AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2010, 12:15   #1  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
И вот приходит на днях замечательный отклик от Коламбуса
***** выделено в отдельную ветку из совершенно другой темы ****


Поскольку последние свои ветки Victoria закрыла, напишу тут.
Работаю несколько лет руководителем проектов внедрения AX на стороне крупных клиентов. На hh.ru висит подробное резюме на ту же должность (не то чтобы "на всякий случай" - ну просто висит и пусть висит, просто не удаляю). В резюме работа программистом на AX не упоминается, поскольку программистом на AX не работал ни дня (хотя навыки понятное дело есть, в нашем деле без этого никак). И вот приходит на днях замечательный отклик от Коламбуса: нас очень заинтересовало ваше резюме, приглашаем вас на собеседование на должность программиста Ax.
***, ну вот о чем думают девочки-рекрутёры из Коламбуса? вообще ни о чем, только о весне/лете за окном? о том, что имидж рекрутерской службы собственной компании они таким образом подрывают, видимо даже мысли не приходит.
Извините, сорвалось.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (5), Poleax (1), npokypatop (-1).
Старый 01.06.2010, 23:37   #2  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
Сообщение от Bober Посмотреть сообщение
[COLOR="Blue"]По чем думают девочки-рекрутёры из Коламбуса?
А они и не думают

Там выше "вакансия" висит, типа, "все в одном"...

- программирование
- тестирование (конечное, я понял. Уже забавно, если так)
- управление отношениями с клиентом (программист!! )

ОНИ - НЕ ДУМАЮТ. ИМ - НЕЗАЧЕМ

ЗЫ: Зоя, миль пардон
__________________
Best Regards,
Roman
Старый 02.06.2010, 10:06   #3  
Victoria is offline
Victoria
Участник
 
9 / 13 (1) ++
Регистрация: 01.04.2010
Сергей Львович, спасибо большой за искренний интерес к нашей компании! Я готова подробно описать, по какой причине привлекло ваше резюме и, почему я предложила вакансию программиста вам, Руководителю внутреннего ERP-проекта. Зачем же делать скоропостижные выводы? Я ни в коем случае не хотела вас обижать! Пишите viki@columbus.ru обязательно отвечу.
За это сообщение автора поблагодарили: gaenar (2), Recruiter_M (1).
Старый 02.06.2010, 14:46   #4  
pm-erp is offline
pm-erp
Участник
 
200 / 22 (1) +++
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Victoria Посмотреть сообщение
... Я готова подробно описать, по какой причине привлекло ваше резюме и, почему я предложила вакансию программиста вам, Руководителю внутреннего ERP-проекта. Зачем же делать скоропостижные выводы? Я ни в коем случае не хотела вас обижать...
не проще и быстрее было бы позвонить Вам ему ?
Старый 02.06.2010, 15:48   #5  
alex55 is offline
alex55
MCTS
MCBMSS
 
224 / 145 (5) +++++
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
1. А автор топика испытал столь бурную реакцию после детального ознакомления с предложенной вакансией или только от ее названия?)

2. Насчет названия: с одной стороны понимаю почему некоторые специалисты "негодуют", с другой стороны сам работал в небольшой компании на должности "Программист" с похожим перечнем реальных обязанностей.. Так что если занятие разработкой занимает большую часть времени, то название, имхо, вполне подходящее, даже если предполагает несколько ролей.

P.S. Кстати, всех с началом лета!
Старый 02.06.2010, 16:13   #6  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от alex55 Посмотреть сообщение
сам работал в небольшой компании на должности "Программист" с похожим перечнем реальных обязанностей.. Так что если занятие разработкой занимает большую часть времени, то название, имхо, вполне подходящее
Руководитель проектов - это должность менеджерская, в первую очередь. Т.е. надо не конкретные настройки/дописки делать, а руководить командой. С такой должности уходить на программиста смысла нет никакого, разве что перед пенсией
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 02.06.2010, 17:56   #7  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Я уже привык к ситуациям, когда получаешь предложения из самых необычных мест. Например, звонят в компанию на общий входящий номер из Великобритании и предлагают работу программистом. Сразу куча вопросов:
1. Звонок в компанию. Я не делаю секретов из своей почты и из номера моего мобильника, но редко указываю в какой компании я работаю. Если хватает энергии, чтобы вычислить компанию и найти меня в ней, то не проще было бы на любом сайте, где я есть (на моих, или, например, на LinkedIn) посмотреть почту, скайп и номер мобильного телефона, а не "грузить" секретаря компании?
2. Работа программистом. То же недоумение, что у топиккастера. Если уж нашли информацию о том, где я работаю, то уж можно в той же строчке прочитать должность? Когда так сделал сотрудник Майкрософт я задал в ответ вопрос (просто интересно) как они нашли обо мне информацию. Сотрудник проигнорировал мой вопрос и спросил кого я могу порекомендовать. Как-то это не очень "душевно".
3. Если звонят на работу, то предполагается, что у человека работа уже есть. Странно, что рекрутёр не задумывается о том, что чтобы сменить работу человеку нужен хоть какой-то повод.

К рекрутёрам. Честное предложение. Готов пригласить пообедать опытного (или знающего) рекрутёра из приличной компании, который был бы готов поделиться информацией о том как он работает и как сделать, чтобы мне предлагали то, что мне может быть интересно.
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
За это сообщение автора поблагодарили: shogel (1).
Старый 02.06.2010, 18:05   #8  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
2 Victoria. А Вы не могли бы сюда озвучить привлекательные моменты в позиции разработчика в Колумбусе? У меня есть товарищи, которые "застряли" на менеджерских позициях на клиенте, имеющие хорошую программисткую подготовку. Если в ваших предложениях есть "изюминки", то я с удовольствием вам их (товарищей) порекомендую.
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 02.06.2010, 23:31   #9  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
:)
Раз уж мы тут про "колумбарий"...

Цитата:
И так, начнем. На собеседование с HR я по ошибке прилетел на час раньше. Банально не рассчитал, так что целый час мне пришлось ждать. За это время я успел выкурить треть пачки сигарет, проработать в голове свою неотразимую речь и вообще изрядно устать от безделья. Отдельно доставляли две девахи на ресэпшене, рядом с которым я ожидал. Они, словно не замечая меня, обсуждали все подряд. Говорили они естественно о какой то херне, ну чем у нас нынче живет двадцати двух летний "живой автоответчик" женского пола. Все что запомнилось, это они подробно обсудили чем будут обедать и одна из них второй даже сказала, что мол я сегодня надела теплые колготки или носки, хз не помню, но в столовую(возможно кухню, не помню) пойду без них, что бы там не упреть! Весело, не правда ли? Так то! Еще они долго обсуждали покупку столь необходимого в доме девайса, как тельАвизор, естественно в кредит. Я в те времена как бы немного на другую чем у них ЗП претендовал, но мне бы и в голову не пришло тогда выкинуть бы больше штуки баксов за ... телевизор! А девочки на ресэпшене видимо живут на широкую ногу и если бы не кризис, это общество потребления в конечном счете употребило бы само себя.
***отредактировано sukhanchik п.4.1 правил***
http://fromlem.livejournal.com/22505.html


-----------

Озерецковский Кирилл.

Последний раз редактировалось sukhanchik; 03.06.2010 в 02:04. Причина: Цитата цитатой, но не стоит тащить нецензурщину на форум.
За это сообщение автора поблагодарили: Atar (-1), Evgeniy2020 (-1), _scorp_ (3).
Старый 03.06.2010, 11:25   #10  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Я не буду писать сумму, а просто скажу что если то что выходило на руки без бонусов умножить на два, то эта цифра не дотягивалась до целых двух предложений, которые ждали моего решения!
Мне уже случалось быть на собеседовании в К. в далеком 2001 году. Уже тогда всё было ровно так как и в этой истории, с точностью до ресепшена . Например, при текущей на тот момент зарплате в 900 у.е. в К. мне сделали предложение сначала на 300 у.е., затем на 400 у.е., тоже со всеми этими бла-бла-бла про международную компанию.
Старый 03.06.2010, 12:05   #11  
Cargo is offline
Cargo
Участник
 
88 / 30 (2) +++
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Moscow
в этих отзывах чувствуется какая-то личная эмоциональная обида...
обидно, что так оценили, а работать же, хотелось там...
а самое главное - ведь мля... работают же там 10ки и 100ни человек... и уходя - рассказывают, как там было клево и какой коллектив. и разработка там сильнейшая на рынке (недаром в MBS берут из колумбуса чуть ли не без собеседования)...

а мне предложили такую нииизкуую ЗП, а я же мля профессионал.

а вы возьмите и попросите, чтобы ОК компании К. выложил сюда отзыв от менеджера. который бы дал не ваше видение того, какой вы супер-пупер-профессионал, а по пунктам разложил - коммуникации на таком-то уровне, знает то-то, не хватает того-то и того-то

вот чуствую, скоро работодатели будут выкладывать сюда отзывы типа:
приходит, значит, к нам кандидат (лош*к) один - мало того, что сидел на клиенте и видел аксапту три раза под чутким рукодством айти-директора, который у нас же прошел курсы повышения квалификации в три дни, так еще и не знает, вообще, чем ERP отличается от MRP, и даже не удосужился почитать о том, что за компания у нас, сколько лет на рынке и чем занимается. и значит начал он нас лечить про то, как космические корабли бороздят околоземное пространство, при этом показал, что ваааще не знает, что такое себестоимость, как оптимизировать ее рассчет, какая структура классов в логистическом контуре. Более того, долго вспоминал, чем InventTable отличается от InventTrans. Про то, как пишет запросы, лучше не говорить, ибо index hint у него - это подсказка оптимизатору, что можно использовать индекс, а можно и другой, если надо будет...
При этом в резюме указал, что знает логистику и работал с ней три(!!!) года. Конечно же - сильнейший спец SQL (ну вместе с айтишником установил, а потом еще пару раз запросы там писал).
Претендует, конечно же, на должность ведущего программиста, с последующим переходом в руководители команды. А то, что он из методологий знает только "анукабыстронах" и "выоборзелисовсем", и считает что кнопочка чек бест практис - для сотрудников МС и ее забыли убрать - это же не важно. А шурстепы всякие, МСФы - пусть другие учат...
Ну мы, как и положено, значит, спросили у него про зарплатные ожидания. Ну говорит - у меня кредит на квартиру 25, плюс машина 10ку в месяц, плюс жена и дите малое, плюс какой-то там коэффициент, чтобы откладывать - ну, в общем, 100ку фикса... и соглашусь, так и быть, на вашу бонусную схему (сверху, конечно же, ибо не доверяю я этим бонусам)... Мы делаем сильно круглые глаза и спрашиваем - а Вы понимаете, что это 150 кило в месяц на руки??? и, второй вопрос, где вы трехлеток Аксы видели с такой ЗП??? Он и говорит нам на голубом глазу - я понимаю, но деньги очень нужны, поэтому ищу вот такую вот работу... Мы в ответ спрашиваем аккуратно, а вам уже где-то что-то подобное предлагали? Он и говорит - ну мне на клиенте дают 70-80 (и чуть ли не оффер показывает), но так как я жууутко хочу работаать в консалтинге и это опыт и бла-бла-бла - я готов выбрать вас при озвученных условиях.

В общем мы аккуратненько с человеком попрощались, пообещали ответить как можно скорее. Потом неделю в панике пытались понять, то ли мы уже просели так ниже рынка, то ли он так ловко скрыл свой профессионализм. То ли мы тут все уже вообще ничего не понимаем... Однако, платный обзор рынка от известной аналитической конторы за предыдущий квартал показал, что мы не ошибалсь. Из-за того, что были немного в шоке - ответили на два дня позже, чем обещали. Решили дать схему, при которой фикс был бы ниже, но, если бы мы ошибались и кандидат был бы реально крут - он бы зарабатывал больше, чем на клиенте процентов на 20...
При этом, готовы были прокачать его за наши деньги, прочитать ему курсы, объяснить, что такое бест практис и методология.

к нашему удивлению, кандидат согласился. подписал оффер. договорились, что выйдет через 2 недели.
но месть, это блюдо, которое подают холодным, поэтому за четыре дня до выхода - он позвонил нам и сказал, что ему пару дней назад клиент предложил 85 на руки, и поэтому у нас есть замечательная возможность пересмотреть свой оффер и поднять фикс. на логичный вопрос, а с какого он подписал оффер, если ему что-то не нравилось, он, опять же, на голубом глазу ответил, что тогда у него не было таких предложений от других работодателей и он сильно хотел работать в консалтинге т.к. это опыт и бла-бла-бла...

фамилий тут нет и названий компаний/клиентов. при написании этого отзыва ни один сотрудник HR не пострадал от неадекватности кандидатов.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (-1), mifi (1), Vadik (1), leva (1), Hans (-1), johny77 (1), alex55 (1), nano3 (1), zelibobis (1), Rezervforall (-1), pm-erp (-1).
Старый 03.06.2010, 12:27   #12  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
Цитата:
Сообщение от Bober Посмотреть сообщение
Мне уже случалось быть на собеседовании в К. в далеком 2001 году. Уже тогда всё было ровно так как и в этой истории, с точностью до ресепшена . Например, при текущей на тот момент зарплате в 900 у.е. в К. мне сделали предложение сначала на 300 у.е., затем на 400 у.е., тоже со всеми этими бла-бла-бла про международную компанию.
В далеком 2001м году 900 у.е., допустим, С++ программиста, мало кореллировали с отсутствием на рынке специалистов по X++ =). И стажеры развивались в специалистов в той самой международной компании. По мере развития рос и фикс
Старый 03.06.2010, 13:12   #13  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
2 Cargo: то что на собеседовании человек часто лажает это вполне объяснимо его волнением, а не отсутствием у него знаний, как и то что задавая элементарные вопросы часто ставят в тупик хорошего спеца (т.к. многие знания/навыки уже работают на уровне рефлексов, а определения/формулировки забылись), этот ход часто применяют на собеседовании для снижения самооценки кандидата. и что из того, что человек не помнит название каких то классов наизусть, даже если он работал с этим модулем 3 года? это вовсе не означает, что он их не знает. узнать, что реально знает и умеет можно дав, например, решить тестовый пример.

Последний раз редактировалось ice; 03.06.2010 в 13:25.
За это сообщение автора поблагодарили: ddadream (1), blokva (1), AlexSD (2), gaenar (2), wolfstein (2).
Старый 03.06.2010, 13:28   #14  
Cargo is offline
Cargo
Участник
 
88 / 30 (2) +++
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Moscow
2ICE: это был собирательный образ... а не конкретный спец в конкретной компании. уверен, любой из тех, кто как-то в курсе набора в любую компанию на рынке - с этим собирательным образом сталкивался, к сожалению. и не помогает им ни задания практические, ни наводящие вопросы. ибо, если человек что-то не знал не знал и забыл - вспомнить это довольно тяжело. и сбить профессионала даже глупым вопросом не просто, ибо он постоянно думает головой...

но вот, что странно - реальные спецы. которые не теряются на собеседовании, хотя тоже ооочень сильно волнуются и не забывают элементарных вещей (т.к. у них эти вещи в прошивке уже на бессознательном уровне). почему-то просят меньше... странно да? даже иногда обидно за людей, которые настолько адекватны, что реально оценивают себя ... а иногда и недооценивают... конечно же, проходит 2-3-5 лет - и они зарабатывают существенно больше своих коллег, которые предпочитают повышать ЗП тупым переходом из одной компании в другую...
вот допереходились, что в 2008-2009 году - тут некоторые считающие себя супер-профи - повылетали со своих теплых местечек и готовы были работать за 30 кило в месяц... а в адекватных компаниях, оптимизация численности персонала прошла практически незаметно - практически на уровне обычной ротации...

сейчас, конечно, кризис отпустит - и "профи" попытаются опять начать гонку ЗП... посмотрим - получится ли...
За это сообщение автора поблагодарили: Ivanhoe (2).
Старый 03.06.2010, 13:47   #15  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
2 Cargo: если человек помнит какието определения из учебника, это еще не говорит что он крутой спец, это говорит о его хорошей памяти, а то что человек вспомнил название класса или еще чего нибудь, это вовсе не означает, что он умеет его применять. аксапта по учебнику не внедряется, умение решать неординарные задачи на собеседовании вряд ли проверишь.

ИМХО реальные спецы не те, что не путаются на собеседовании и помнят все наизусть, а те что умеют добывать знания и преминять их. простой пример: не всякий челловек сразу вспомнит класс и его метод, которые делают, например, фин проводки по нужной операции(разноске). те кто вспомнит наверняка совсем недавно с ним имели дело, а через месяц они уже о нем и не вспомнят. а находится такой класс и метод элементарно в аоте за 1 мин. так получается кто из 2х людей спец: тот кто вспопнил название или тот кто смог его найти? ответ и тот и другой могут быть как спецами так и нет

Последний раз редактировалось ice; 03.06.2010 в 14:17.
За это сообщение автора поблагодарили: Hard (1).
Старый 03.06.2010, 14:25   #16  
AK-76 is offline
AK-76
Участник
 
60 / 19 (1) ++
Регистрация: 22.07.2003
Адрес: Barcelona, Spain
Как недавний кандидат, хочу дать позитивный отклик на процесс рекрутинга Columbus IT.
Процесс построен на профессиональном уровне, содержит минимум недостатков и оптимален по срокам.
Если кого-то смутили моменты в виде заполнения теста по английскому на коленке на ресепшен под музыку и лепет секретарей, задержки ответов по срокам, коллеги, скорее всего, вы еще не знакомы с процедурой набора в MBS.
Тесты достаточно адекватные и весьма узкопрофессиональные, в отличие опять таки от MBS, где могут спросить о разрешении коллизий при проектировании hash-функции или дать неразрешимую головоломку.
Что касается "бледности" офферов, то это политика компании, управляемая лицами, благодаря которым, компания до сих пор остается ведущим игроком на рынке, имеет достояную репутацию и у заказчиков, которые, собственно и кормят нас с вами. Представители компании, с которыми ведут переговоры емплоеры, добросовестно исполняют политику высшего руководства.

Коллеги, еще раз хочу заметить, если хочется критиковать политику набора в Коламбус, имеет смысл ознакомиться с процедурой набора в остальные компании рынка.

----------------------
Анатолий.
Старый 03.06.2010, 15:27   #17  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Cargo Посмотреть сообщение
... ибо index hint у него - это подсказка оптимизатору, что можно использовать индекс, а можно и другой, если надо будет...
эээ... открываю Help Microsoft раздел Select statement (Select Statment Syntax), читаю:
Цитата:
index
Instructs the database to sort the selected records as defined by the index.

Index hint
Gives the database a hint to use this index to sort the selected records as defined by the index. The database may choose to ignore the hint.
Или вы просто опечатались и имели в виду не index hint, а index?
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем

Последний раз редактировалось lev; 03.06.2010 в 15:39.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (3), Raven Melancholic (1).
Старый 03.06.2010, 16:01   #18  
_scorp_ is offline
_scorp_
Участник
Аватар для _scorp_
MCBMSS
 
488 / 369 (13) ++++++
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
эээ... открываю Help Microsoft раздел Select statement (Select Statment Syntax), читаю:


Или вы просто опечатались и имели в виду не index hint, а index?
Думаю, что имелось ввиду это.

Последний раз редактировалось _scorp_; 03.06.2010 в 16:05.
Старый 03.06.2010, 16:16   #19  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от _scorp_ Посмотреть сообщение
Думаю, что имелось ввиду это.
ну думаю человек не спроста пример такой привел, и рассказал про index hint. Значит такие ситуации были... ДО СИХ ПОР в руководстве от великого и могучего Microsoft написано то, что я привел выше...
из приведенной вами ссылки, цитирую пост Vadik-а:
Цитата:
..описанное в примере поведение - "фича" последних версий..
т.е. человек на собеседовании ответил абсолютно правильно, опираясь на свой опыт работы в системе, и документацию от Microsoft... А человек зная какую то ФИЧУ, отловленную случайно при трассировке запросов, зачислил кандидата в лузеры-программисты, который не стоит тех денег, которые просит... оооочень странный подход...
исходя из такого, любого программиста можно подловить на такой фиче
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем

Последний раз редактировалось lev; 03.06.2010 в 16:19.
За это сообщение автора поблагодарили: gaenar (2), Hans (1).
Старый 06.06.2010, 00:14   #20  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от Cargo Посмотреть сообщение
но вот, что странно - реальные спецы. которые не теряются на собеседовании, хотя тоже ооочень сильно волнуются и не забывают элементарных вещей (т.к. у них эти вещи в прошивке уже на бессознательном уровне). почему-то просят меньше... странно да? даже иногда обидно за людей, которые настолько адекватны, что реально оценивают себя ... а иногда и недооценивают... конечно же, проходит 2-3-5 лет - и они зарабатывают существенно больше своих коллег, которые предпочитают повышать ЗП тупым переходом из одной компании в другую...
поддаваться на обещания светлого будущего через "2-3-5 лет" могут позволить себе не все специалисы, я бы даже сказал, что это могут себе позволить в основном молодые специалисты, не обремененные ни чем. а как вы выразились "тупой переход из одной компании в другую" в российских реалиях чуть ли не единственный способ повысить материальное положение, тк работодатель начинает задумываться над повышением зп в основном только после того как увидит заявление об увольнении.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.