AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > d&m
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Маркировка vs партия

Запись от d&m размещена 25.06.2010 в 09:49
Обновил(-а) d&m 27.12.2011 в 14:00

Т.к. есть противоречивые сведения о том, как ведет себя система, если одновременно есть и маркировка, и складская аналитика Номер партии (включена в расчет с/с), хочу систематизировать имеющиеся данные и окончательно понять алгоритм расчета с/с (как в момент списания, так и при закрытии склада).

Исходные данные:
1. В примере везде фигурирует один и тот же товар
2. Используется складская аналитика «Номер партии» (первичная, физические запасы, финансовые запасы).
3. Есть приходный лот (лот 1), по которому есть три приходные проводки с одним номером партии.
a. 1шт – 100р
b. 1шт - 200р
c. 1шт – 400р
Среднемгновенная себестоимость
4. Продаю 1шт (лот 2)
a. Маркирую. На форме маркировки вижу одну строку. По факту маркировки - в двух проводках (приходной и расходной) проставляется ссылка на лот. Как подбирается приходная проводка – ведь у меня их три, а на диалоге маркировки я указал в целом лот? В итоге себестоимость расхода – равна себестоимости маркированной приходной проводки. В моем примере подбор аналитики прошел по ФИФО (самая ранняя дата, наименьшая аналитика, recid) - маркирован оказался приход со стоимостью 100р.
Именно такое поведение системы меня заинтересовало, т.к. в Руководстве пользователя по DAX2009 том 1 страница 1121 написано:
«Если текущей номенклатуре присвоен номер партии или серийный номер, включенный в финансовые запасы, то маркировка игнорируется и выполняется калькуляция себестоимости».
Но ведь маркировка отработала в моем примере.
b. Не маркирую – расчет среднемгновенной по аналитикам – в моем случае с/с = (100+200+400)/3 = 233,34р

Закрытие склада
5. Если были маркировки между разными складскими аналитиками, у которых включен флаг «Финансовые запасы», то такая маркировка удаляется (в паре проводок очищается поле «Ссылка на лот»).
6. При закрытии склада себестоимость расхода пересчитывается также с учетом маркировки.
В Руководстве пользователя по DAX2009 том 1 страница 1122 написано:
«При закрытии и корректировке запасов расходы и приходы номенклатур сопоставляются согласно маркировке, если выполнены следующие условия.
1. Номера партий или серийные номера, включенные в финансовые запасы, не используются.»
У меня использован номер партии (стоит флаг «финансовые запасы»), но закрытие все равно отработало с учетом маркировки.

МОРАЛЬ: маркировка имеет максимальный приоритет (как при расчете среднемгновенной себестоимости, так и при закрытии склада). Маркировки проводок с разными складскими аналитиками, включенными в расчет себестоимости, при закрытии склада удаляются (очищаются ссылки на лот в проводках).

http://axforum.info/forums/showthread.php?p=221519#post221519
Размещено в Без категории
Просмотров 15621 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.