AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2011, 22:21   #21  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
?
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Из моего скромного опыта, "условно сбоку" можно реализовать разве что какие-то модули, которые либо недоразвиты, либо просто отсутствуют в стандартном приложении.
Когда я увидел первый такой проект (где все дописано сбоку), я подумал - "ну повезло же Заказчику встретить идиота, когда на рынке полно толковых консультантов". Но чем дальше, тем больше. В результате нормальные проекты, где функциональность используется на 100% (из той которую можно использовать) + к этому есть некоторое количество модификаций (в основном связанных с исправлением неадекватной русской локализации), можно пересчитать по пальцам и это те проекты, которые делали те, кого вы здесь хорошо знаете...

Я пытался сделать предположение, с чем это может быть связано. Первое что приходит в голову - что язык х++ очень прост и программировать на нем гораздо интересней чем читать горы документации.
Но я не могу исключить и версию о которой здесь говорили - таким образом некоторые пытаются посадить клиента на крючок.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
В общем - не бойтесь модификаций, бойтесь дурных модификаций.
Правильно! НО НЕ научно все это как то.... Всяк другого мнит уродом......
Старый 05.09.2011, 23:53   #22  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
язык х++ очень прост и программировать на нем гораздо интересней чем читать горы документации.
А еще аргумент в пользу x++ состоит в том, что вся та документация, которая была и есть на систему бывает не отражает реалии.
Т.е. уровень доверия к х++ гораздо выше, чем к документации. Отсюда - большое кол-во специалистов по х++, которым гораздо проще влезть в код, нежели в документацию.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 06.09.2011, 09:41   #23  
ZornFire is offline
ZornFire
MS Dynamics AX 2012 R3
Аватар для ZornFire
Oracle
Злыдни
Ex AND Project
 
333 / 76 (3) ++++
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
А еще аргумент в пользу x++ состоит в том, что вся та документация, которая была и есть на систему бывает не отражает реалии.
Т.е. уровень доверия к х++ гораздо выше, чем к документации. Отсюда - большое кол-во специалистов по х++, которым гораздо проще влезть в код, нежели в документацию.
это только по отчётности, но без понимания бухгалтерских принципов хотябы, лезть и кодить не имеет смысла, разве нет?
__________________
"Человек человеку волк, а зомби зомби зомби." (с)
С Уважением, Алексей Кабанов

Последний раз редактировалось ZornFire; 06.09.2011 в 10:05.
Старый 06.09.2011, 09:51   #24  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mr.ZF Посмотреть сообщение
это только по отчётности, но без понимания бухгалтерских принципов хотябы, лезть и кодить не имеет смысла
это не только по отчетности (и скорее даже больше не по отчетности), и не обязательно бухгалтерских принципов (смотря какой код ковыряешь) - но понятно - что без знания предметной области особо много не сделаешь.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 06.09.2011, 09:55   #25  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
...
Я пытался сделать предположение, с чем это может быть связано. Первое что приходит в голову - что язык х++ очень прост и программировать на нем гораздо интересней чем читать горы документации...
ГыГы! Где эти горы? Что читать - Еременко, еще что? Где хотя бы краткое описание так называемого API - invent-чего-то-там, ledger-чего-то-там и т.п.
Не у всех есть возможность поработать в партнере МС, соответственно далеко не все знают как с этим работать! Да и в партнерах тоже, видимо, учат не очень - нам, например, "прилепили" (по другому не скажешь) свою трансляцию заказов/закупок и др. при наличии стандартной!!!
Вот отсюда и бардель в модификациях!
__________________
Axapta 3.0 sp - хз какой, kr2
За это сообщение автора поблагодарили: Atar (0).
Старый 06.09.2011, 12:42   #26  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
А можно поинтересоваться (в профессиональном плане) - в чем стоит надругательство над заказчиком?
Всё, о чём уже говорилось:
- Повторное программирование аналога стандартной функциональности
- Программирование функций которые не работают или генерят ошибки
- Невозможность использования других модулей системы, кроме тех, которые доработаны. (так как разорваны все связи)
- Невозможность использования стандартных настроек, так как доработки о них не знают
и т.д.
Причём такие перлы чуть ли не на каждом проекте по экспертизе.
Старый 06.09.2011, 16:34   #27  
Atar is offline
Atar
Консультант
 
287 / 101 (4) +++++
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Всё, о чём уже говорилось:
...
- Невозможность использования других модулей системы, кроме тех, которые доработаны. (так как разорваны все связи)
- Невозможность использования стандартных настроек, так как доработки о них не знают
и т.д.
Причём такие перлы чуть ли не на каждом проекте по экспертизе.
Простите, а как насчёт документации по проекту (я имею ввиду эти ваши аудируемые проекты):
- Разве в требованиях клиента "чуть ли не на каждом проекте " указано что то отличное от того, что реализовано?
- Разве в дизайне решения (ТД, ТЗ и пр.) не указаны ограничения и написано (опять) не то, что реализовано?
Вот пример:
Разве не во благо экономии времени/денег не выполнялась, ну, к примеру, доработка налоговых проводок при выполнении связанной модификации в проекте внедрения, изначально ориентированном исключительно на логистический контур?

Если документация отличается от реализованного или документации нет, то это совсем другой разговор и дело не в уродовании системы, а профессионализме внедренца.

Да и причём тут документация! А как же здравый смысл? А как же "не умножать сущности"?
Как то очень огульно Вы хаете. Следовать Вашим советам - значит бесполезно раздуть кратно бюджеты внедрений, получив в результате "красивую" систему. Только стоит ли оно того?

Возможно, Вы и не имели ввиду, что каждый проект должен проводиться ровно до тех пор, пока не
- Станет возможным использование других модулей системы, кроме тех, которые реально нужны клиенту.
- Станет возможным использование всех (!) стандартных настроек, которые клиент никогда не планирует использовать.
Но оговорка о "чуть ли не каждом" говорит именно об этом.

Всегда есть баланс следования методологии/Best Practice и затрат.

Последний раз редактировалось Atar; 06.09.2011 в 16:36.
За это сообщение автора поблагодарили: dn (1).
Старый 06.09.2011, 17:05   #28  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Всё, о чём уже говорилось:
- Повторное программирование аналога стандартной функциональности
- Программирование функций которые не работают или генерят ошибки
- Невозможность использования других модулей системы, кроме тех, которые доработаны. (так как разорваны все связи)
- Невозможность использования стандартных настроек, так как доработки о них не знают
и т.д.

Цитата:
Сообщение от Atar Посмотреть сообщение
Как то очень огульно Вы хаете. Следовать Вашим советам - значит бесполезно раздуть кратно бюджеты внедрений, получив в результате "красивую" систему. Только стоит ли оно того?
...
Всегда есть баланс следования методологии/Best Practice и затрат.
Как тут уже говорилось - заказчику иногда нужен бизнес-консалтинг, а не ИТ-консалтинг.
Так вот - вполне себе нередки случаи, когда сначала заказчик отклоняется от бизнес-процессов, заложенных в систему, а потом к ним приходит. Только за это время уже написаны и оплачены тонны кода. И, конечно, всем выгодно ругать все прошлое.
Любое программирование так или иначе будет оставлять в себе куски кода, "которые не работают или генерят ошибки". Как говорится - код с течением времени "протухает". Это кстати хорошо заметно в АХ 2009, если сравнивать ее с АХ 3. Взяли - что-то поменяли глобальное - вылезли проблемы с формами (к примеру). А о них никто не задумался. Аудиторы приходят и видят кучу функций, "которые не работают или генерят ошибки". И каждый прав по своему.

Другие модули. Опять-таки - если изначально не планировать их к использованию - это одно. Если планировать - это другое.
Пример. Была модификация "Разноска по складу", кочующая из проекта в проект у внедренцев. Решили локализаторы ее реализовать. В результате учета всех моментов в системе - реализовался функционал профилей учета. Я не берусь судить за всех внедренцев - но у некоторых - эта модификация была на порядок проще существующего функционала профилей учета. Но, конечно - она не учитывала те или иные моменты. И, возможно, где-то наступала на горло существующему функционалу. Но если сравнивать эти 2 варианта реализации - то вариант, реализованный в рамках локализации может быть неподъемным для бюджета внедрения (будем считать, что реализация от МС является эталонной по качеству, а также что локализация учитывает все стандартные настройки и не ломает нигде буржуйский функционал ).

Т.е. тут как бы получается так - задача аудитора - найти все эти огрехи. Но эти огрехи были и будут всегда - и это нормально, если внедрение не является разработкой софта .

Другое дело - что можно и палку перегнуть (и такие примеры есть - вспомним перекресточное решение - когда многое чего было реализовано параллельно).

А вот найти "золотую середину"... достаточно сложно. Наверное поэтому при аудите приглашают независимо несколько аудиторов для составления картины из нескольких независимых отчетов
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 06.09.2011, 19:42   #29  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Сообщение от Atar Посмотреть сообщение
Как то очень огульно Вы хаете. Следовать Вашим советам - значит бесполезно раздуть кратно бюджеты внедрений, получив в результате "красивую" систему. Только стоит ли оно того?
1. Не огульно, а совершенно конкретные примеры.
2. Бюджеты раздувает не аудит
За это сообщение автора поблагодарили: Мартынов Дмитрий (1).
Старый 06.09.2011, 21:28   #30  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
А еще аргумент в пользу x++ состоит в том, что вся та документация, которая была и есть на систему бывает не отражает реалии.
Т.е. уровень доверия к х++ гораздо выше, чем к документации. Отсюда - большое кол-во специалистов по х++, которым гораздо проще влезть в код, нежели в документацию.
Нет, думаю, что не отсюда... У меня есть еще третья версия (а точнее первая уточненная), которая заключается в том, что Заказчик (да и не только Заказчик но и интегратор) экономит на хороших специалистах и активно ищет способы их заменить дешевыми выскочками (учитывая что разница между первыми и вторыми в глаза не бросается и часто заметна с большим опозданием).... Наверно они тоже когда то станут хорошими специалистами, но пока они доберутся до вершин за собой оставят горы .... да того самого.....
Старый 07.09.2011, 16:27   #31  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Добрый день, коллеги.

Нашу версию мы изложили в колонке: Вредные мысли от Алана Купера

С уважением, Александр Дублин.
Старый 09.09.2011, 14:07   #32  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Так что я оставляю "пациентов". Хочется работать с нормальными людьми, т.е. поставлять то, что будет востребовано.
Тоже соскочил с иглы Microsoft-а.
Щас работаю с 1С. Всё делаем внутренними силами.
И вот такая арифмеетика выходит.
цена системы = цена продукта + цена владения(зарплата ит персонала)
Что такое цена продукта для клиента?
Это аванс, который он даёт, ожидая в дальнейшем получить то, что ему нужно от системы.
С Аксой так выходит, что платиш в 10 раз больше за продукт, а получаеш за это в 10 раз меньше. Деньги просто уходят в никуда. Здесь я имею ввиду именно покупку продукта, а не внедрение и обслуживание.
В этом все и проблемы.
Всю работу делают никак не MS. (отдачи от них никакой)
А в 1С платиш за продукт мало, и получаеш за это вменяемую и своевременную поддержку.
Если раньше в Аксе работал по расчётам с клиентами, поставщиками, управление запасами и несколько незначительных ответвлений в Аксе. И 80% времени это была борьба с системой. Кто кого обхитрит.
Щас тоже самое в 1С, но к этим же областям прибавил документооборот, планирование производства и pdm. И на борьбу с системой у меня уходит очень мало времени. Нет класов, нет витеиватых и слабоописанных или неописанных алгоритмов. Мозг не так загружен, поэтому есть ресурсы для работы с пользователями. И это с учётом того что в 1С мне ещё года два идти, до того уровня который у меня был в Аксапте.
Это насчёт востребованности систем.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 09.09.2011, 14:25   #33  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
С Аксой так выходит, что платиш в 10 раз больше за продукт, а получаеш за это в 10 раз меньше.
ой, не начинайте эту бодягу по новой
...Я бы даже сказал, демпинговой стоимости 1С.
1C демпингует? А теперь бесплатно!
у SAP, OEBS и MBS цены на лицензии существенно завышены.
Dynamics - разводилово на бабло?


Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Деньги просто уходят в никуда. Здесь я имею ввиду именно покупку продукта, а не внедрение и обслуживание.
Деньги за продукт уходят в Майкрософт.

Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Щас тоже самое в 1С, но к этим же областям прибавил документооборот, планирование производства и pdm. И на борьбу с системой у меня уходит очень мало времени.

Ой, давайте не будем. Люди ж не только здесь сидят, но и на 1Совских ресурсах.

Дальнейшее сравнение с 1С в этой ветке является оффтопиком.
Если хотите продолжать, то создавайте новую ветку в разделе http://axforum.info/forums/forumdisplay.php?f=29
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.09.2011, 15:06   #34  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
ой, не начинайте эту бодягу по новой
Потому что эти выводы становятся всё более явными?
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Деньги за продукт уходят в Майкрософт.
Ну ты просто слово никуда заменил синонимом.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Ой, давайте не будем. Люди ж не только здесь сидят, но и на 1Совских ресурсах.
Ты ещё скажи, чем они занимаются там.
Зафлудят, затролят .. любую тему.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Дальнейшее сравнение с 1С в этой ветке является оффтопиком.
Если хотите продолжать, то создавайте новую ветку в разделе http://axforum.info/forums/forumdisplay.php?f=29
Если хош переноси. Токо писать я в ней не буду.
Просто причитав что Георгий пишет, увидел нотки безнадёги.
И как будто виноваты в этой шляпе транзакционные системы.
Считаю что это не так.
Щас не буду искать, но и раньше много писал что МS - жлобы и т.д, т.п.
Что абсолютно им пофиг и на конечных пользователей и на внедренцев, как минимум из раши. Занимаются .. знает чем. Может подковёрными играми очень увлеклись. Но ни как не делом. Дела не видно. И это будет всё более явным с годами.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 09.09.2011, 17:29   #35  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Справедливости ради, хочу заметить что обсуждаемая проблема не связана только с Микрософт. Это проблема внедрения и продажи любых сложеых систем. И вполне справедливый гнев по поводу Микрософт правильнее изливать в других темах. Вот на выходных доберусь надолго до компа, и напишу что я по сути проблемы думаю
Старый 09.09.2011, 18:37   #36  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Потому что эти выводы становятся всё более явными?
эти "выводы"?!!! да вы внутри не читали.

по-моему, ничего не меняется на рынке вот уже несколько лет.

Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Щас не буду искать, но и раньше много писал что МS - жлобы и т.д, т.п.
Что абсолютно им пофиг и на конечных пользователей и на внедренцев, как минимум из раши. Занимаются .. знает чем. Может подковёрными играми очень увлеклись. Но ни как не делом. Дела не видно. И это будет всё более явным с годами.
точно также как 1С жлобы по отношению к украинцам, казахам, вьетнамцам и... где там они еще заявились
вай, не хочу эту бодягу по новой. ведь все аргументы уже проговаривались. просто перечитайте
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.09.2011, 22:17   #37  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Коллеги!

Вы все-таки прочитайте книгу "Психбольница в руках пациентов".
Уверен, что поймете истинную причину ваших претензий к вендору, коллегам и себе.

С уважением, Александр Дублин.

P.S. Для тех, кто любит халяву сообщаю, что в инете можно скачать бесплатно.
Старый 10.09.2011, 03:04   #38  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Вы все-таки прочитайте книгу "Психбольница в руках пациентов".
Да, читали-читали.

Что сказать то хотите?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.09.2011, 09:24   #39  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Что сказать то хотите?
По моему мнению в посте ведется обсуждение нежелательных явлений (проблем следствий), а не причин проблем.

Считаю, что причинам проблем являются:
1) Отсутствие проектирования процессов взаимодействия пользователя с ERP системой.
2) Отсутствие измеримых целей внедрения (туманный scope проекта).


С уважением, Александр Дублин.
Старый 10.09.2011, 11:45   #40  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
? Проектирование процесса взаимодействия ERP и пользователя
Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Считаю, что причинам проблем являются:
1) Отсутствие проектирования процессов взаимодействия пользователя с ERP системой.
2) Отсутствие измеримых целей внедрения (туманный scope проекта).
Про отсутствие целей я пожалуй промолчу (чтобы выделяться из толпы)....

А вот про проектирование процесса взаимодействия пользователей с ERP может быть ветку отдельную сделать. Я что то не знаю каких то специальных методологий. Стандартные нотации бизнес-процессов сюда не подходят. Ну и важно не только как нарисовать но и как проектировать.
Я лично применяю, то что называется "принципами мягкого системного мышления". Кто еще что использует - отпишитесь плиз...
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
"Последняя страница" - " Letzte Seite" Zabr Обсуждение форума 1 07.10.2010 17:28
Call of Duty: "No Russian" или "Ни слова по-русски" EVGL Курилка 30 01.02.2010 11:28
"Выделить все" и "Отменить выделение всех" Gustav Курилка 5 18.09.2009 14:40
Никто не рассматривал в качестве варианта "черный" пиар и "войну"? Сисой Курилка 11 04.02.2009 15:01
"Ку!" в исплонении "Виртуозов Москвы" mazzy Детская 1 03.03.2008 11:26
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.