AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 10:22   #1  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
О работе в Турции
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
ИМХО, хотя несколько странно, что fed работает в Турции, там зарплата ***** удалено. пункт 4.3 ******
Между прочим, люди не только за деньги работают. Если предложили интересный и долгосрочный проект - почему бы не поехать?
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 31.03.2011, 10:58   #2  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
pitersky, поехать в другую страну на хороший и интересный проект, даже если не так много платят, а смысл? В России интересных проектов уже не осталось?
__________________
С уважением, Дмитрий.
Старый 31.03.2011, 11:41   #3  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
pitersky, поехать в другую страну на хороший и интересный проект, даже если не так много платят, а смысл? В России интересных проектов уже не осталось?
А что, есть таковые? Проекты в России, в основном - это распил бюджета снизу и показуха для IPO сверху. К тому же, действительно нужные и полезные рекомендации, как правило, непопулярны (сократить число секретарей-бездельников) и/или непроходимы (схема бюджетирования годится только для махинаций). Т.е. на выходе нет того результата, который хотелось бы получить (не за деньги, а для души, чтобы сказать самому себе "как же всё стройно и прозрачно функционирует").
__________________
С уважением,
Вячеслав
За это сообщение автора поблагодарили: JeS (1).
Старый 31.03.2011, 16:47   #4  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Ветка выделена мной из треда otkudao, a хочешь, я попрошу некоторых твоих клиентов (а я кое кого из них лично знаю и у них есть ники на форуме) отписаться в эту же ветку с оценкой качества и сроков ТВОИХ услуг ?

Часть участников выразила предположения о мотивах работы заграницей и зарплате.

Денис, расскажи пожалуйста, так сказать от первого лица: почему решил поработать заграницей, почему именно в Турции, какие минусы и плюсы. Думаю, многим участникам будет интересно.

С Уважением,
Георгий
Старый 31.03.2011, 17:25   #5  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,893 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Причина довольно банальная - решил поработать заграницей и именно в Турции потому что предложили интересную работу с приличным окладом на достаточно долгосрочный проект (поэтапная автоматизация холдинга). О проекте, пожалуй что, рассказывать не буду, поскольку это коммерческая информация.
Говоря о турецком аксаптерском рынке могу заметить что это весьма предварительные ощущения, возможно я где-то не прав, поскольку я не так давно здесь работаю.
Отличия от российского такие:
1. Во первых из тех 4ех внедрений в которых я тут как-то поучаствовал (меня иногда продают на проекты в сторонних фирмах) все 4 имеют внедренный модуль производства и какое-то сводное. В России я в какой-то степени участвовал,наверное, проектах в 30, и производство видел раз 5, а сводное, наверное раза полтора (во втором случае - оно уж очень кастрированное было).
2. По поводу ощущения DmitryUL насчет низких окладов в Турции. Это ощущение - неверное. Типичная зарплата конса/программиста в объявлении о поиске средней руки спеца - порядка 2000-3000 долларов. То есть - в целом сопставимо с москвой. Но есть одно интересное наблюдение - потолок гораздо менее ограничен чем в России.Например один мой местный молодой приятель развлекает себя мониторингом рынка, так вот недавно он мне показывал объяву - глазная больница ищет спеца (требования - 5 лет работы и кроме аксапты еще и .net). Он им позвонил - и ему на входе сразу назвали цифру в 10000 турецких лир (а это порядка 6500 долларов по текущему курсу). Лично знаком с фрилансером-манагером проекта, берущего за свои услуги 1500 долларов в день. Еще рассказывали байки (уже менее проверенная информация) о саппортерах тюркцелла (правда не аксаптерах конечно) с окладом порядка 10-12 тысяч евро в месяц. Правда там работа на износ в жестком фулл-тайме, со штрафами за простои и ошибки. Так что дольше пары лет там никто не работает.
3. Проектов 'для галочки' здесь не делают. То есть - в коммерческих фирмах тут откатов не бывает, и рынок достаточно зрел для того чтобы M&A случались редко и ради подготовки к ним внедрения не делаются. Кроме того - тут вообще национальная деловая культура (вероятно) не очень способствует созданию открытых акционерных обществ, поэтому даже крупные фирмы тут частные или семейные.
4. В местном MBS есть спец по расширенной поддержке, услуги которой покупают все, или почти все, партнеры и все более или менее крупные клиенты. При этом - по этой поддержке всегда поддерживают (ну или почти всегда), а не футболят, во вторых местный MBS имеет неплохой канал информации о делах на крупных проектах, потому что почти все проблемы так или иначе попадают к менеджеру по расширенной поддержке. Функция которой, по большому счету, состоит в грамотном и умелом пинании мотивации остальных участников процесса поддержки в Microsoft.
5. Внедрения по переписыванию всего в аксапте тут тоже есть (и по моему с той же частотой что и в России). То есть - от внедренческой благости тут очень далеко и ситуации когда за счет программирования затыкаются дырки системы управления - тоже случаются.
6. Процентов 80 (а может и 90) проектов, идут в Стамбуле. Есть какие-то проектики в Бурсе, Измире и Адане, но их мало и это обычно не очень денежные проекты. Так что концентрация проектов в деловой столице (все-таки политическая и официальная столица - это Анкара), тут гораздо выше чем в России (и Москве соответственно). Кстати - про проекты в Анкаре я и не слышал даже.

Вообще - ощущение такое, что здесь классический капитализм в его жесткой форме, от которого в Европе уже отказались. Если ты чего-то можешь, чего другие не умеют, то у тебя все круто. Если же у тебя какие-то проблемы (не потому что ты ленив или неадекватен, а скажем, из за проблем со здоровьем), то тебе тут уже не так чтобы уж очень хорошо, явно хуже чем в Европе.

Есть также некоторое невнятное ощущение, что государство тут работает получше чем в России. По крайней мере мне мои формальности по налоговой регистрации и вообще регистрации удалось преодолеть за значительно более короткое время, чем это занимает в России. Но с другой стороны - я с госорганами сталкивался немного и возможно мне просто повезло.

Еще в качестве офтопика: Климат конкретно в Стамбуле - крайне мерзкий. Летом стоит средиземноморская жара с 100% влажностью и температурами за 30 градусов, а в остальное время - тут лондонская погода - с ветром, дождем, достаточно низкой плюсовой температурой. Так что если кто ищет хорошего климата - едьте лучше в район эгейского моря - между Айвалыком и Бодрумом.

Последний раз редактировалось fed; 31.03.2011 в 18:08.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Aleck (2), Bobkov (1), blokva (3), Logger (3), Artoodeetoo (1).
Старый 31.03.2011, 18:33   #6  
DAXXX
Гость
 
n/a
А еда там как?
Старый 31.03.2011, 18:42   #7  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,893 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от DAXXX Посмотреть сообщение
А еда там как?
Вообще вопрос странный, но могу сказать что с едой все неплохо. Есть и здоровая и нездоровая, и привычная для питерца и непривычная. Подробности - Turkish Cuisine Еще замечу, что то чем кормят в AllInc отелях к турецкой кухне мало отношения имеет.
Цены в общественном питании пониже чем в Питере/Москве процентов на 15-20 по ощущениям. Вероятно из за большей конкуренции.Много достаточно здорового народного фастфуда (не макдональдса короче говоря).
Я думаю - остальные подробности - в личку, если так интересно.

Последний раз редактировалось fed; 31.03.2011 в 18:54.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Директор по работе с госсектором Microsoft в России уходит из компании otkudao Microsoft и системы Microsoft Dynamics 7 10.02.2011 17:39
КНТУ будет обучать студентов работе с BaanERP Morpheus Другие системы на рынке 0 24.01.2007 12:56
Нужны идеи по работе с сообществом Dynamics ALEG Microsoft и системы Microsoft Dynamics 9 22.12.2006 17:52
Программа Microsoft Business Solution по работе с ВУЗами Кирилл Обучение 6 18.07.2006 15:25
Приму предложение о работе с апреля 2004 г. axLog Рынок труда Microsoft Dynamics 18 24.05.2004 10:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.