AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics CRM > Dynamics CRM: Blogs
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2012, 01:11   #1  
Blog bot is offline
Blog bot
Участник
 
25,459 / 846 (79) +++++++
Регистрация: 28.10.2006
axforum blogs: "Глубокие" запросы на гридах формы.
Источник: http://axforum.info/forums/blog.php?b=351
==============

В свое время мое внимание привлек вот этот пост в официальном блоге разработчиков: Deep queries for subgrids - Microsoft Dynamics CRM Team Blog - Site Home - MSDN Blogs.

Его функциональность показалась мне интересной, однако подобных задач тогда передо мной не вставало, так что я отложил изучение данного феномена.

Суть его состоит в том, что путем несложных манипуляций с существующими технологиями, можно отразить во встроенной в форму сетке (и только в ней, для панели навигации функционал не доступен) не только записи непосредственно связанные с данной формой (объектом, открытым в форме), но и записи, которые связаны опосредованно - через связи с другими объектами, которые связаны с формой.

Например, у вас есть иерархия Организация - Заказ - Платеж. Используя данную технологию можно, например, показать в гриде платежи по всем заказам организации. Раньше для этого потребовалось бы создать служебную связь между Платежом и Организацией.

Недавно, мне пришлось вспомнить про этот пост, так как необходимость в таком функционале возникла. Первое на что я обратил внимание, так это дополнение, которого не было в момент публикации поста:

“Please note that the methods described here are not documented in the SDK and therefore are not officially supported by the CRM product team. This works in the context used in the Wealth Management solution and may work in other scenarios, but is not a pattern that
is guaranteed to work in other scenarios.”

Ранее упоминалось лишь то что функционал был добавлен в UR7, но пока не был документирован.

К сожалению, в моем случае он не заработал и мне пришлось использовать гарантированно неподдерживаеммые методы. Позже я провел исследование, чтобы выяснить возможные сценарии работы. Для этого я настроил в системе следующую иерархию объектов:



Для объекта A я создал набор форм со встроенными гридами.

Рабочие сценарии:
X++:
A - 1:N - B - N:1 - В //работает, но может вернуть дубли! A - 1:N - B - 1:N - C //работает
Не работающие сценарии:
X++:
A - N:1 - C - 1:N - D //ошибка A - N:1 - C - N:1 - B //ошибка
Сообщение об ошибке гласит: dependentAttributeName must be specified. К сожалению, информацию как это исправить не удалось добыть даже внутри Microsoft. Возможно, когда функционал станет поддерживаемым, это исправят. Сейчас же, можно использовать старый добрый ансапорт, например вот такой: Filtering records in the sub grid in Microsoft Dynamics CRM 2011. - I am the techie - Site Home - TechNet Blogs.

Как и почему это работает понять очень сложно. К сожалению, крос-браузерную версию системы так и не выпустили, а пророщенные вглубь HTC контролы InternetExplorer понимает только он один (причем о их устройсте не осведомлен даже дебагер!). Как бы там ни было, это полезное удобное решение.

Ниже приложены управляемое и неуправляемое решение, на которых можно поиграть с данным функционалом.
Вложения DeepQueryTest_1_0_0_0_managed.zip (35.1 Кб, 0 просмотров) DeepQueryTest_1_0_0_0.zip (35.4 Кб, 0 просмотров)


Источник: http://axforum.info/forums/blog.php?b=351
__________________
Расскажите о новых и интересных блогах по Microsoft Dynamics, напишите личное сообщение администратору.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
DynamicsAxSCM: Visualizing Security in Microsoft Dynamics AX 2012 Blog bot DAX Blogs 0 29.08.2011 13:11
crminthefield: How to Create a Silverlight Web Resource that Interacts with CRM 2011 Forms Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 24.06.2011 04:17
Microsoft Dynamics CRM Team Blog: Welcome to the World of Dialogs - Part 1 Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 02.02.2011 21:11
DynamicsAxSCM: Personalization of Role Centers in Dynamics AX 2009 Blog bot DAX Blogs 0 21.06.2010 16:05
Русская локализация Axapta 3 ? SlavaK DAX: Администрирование 59 01.07.2003 22:38
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.