AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2007, 11:00   #1  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Что такое SOA?
Эта система, с рабочим названием A1S, будет ориентирована на средние и малые предприятия. И она не содержит элементов кода R/3, являясь принципиально новой разработкой на основе новых технологий (Web 2.0, веб-сервисы и т.п.).

Проблема в том, что модель "по требованию" (on demand или, более модное сейчас, SaaS) в России для ERP-систем не будет востребована еще много лет. Она подразумевает удаленный хостинг, помесячную оплату-подписку и т.п. Российский рынок ERP к этому, надо понимать, не готов. Да и новые методы продажи A1S - через интернет-сайт и по телефону - вызывают скепсис даже у западных аналитиков (см. AMR Research).

Тем не менее, A1S является чуть ли не единственным шансом для SAP резко увеличить число клиентов и добиться их запланированного количества в 100.000 к 2010 году. А планы надо выполнять. И то, что ERP "по подписке" никого в России не интересует, германских коллег SAP СНГ, полагаю, не сильно волнует. Можно предположить, что SAP СНГ либо начнет активно пропагандировать модель on demand, либо еще более активно продвигать свои базовые продукты для SMB - All-in-One и Business One.

Кстати, в указанной выше заметке AMR Research приводится еще один интересный факт - 9,5 тыс. партнеров SAP по All-in-One в мире продали эту систему только 1180 компаниям-заказчикам (данные по 2 полугодию 2006?). Т.е. партнеров много, но продавать у них не получается (AMR Research отмечает, что аналогичная ситуация и у Microsoft Business Solutions.


что то не очень понял основную идею! Чем именно полезен этот A1S?
Старый 04.12.2007, 12:25   #2  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
что то не очень понял основную идею! Чем именно полезен этот A1S?
Это "функции ERP в розницу". Некий интернет-магазин ERP-функций, называющихся сервисами. Хочешь что-то: заказываешь, покупаешь подписку, пользуешься (это называется SaaS). То чем ты пользуешься, лежит не у тебя на сервере, а у провайдера, у тебя только интерфейс (это упрощение можно назвать SOA).
Чем полезен? Клиенту не нужно покупать все сразу и данные хранятся не у тебя на винте под столом, а в полноценном ЦОДе. Поставщик приобретает более гибкую архитектуру, которая позволяет позиционировать единую платформу начиная от " для ларьков" и до "для супер-мега крупных, самых крупных". Причем архитектура горизонтально-отраслевая.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
За это сообщение автора поблагодарили: apanko (1).
Старый 04.12.2007, 12:37   #3  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
А как же конфидециальность данных клиента? Если я внедряю ЕРП в своем магазине, и вся система хранится на сервере провайдера, включая мои данные... Я как клиент на это не согласен!
Старый 04.12.2007, 12:45   #4  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
А как же конфидециальность данных клиента? Если я внедряю ЕРП в своем магазине, и вся система хранится на сервере провайдера, включая мои данные... Я как клиент на это не согласен!
Я думаю сейчас активно разрабатываются технологии (технические и юридические), которые защищают информацию в сфере SaaS и SOA. Я думаю, что в скором времени появятся инструменты (реально работающие) снижающие риски при таком подходе.

Я хочу сказать, что
Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
Я как клиент на это не согласен!
отностится скорее не к размещению данных на стороннем сервере, а к рискам, которые возникают при таком размещении. И если эти риски минимизировать, а оставшиеся застраховать, то технология будеть иметь успех.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.

Последний раз редактировалось slava09; 04.12.2007 в 12:47.
Старый 04.12.2007, 12:55   #5  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Возможно, если стоимость будет ниже, чем при стандартном внедрении ЕРП!
То есть в SOA идет экономия на оборудовании клиента (не нужно покупать сервера) и, наверно дешевле стоимость софта!?
Старый 04.12.2007, 12:59   #6  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Цитата:
являясь принципиально новой разработкой на основе новых технологий (Web 2.0, веб-сервисы и т.п.).
Чорт, и здесь Web 2.0.
Каким, интересно, боком.
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 04.12.2007, 13:12   #7  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
SOA тут вообще не причем. SOA это построение арзитектуры ИС предприятия, как набора взаимодейтсвующих сервисов.
* Сервисно-ориентированная архитектура — Википедия
* Service-oriented architecture - Wikipedia, the free encyclopedia
Старый 04.12.2007, 13:51   #8  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от Yoil Посмотреть сообщение
Чорт, и здесь Web 2.0.
Каким, интересно, боком.
Web 2.0 это очередное тупое понятие, которого никто не понимает, но все его употребляют. Типа как у дизайнеров понятие "креатив".
В данном контексте скорей всего идет речь о новых технологиях построения интерфесов AJAX и пр. Но я могу и ошибаться.

2 ibc: Речь идет об архитектуре, которая позволит то-то и то-то. Как ей эффективно воспользоваться и какие преимущества поиметь - нужно думать. Для мелких организаций такая архитектура это просто поставка необходимых функций, которыми можно пользоваться "по инструкции". Для крупных предприятий, это всего лишь новая архитектурная платформа, для эффективного использования которой, всеравно нужен консалтинг.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 04.12.2007, 14:11   #9  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
Вопрос - как модифицировать под клиента такие решения?..
Старый 04.12.2007, 14:24   #10  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от MironovI Посмотреть сообщение
Вопрос - как модифицировать под клиента такие решения?..
Вопрос хороший. Я думаю, что такой вопрос возникает, если думать о SOA и SaaS как о неотделимых технологиях. Дело в том, что SOA (по крайней мере на текущем этапе развития и на мой взгляд) это всего лишь доступ к классам посредством интернет протокола с использованием XML-сериализации (я бы сказал, что это наиболее распространненая трактовка). Понятно, что саму логику классов Вы можете выкупить, разместить на своем сервере и модифицировать как Вам угодно.
Так же и в случае с SaaS - не обязательно иметь SOA, чтобы предоставлять свои услуги по принципу SaaS. Вы можете дать терминальный доступ (или веб-клиента), к своему обычному приложению и брать плату за месячную "аренду".

Если конкретно отвечать на Ваш вопрос, то думаю, что на SOA+SaaS платформе, будут реализовываться стандартные функции, которые не подвергаются углубленной модификации. Я думаю такая платформа реализует принцип массовой продажи стандартного товара, а не разработку уникального товара под конкретного заказчика.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 05.12.2007, 12:18   #11  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Вот полезная статья: http://www.ko.itc.ua/node/32787 на эту тему
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Персональный и переносной сервер в коробочке. Такое бывает? mazzy Курилка 89 08.11.2009 14:39
Что такое образное мышление. Maximin Курилка 4 05.07.2006 20:55
Что такое малый и средний бизнес dalV Курилка 4 06.02.2006 14:22
А что это такое"Navision, Axapta"? Unregistered111 Обсуждение форума 3 24.06.2005 14:44
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.