AXForum  
Вернуться   AXForum > BI > BI: Общий раздел
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2016, 14:36   #1  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
для данных есть слой обеспечения доступа к данным.
этот слой вряд ли может находится не в разбросанных системах. контрпример - данные "разбросаны" в Lotus Notes. Каким должно быть утверждение, чтобы оставаться хотя бы не ложным?
Насколько я помню семинар по Qlik, в нем есть открытый API для написания адаптеров доступа к данным. На счет Lotus Notes не скажу, но как минимум для 1С такой адаптер на 2015 год имелся, так что Qlik'у достаточно было доступа к базе 1С, без прослойки в виде платформы 1С.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
контрпример2 - данные "разбросаны" по традиционным реляционным поставщикам. Но связь между ними происходит очень асинхронно и редко. Например, данные с военных городков, где интернета нет в принципе, а связь осуществляется фельдъегерями на собачьих упряжках.
И что доказывает этот контрпример? Что в Qlik нет функционального слоя "фельдъегерская служба"?.. Как в контексте данного контрпримера будут работать другие BI-решения? Почему-то вспоминаются суровые сибирские мужики и железобетонная шпала...
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
системы, предоставляющие исходные данные, как правило, содержат свои бизнес-правила для валидации и поддержки целостности данных. Причем таких бизнес-правил может быть очень много. в данной формулировке подчеркивается, что "сбора, склейки, чистки, подготовки, агрегирования, анализа, визуализации данных лежат внутри одного продукт". но не говорится о том, что поддерживаются бизнес-правила чужих систем. Другими словами, говорится, что в Qlik нужно пересоздавать бизнес-правила поддержки целостности, которые уже реализованы во внешних системах.
Мне кажется, тут имеет место подмена понятий Не буду говорить за все системы, предоставляющие исходные данные, но по опыту Аксапты, в них обычно содержатся правила валидации и поддержки целостности для вводимых данных, когда те из условных журналов трансформируются в проводки. Для проводок же подобных бизнес-правил поддержки целостности обычно либо намного меньше, либо нет вовсе. Если BI-система в качестве исходных данных использует проводки, то нет необходимости в BI-системе применять к ним те же правила валидации и проверки целостности, какие применялись при формировании этих проводок из журналов в системе-источнике. Но может быть необходимость применять новые правила валидации и контроля целостности, которых в системе-источнике не было. Отсюда, утверждение, что "в Qlik нужно пересоздавать бизнес-правила поддержки целостности, которые уже реализованы во внешних системах", я лично считаю неверным (для любой BI-системы) при условии, что в качестве исходных берутся данные "проводок", а не "журналов".
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Зная трудоемкость разработки таких бизнес-правил, начинаешь сомневаться в необходимости затрат на ПЕРЕСОЗДАНИЕ. в любом продукте.
Это спор с самим собой
Старый 28.12.2016, 15:00   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
?!

для дальнейшего обсуждения, предположим что ты прав
и как твои слова должны отразиться на исходном утверждении?

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Насколько я помню семинар по Qlik, в нем есть открытый API для написания адаптеров доступа к данным. На счет Lotus Notes не скажу, но как минимум для 1С такой адаптер на 2015 год имелся, так что Qlik'у достаточно было доступа к базе 1С, без прослойки в виде платформы 1С.
возможно что QLIK'у достаточно.
как согласуются твои слова "Так вот, в Qlik - все эти слои лежат внутри одного продукта"
)))

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
И что доказывает этот контрпример? Что в Qlik нет функционального слоя "фельдъегерская служба"?.. Как в контексте данного контрпримера будут работать другие BI-решения?
а чё ты стрелки то переводишь? слабо говорить только про Клик в теме про Клик? ))))

а контрпример не доказывает.
контрпример опровергает утверждение "Так вот, в Qlik - все эти слои лежат внутри одного продукта."
))))))

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Не буду говорить за все системы, предоставляющие исходные данные, но по опыту Аксапты, в них обычно содержатся правила валидации и поддержки целостности для вводимых данных, когда те из условных журналов трансформируются в проводки. Для проводок же подобных бизнес-правил поддержки целостности обычно либо намного меньше, либо нет вовсе.
конечно же ты не прав ))))
иначе не советовали бы пользоваться только семейством классов inventMov* для создания складских проводок
иначе не советовали бы пользоваться только семейством FormLetter для создания документов контрагентам

про производство и сводное планирование уж и говорить не стоит.
причем не только для ВВОДИМЫХ данных.

Нет, правил очень много.
Причем как правило идет дикая смесь бизнес-логики c чисто техническими аспектами поддержки целостности нормализованных данных.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Если BI-система в качестве исходных данных использует проводки, то нет необходимости в BI-системе применять к ним те же правила валидации и проверки целостности
Даже после чистки и другой "подготовка данных к аналитике - группировка, агрегация, построение срезов данных, расчетные показатели, простановка флагов и т.д"?

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Отсюда, утверждение, что "в Qlik нужно пересоздавать бизнес-правила поддержки целостности, которые уже реализованы во внешних системах", я лично считаю неверным (для любой BI-системы) при условии, что в качестве исходных берутся данные "проводок", а не "журналов".
Это спор с самим собой
Ok. Как скажешь.

я утверждаю ровно то что уже написал:
"существующая формулировка требует доработки, чтобы не коробило от внутренних противоречий."

Последний раз редактировалось mazzy; 28.12.2016 в 15:03.
Теги
qlik

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Видео и флэш-ролики по Microsoft Axapta 3.0 mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 12 30.05.2009 13:17
### Вакансии: программисты, консультанты AXAPTA Metetam Рынок труда Microsoft Dynamics 0 20.12.2006 17:09
### Вакансии: программисты, консультанты AXAPTA (Москва, $1600-3100) Metetam Рынок труда Microsoft Dynamics 3 20.12.2006 17:00
### 4 ВАКАНСИИ: программисты, консультанты AXAPTA Metetam Рынок труда Microsoft Dynamics 1 29.11.2006 12:07
AXAPTA 4.0 задерживается до весны 2006 (eng.) dmit2604 Microsoft и системы Microsoft Dynamics 61 12.03.2005 16:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.