нет больше счастливых клиентов?

С Уважением,
Георгий.
P.S. Если серьезно, то довольны. Но постоянно ставят новые задачи. Без ERP бы просто не справились с подобными задачами... в частности - с контролем % полезного выхода продукта и тому подобными... И все время хотят еще и еще! Задач кидают - выше крышы.
Старый 21.04.2005, 17:56   #16  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
Смотрю, сильно мучаются все от ERP (и внедряльщики и заказчики), как в народной поговорке - "Не было печали, купила баба порося."
Хочу найти счастливых и узнать в чем их счастье.
Народ работает не на результат, а на процесс.

Важен акт а не цели.

"Строили мы строили и наконец построили (с)."

P.S. я не обощаю
__________________
Старый 21.04.2005, 18:23   #17  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
...постоянно ставят новые задачи. Без ERP бы просто не справились с подобными задачами... в частности - с контролем % полезного выхода продукта и тому подобными...
И что производственный модуль внедрили?
Старый 21.04.2005, 18:29   #18  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Народ работает не на результат, а на процесс.
Важен акт а не цели.
Как в анекдоте про юриста и дело всей его жизни, которое начинающий юрист сынок на следующий же день закрыл.
Старый 21.04.2005, 18:53   #19  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
И что производственный модуль внедрили?
Угум. Как ни странно.
В принципе, даже на стандартной функциональности можно работать, если баги почистить (50-70 штук как с листа. Это для начала), мастеров там написать по настройке / планированию / работе со спцификациями (20-30 проектов), ну и отчетиков там штук 50-80 для начала
А теперь... уф.. очень далеко ушло все. Даже отдельную группу программистов выделили (cym - ведущий разработчик + 3 на поддержку - это 3 завода). Они там уже очень много написали... много требований... Расчет з/п по выработке... то один отдел требует, то другой.. то закупки то склад.. + 1 бизнес аналитик с кучей идей.
Планирование - после каждой смены, после ввода выработки, 2 раза в сутки, работа в режиме 7*24.
Учет идет уже по квадратуре материала, пущеного в производство...
Объемы очень большие (самый крупный производитель офисной мебели).
Ничего... привыкли...
Тот год очень тяжелый был - морально надо было все переломить - все же против были. А теперь - привыкли, понравилось. И, когда осознали, что этим МОЖНО пользоваться и это УДОБНО - пошла волна доработок - "капризов".

Что-то остальные молчат?

С Уважением,
Георгий.
Старый 21.04.2005, 18:58   #20  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
Тот год очень тяжелый был - морально надо было все переломить - все же против были. А теперь - привыкли, понравилось. И, когда осознали, что этим МОЖНО пользоваться и это УДОБНО - пошла волна доработок - "капризов".
Бухучет в какой программе?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
И снова "Компьютерра": статья про ERP-проекты Bober Сравнение ERP-систем 30 24.05.2011 12:53
Вакансия Руководитель направления ERP-решений kvark Рынок труда Microsoft Dynamics 0 23.11.2005 16:20
Минфин рекомендует SAP R/3 российским предприятиям sash_xp Другие системы на рынке 20 13.09.2003 01:41
Минфин рекомендует SAP R/3 российским предприятиям Роман Кошелев Другие системы на рынке 10 11.09.2003 12:17
МАГ КОНСАЛТИНГ: "Развитие бизнеса ИТ-компаний. ERP и CRM системы" Viktor Полезное по Microsoft Dynamics 0 20.11.2002 17:21
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.