AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2016, 19:34   #1  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Деформация программиста - на вопрос "нужен стул" спросит сколько ножек и для чего нужен. Так как бывают три ножки у табуретки и барные стулья. Но есть еще и контекст.
Деформация строителя - на вопрос "нужен дом" требует архитектурный проект и прочую проектно-сметную документацию. С эскизами и чертежами, описанием материалов, схем коммуникаций и прочее и прочее.
Но есть же еще и контекст.
Как будто по внешнему виду зданий стоящих рядом нельзя догадаться и построить нечто похожее.
За это сообщение автора поблагодарили: Bobkov (1).
Старый 05.05.2016, 22:02   #2  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Помимо формулировки есть множество других факторов, которые будут влиять на дальнейшие шаги, но в общем случае постараюсь получить больше информации.
DaxDevRemote, представьте что я ваш потенциального клиент и заказчик. Выясняющий возможность сотрудничества и создающий ваш личностный и профессиональный профиль. И результат такой что используя очень конкретные и простые вопросы я так ничего о вас и не понял. Почему так вопрос интересный.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Деформация строителя - на вопрос "нужен дом" требует архитектурный проект и прочую проектно-сметную документацию. С эскизами и чертежами, описанием материалов, схем коммуникаций и прочее и прочее.
Но есть же еще и контекст.
Как будто по внешнему виду зданий стоящих рядом нельзя догадаться и построить нечто похожее.
Именно так. Строить без проекта и проектно-сметной документации. Вернее вы сами должны ее создавать.

Кодеры в AX уже не нужны как класс. Вернее они еще есть но вид умирающий, не способный выжить на рынке. В отдельных заповедниках могут и существовать но не в естественной среде обитания.

Удаленная разработка
1. центр разработки в Венгрии, Индии, Татарстане работающий с отдельными клиентами; вы работник работающий удаленно;
2. центр разработки в Индии, Латвии как удаленный отдел разработки крупного консалтинга; вы работник работающий удаленно;
3. Мелкий и средний иностранный консалтинг; вы фрилансер к которому они обращаются;
Какие еще варианты? В каких вариантах нужны те кто не способен и не хочет понимать контекста?
За это сообщение автора поблагодарили: A_BAS (1).
Старый 06.05.2016, 09:51   #3  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
DaxDevRemote, представьте что я ваш потенциального клиент и заказчик. Выясняющий возможность сотрудничества и создающий ваш личностный и профессиональный профиль. И результат такой что используя очень конкретные и простые вопросы я так ничего о вас и не понял. Почему так вопрос интересный.
Скорее всего потому, что вопросы не очень подходящие для такой цели.

По вашему примеру формулировки задачи:
А откуда взялась такая формулировка? Кто её сформулировал?
Работал ли по этой задаче аналитик (это роль - кто-то от бизнеса)? Каков результат его работы?
Работал ли по этой задаче консультант (это тоже роль) по системе? Каков результат его работы?
Старый 06.05.2016, 10:08   #4  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Кодеры в AX уже не нужны как класс. Вернее они еще есть но вид умирающий, не способный выжить на рынке. В отдельных заповедниках могут и существовать но не в естественной среде обитания.
Почему вы так считаете? По-моему, кодеры были в AX всегда. А чем дальше, тем кодеров будет становится больше в силу усложнения системы. Появятся разработчики отчётности или BI, front-end-разработчики, разработчики сервисов, интеграции. Они есть и сейчас, правда пока всё это может делать один человек в контексте той же AX 2012 R3, но я с трудом представляю себе разработчика, который владеет js на уровне более чем hello world и понимающим МСФО / РСБУ хотя бы на уровне знания счетов. Хотя и не отрицаю, что такие есть.
Старый 06.05.2016, 10:49   #5  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
я с трудом представляю себе разработчика, который владеет js на уровне более чем hello world и понимающим МСФО / РСБУ хотя бы на уровне знания счетов. Хотя и не отрицаю, что такие есть.
Это я А еще я умею готовить борщ!
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), AP-1055D (1).
Старый 06.05.2016, 16:49   #6  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Почему вы так считаете? По-моему, кодеры были в AX всегда. А чем дальше, тем кодеров будет становится больше в силу усложнения системы. Появятся разработчики отчётности или BI, front-end-разработчики, разработчики сервисов, интеграции. Они есть и сейчас, правда пока всё это может делать один человек в контексте той же AX 2012 R3, но я с трудом представляю себе разработчика, который владеет js на уровне более чем hello world и понимающим МСФО / РСБУ хотя бы на уровне знания счетов. Хотя и не отрицаю, что такие есть.
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Это я А еще я умею готовить борщ!
Так те кодеры которые появляются и появятся они не АХ программисты, для них это всего лишь очередная база с таблицами как источник данных. Стоят соответсвенно меньше и их соотвественно больше.

Программист же АХ это тот кто программирует или меняет бизнес-процессы с помощью кода. Поскольку система стала более сложной и более насыщенной, такие изменения все более и более рискованны и дороги. Программирования становится все меньше и меньше. Как результат нужны full stack универсалы.

Да, и борщ надо варить. Таких консультантов как например bobkov я запомнил на всю жизнь. Потому как единороги они только в сказках бывают. Ну и в большом консалтинге и то как повезёт с конкретным консультантом.

Как только АХ программист позиционирует себя как старший, "senior" это автоматически означает в западной практике что он знает функционал на уровне среднего консультанта со всеми вытекающими последствиями.

JavaScript и МСФО на базовом уровне вполне оправданное ожидание, так иначе нужны трое чтобы закрутить лампочку. Зачем клиенту платить за троих?
Старый 10.05.2016, 10:41   #7  
AlexeyS is offline
AlexeyS
Участник
 
404 / 339 (12) ++++++
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Так те кодеры которые появляются и появятся они не АХ программисты, для них это всего лишь очередная база с таблицами как источник данных. Стоят соответсвенно меньше и их соотвественно больше.

Программист же АХ это тот кто программирует или меняет бизнес-процессы с помощью кода. Поскольку система стала более сложной и более насыщенной, такие изменения все более и более рискованны и дороги. Программирования становится все меньше и меньше. Как результат нужны full stack универсалы.

Да, и борщ надо варить. Таких консультантов как например bobkov я запомнил на всю жизнь. Потому как единороги они только в сказках бывают. Ну и в большом консалтинге и то как повезёт с конкретным консультантом.

Как только АХ программист позиционирует себя как старший, "senior" это автоматически означает в западной практике что он знает функционал на уровне среднего консультанта со всеми вытекающими последствиями.

JavaScript и МСФО на базовом уровне вполне оправданное ожидание, так иначе нужны трое чтобы закрутить лампочку. Зачем клиенту платить за троих?
расскажите плз подробнее про западную практику, какие еще ожидания от программистов?
Старый 10.05.2016, 10:43   #8  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
расскажите плз подробнее про западную практику, какие еще ожидания от программистов?
Стесняюсь спросить - это ведь был сарказм, да ?
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 10.05.2016, 11:04   #9  
greench is offline
greench
Участник
Oracle
 
425 / 74 (3) ++++
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
расскажите плз подробнее про западную практику, какие еще ожидания от программистов?
Имхо, c чем сталкиваюсь регулярно. Если проект большой, между консом и девом есть определенный фильтр. Если проект маленький, фильтра нет.
Западные консы зачастую знают бизнес, но сильно плавают в знании АХ. Иногда AX они вообще не знают.

От дева с лычкой senior ожидают что после получения на вход FDD или просто покотока сознания клиента или конса клиента, дев сам может пообщаться с автором, задать наводящие вопросы, иногда написать TDD, сделать нужные изменения.
Иногда нужно объяснять автору изменений что так не делается и предложить лучшее решение.
Т.е., да, как и писали выше, senior должен уметь кодить, знать AX на уровне среднего консультанта(иногда нужно самому набить достаточно нетривиальные демо данные для тестирования), вникнуть в суть бизнес процессов конкретного клиента.

З.Ы. если кого-то интересует вакансия, приведенная выше в этой теме, стучите в личку, расскажу подробнее.
Старый 10.05.2016, 16:09   #10  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
расскажите плз подробнее про западную практику, какие еще ожидания от программистов?
Ожидания эти действительно отличаются от привычных в России. Сарказма в вопросе я не увидел. Культура, менталитет, образование - все влияет так или иначе. И очень конкретно влияет на проект.

Конечно размер компании и особенности конкретного менеджмента есть всегда, но общее это то что программист бизнес-приложений уровня "старший" или скажем больше 3-5 лет опыта с продуктом это не просто программист.

Подумаю еще над вопросом.

PS.
А за меня уже написали
Цитата:
Цитата:
Сообщение от greench Посмотреть сообщение
Имхо, c чем сталкиваюсь регулярно. Если проект большой, между консом и девом есть определенный фильтр. Если проект маленький, фильтра нет.
Западные консы зачастую знают бизнес, но сильно плавают в знании АХ. Иногда AX они вообще не знают.

От дева с лычкой senior ожидают что после получения на вход FDD или просто покотока сознания клиента или конса клиента, дев сам может пообщаться с автором, задать наводящие вопросы, иногда написать TDD, сделать нужные изменения.
Иногда нужно объяснять автору изменений что так не делается и предложить лучшее решение.
Т.е., да, как и писали выше, senior должен уметь кодить, знать AX на уровне среднего консультанта(иногда нужно самому набить достаточно нетривиальные демо данные для тестирования), вникнуть в суть бизнес процессов конкретного клиента.

З.Ы. если кого-то интересует вакансия, приведенная выше в этой теме, стучите в личку, расскажу подробнее.

Последний раз редактировалось ax_mct; 10.05.2016 в 16:11.
Старый 10.05.2016, 11:24   #11  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
JavaScript и МСФО на базовом уровне вполне оправданное ожидание, так иначе нужны трое чтобы закрутить лампочку. Зачем клиенту платить за троих?
Я могу ошибаться, поэтому поправьте меня, пожалуйста, но, насколько помню, это вы говорили, что надо быть Уже. Лампочки есть разные: есть такие, с которыми справится и ребёнок, есть такие, что они стоят как ваша месячная зарплата и разбить такую будет очень обидно, а есть лампочки, к которым чтобы только подобраться нужен кран и монтажник, чтобы снял защитный кожух.

Поэтому, говоря, о знании JavaScript, я имел в виду, знание какого-нибудь современного фреймворка, но опять же не на уровне todolist, а понимание особенностей, обходных путей. Добавьте сюда другие сопутствующие вещи типа CI, HTML5 и знание его особенностей в каждом браузере. Ну и аналогично для МСФО. Поэтому, я очень сильно сомневаюсь, что можно довольно глубоко знать абсолютно разные области. Да и зачем?
Старый 10.05.2016, 15:53   #12  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Я могу ошибаться, поэтому поправьте меня, пожалуйста, но, насколько помню, это вы говорили, что надо быть Уже. Лампочки есть разные: есть такие, с которыми справится и ребёнок, есть такие, что они стоят как ваша месячная зарплата и разбить такую будет очень обидно, а есть лампочки, к которым чтобы только подобраться нужен кран и монтажник, чтобы снял защитный кожух.

Поэтому, говоря, о знании JavaScript, я имел в виду, знание какого-нибудь современного фреймворка, но опять же не на уровне todolist, а понимание особенностей, обходных путей. Добавьте сюда другие сопутствующие вещи типа CI, HTML5 и знание его особенностей в каждом браузере. Ну и аналогично для МСФО. Поэтому, я очень сильно сомневаюсь, что можно довольно глубоко знать абсолютно разные области. Да и зачем?
Все так. Вопрос лишь в необходимой глубине знаний/навыков. Но надо и то и другое.
И JavaScript и МСФО. Где то для того чтобы все сделать одному человеку а где-то для того чтобы успешно взаимодействовать.
Common sense, здравый смысл никто не отменял.
Старый 09.05.2016, 00:59   #13  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Именно так. Строить без проекта и проектно-сметной документации. Вернее вы сами должны ее создавать.
Получается нужно придумать самому то, что хочет заказчик.
А если он хочет не совсем то, что вы придумали?
За чей счет сей банкет?
Теги
#янебоюсьсказать

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.