AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2004, 15:01   #1  
zavr is offline
zavr
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 26.03.2003
Есть такое понятие - якоря карьеры. Помогите соориентироваться.
Добрый день, уважаемые участники!

Есть желание круто изменить направление прилагаемых усилий. До сего момента - почти 9-ти летний опыт работы с "1С". Проблема в том, что наступил момент, когда, несмотря на нормальные деньги, работа не доставляет удовольствие. Настолько, что я уже месяц собираюсь с мыслями сидя дома (т.е. ушёл в никуда). Всё осложняется тем, что на вопрос работодателя "Чем Вы хотите заниматься?" я не могу однозначно ответить, а это плохо. Я знаю точно, чем я НЕ хочу заниматься - кодированием. При этом 9 лет в IT - это всё-таки _9_ лет в IT и не хочется с этим расставаться (т.е. менять профиль деятельности), хотя дурные мысли иногда посещают.

Так вот, начал я с якорей карьеры Шейна. Это так называемые ключевые точки в творческом развитии человека (которые он сам для себя определяет), когда его карьера принимает новый оборот (поворот). Вот не могу я точно определиться с очередной точкой, почему к Вашему сообществу и обращаюсь за советом, который рассчитываю получить. Например, через наводящие вопросы.

Итак, кратко:

В активе:
- большой опыт работы программистом, консультантом "1С";
- опыт проведения переговоров и презентаций, составления коммерческих предложений;
- возможность находить язык с "проблемными клиентами";
- хорошее знание российского бух.учёта;
- способность и желание постоянно развиваться.

В пассиве (с этим сложнее, но постараюсь кое-что сформулировать):
- отсутствие знаний других учётных систем;
- отсутствие знаний других языков программирования (изучаемые факультативно и в рамках учебной программы не считаются);
- много упущенного времени на прошлой работе (4 года) с точки зрения освоения новых технологий.

Где-то 3 года назад (в период осознания проблемы "не хочу кодировать") была большая потребность попробовать себя как управленца (многие вещи на прежней работе казались нелогичными и неправильными). Вернее даже сказать не "попробовать себя как управленца", т.к. "поуправлять" в полном мере мне никто не собирался давать, а получить и систематизировать соответствующие знания. В результате я решил вложиться и, по состоянию на сегодня, закончил 4 модуля Открытого Университета Великобритании и фактически на днях получаю Сертификат Профессионального Менеджера (профиль: общий менеджмент, финансовый менеджмент, маркетинг, управление персоналом). С мая иду дальше - это уже уровень диплома, после которого можно будет рыпаться и на МБА, но это пока как до китайской границы.

Всё бы ничего, но главное в образовании для меня - практическая применимость знаний, которой было ничтожно мало (ещё бы на должности "специалиста по программированию"!).

Вот я и подошёл к главному. Я знаю, чего я не хочу и знаю, что мне нравится. Но, полагаю, никому нафиг не нужен "менеджер в области IT без опыта работы". Равно как и "консультант по системе Х без опыта программирования". Получается, что надо либо подавить в себе желание совершенствовать управленческие навыки и начать со стажёра (молодого специалиста и т.п.) по системе Х, либо остановиться в развитии на ниве современных программных продуктов и "качать" опыт как менеджеру. А вот реально ли совместить?

Вопрос: господа, что предпринять, как поступить, на что обратить внимание, куда податься, кто возьмёт?

Вот примерно то, что мне было бы интересно (почему могу объяснить отдельно): http://www.sap.com/cis/jobs/job_bus_one.asp

С уважением ко всем,
Руслан.

PS: Если после столь пространного повествования найдётся работодатель, заинтересованный в общении со мной, буду рад откликнуться и прислать развёрнутое резюме.
Старый 28.03.2004, 16:43   #2  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
хм.
ну так смелее пишите им письма
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 28.03.2004, 17:53   #3  
zavr is offline
zavr
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 26.03.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
хм.
ну так смелее пишите им письма
в смысле САПу?
Я уже собеседовался на эту должность. Общались долго и не с одним человеком. Я не подошёл. К счастью, по причине языка:
Цитата:
The reason of refusal is your English knowledge, one of general requirements to our candidates is to speak fluent English
Разговорный у меня слабый, а хорошее чтение и перевод оказались недостаточным условием.
Старый 28.03.2004, 18:27   #4  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
логично в западных компаниях - разговорный английский непременное условие.
Стало быть надо его учить и вперед на встречу "мечте"
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 29.03.2004, 11:01   #5  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
логично в западных компаниях - разговорный английский непременное условие.
Стало быть надо его учить и вперед на встречу "мечте"
Он же - иногда дежурная отговорка.
Старый 29.03.2004, 11:13   #6  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Не возьмут в одну - возьмут в другую. Язык в любом случае надо знать.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 29.03.2004, 13:24   #7  
zavr is offline
zavr
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 26.03.2003
Цитата:
Он же - иногда дежурная отговорка.
Согласен.

А всё-таки - есть какие-либо мысли по написанному выше или я тут не в кассу с такой темой?
Старый 29.03.2004, 14:10   #8  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Хм. Mazzy писал на своем сайте о своем пути. Может будет интересно.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 29.03.2004, 20:14   #9  
Serg is offline
Serg
Участник
 
112 / 27 (1) +++
Регистрация: 12.02.2002
Я внедрял 3 разных российских системы, Аттайн, Аксапт разницы между внедрением любой из систем нет – есть разница в подходе и то за частую документы превращаются в формальность и внедрение Аксапты ни чем не будет отличаться от внедрения 1с. Еще могут отличаться проекты, но в процентах 90% вы будите заниматься тем же бизнес-процессами. На 99,99 будут те же пользователи. Так что смена 1с на Акспату это шило на мыло.
Старый 29.03.2004, 20:39   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Serg
внедрение Аксапты ни чем не будет отличаться от внедрения 1с
Категорически не согласен.

Если характеризовать внедрения этих систем одним-двумя словами, то:
Внедрение 1С - щас напишем.
Внедрение Аксапты - щас найдем.


Если кто-то начинает безудержно писать в Аксапте, как в 1С, проект гарантировано превысит бюджеты.
Старый 29.03.2004, 20:41   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Serg
Так что смена 1с на Акспату это шило на мыло.
А вот это высказывание оставим на вашей совести.
Или обоснуйте.

Да, забыл. Если будете обосновывать, то, пожалуйста, в отдельном топике.
Старый 30.03.2004, 01:13   #12  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Thumbs down
Интересно какой функционал Вы внедряли, что пришли к таким выводам?
Многие действительно, по старой памяти одноэсовской, пытаются сделать из проектов по Axapta проекты по 1с. Так сказать ССЖ ("синдром слоновьей ж...").
Ну если внедрять ГК и продажи и закупки на уровне накладных, плюс ОС и денежные средства - то конечно, можно 1с сбацать. Тока зачем тогда Axapta????
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 30.03.2004, 10:42   #13  
Serg is offline
Serg
Участник
 
112 / 27 (1) +++
Регистрация: 12.02.2002
Чего только не внедрял и где только, начиная от розничной торговли кончая различными видами про-ва. Правда у нас подход ко внедрению был академический – обследование, тз, тех.проект, инструкции – не зависимо от системы будть-то 1с и любая другая. Ни какого, принципиального отличая во внедрении нет. И вообще, почему оно должно быть? Миф какой-то. Единственное преимущество ЕRP это про-во со планированием, но оно внедряется гораздо реже чем к примеру, логистика и финансы. Я видел внедрение 1с на нефетезаводе, у которого качество проектных документов было сопоставимо с SAP-скими, и видел внедрение Axapta где к документированию и вообще к методологии относятся как к пустому месту. Так что с точки зрения процесса внедрения смена 1с на Аксапту – принципиально ничего не изменит, важен сам поход.
Старый 30.03.2004, 10:47   #14  
Serg is offline
Serg
Участник
 
112 / 27 (1) +++
Регистрация: 12.02.2002
Цитата:
Если характеризовать внедрения этих систем одним-двумя словами, то:
Внедрение 1С - щас напишем.
Внедрение Аксапты - щас найдем.
у кажого свои методы внедрения
Старый 30.03.2004, 10:55   #15  
france is offline
france
Участник
 
159 / 11 (1) +
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Serg

у кажого свои методы внедрения
Наличие собственных методов внедрения не компенсирует отсутствие функциональности в системе
Старый 30.03.2004, 11:22   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Serg
Правда у нас подход ко внедрению был академический – обследование, тз, тех.проект, инструкции – не зависимо от системы будть-то 1с и любая другая.
Понятно.

Цитата:
Изначально опубликовано Serg
Единственное преимущество ЕRP это ...
Снова понятно.

Цитата:
Изначально опубликовано Serg
Я видел внедрение 1с на нефетезаводе, у которого...
Видел?
Спасибо. Я, пожалуй, выключусь из дальнейшего обсуждения.
Старый 30.03.2004, 11:43   #17  
Serg is offline
Serg
Участник
 
112 / 27 (1) +++
Регистрация: 12.02.2002
Цитата:
Видел?
Чем вызван такой вопрос, разве изучать опыт коллег это зазорно? Не знаю мне было очень интересно почитать тех.проект, посмотреть на результаты работы системы.
Старый 30.03.2004, 11:51   #18  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
590 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Serg, слово "Видел?" нужно интерпретировать наверное так: "Всего-навсего видел, но не участвовал и не внедрял? ну тогда нам не о чем разговаривать".
Старый 30.03.2004, 11:59   #19  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Serg
ну давайте по-конкретнее поговорим по "различным видам производства".
Нефтепереработка - не самое сложное производство.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 30.03.2004, 12:46   #20  
Serg is offline
Serg
Участник
 
112 / 27 (1) +++
Регистрация: 12.02.2002
Тимур, давайте поговорим, только я не сравниваю системы они все безусловно разные, речь идет о том будет ли эффект при смены работы внедренца 1с на внедренца Аxpatы. Например, чем внедрение, скажем, систем Фигаро, Attain, 1c (ИТРП конфигурация) для сборочного про-ва будет отличаться от внедрения Axapta? То же самое – обследование, ТЗ, тех.проект – программисты пишут доработки – где-то больше, где-то меньше, идет тестирование и т.д. В чем отличие –в функциональности системы? Согласен, но есть области, где для 1с достаточно будет подобрать соответствующею конфигурацию, а в Аксапта писать новый модуль, и сточки зрения различия функциональности системы поменяются местами. Но 80% внедряемого функционала, это логистика + финансы, тут с точки зрения процесса внедрения различий почти не будет.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Есть желание изменить свою специализацию Mitja Рынок труда Microsoft Dynamics 25 03.02.2009 17:30
Есть предложения поработать в США/Калифорния и в Южной Африке ada Рынок труда Microsoft Dynamics 16 26.05.2006 16:36
Разовые задачи. Есть ли рынок? Слава Шевцов Microsoft и системы Microsoft Dynamics 6 30.08.2005 10:35
А есть ли спецы в г. Тихвин????? NSI Рынок труда Microsoft Dynamics 7 29.06.2005 10:55
Переезд из СПб в Москву - есть ли смысл? Andrew79 Рынок труда Microsoft Dynamics 28 21.06.2005 10:19
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.