AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2022, 20:24   #1  
Dynamics365Eng is offline
Dynamics365Eng
Участник
 
52 / 52 (2) ++++
Регистрация: 22.07.2019
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Просто оставлю это здесь.
Обажаю такое, когда в споре об общем положении рынка приводят частные случаи. А потом коронку "не нойте". Прям дискуссия 80 левел. Нечего даже добавить.

Последний раз редактировалось Dynamics365Eng; 20.01.2022 в 20:30.
За это сообщение автора поблагодарили: GEP442 (1).
Старый 21.01.2022, 04:27   #2  
online
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Обажаю такое, когда в споре об общем положении рынка приводят частные случаи. А потом коронку "не нойте". Прям дискуссия 80 левел. Нечего даже добавить.
Вы же сами начали про зарплаты в 500тыс в Java, C#
Но прежде чем смотреть в 500тыс, можно посмотреть требования к джунам за условные 50тыс. Как правило это будет знание основных технологий, умение написать какую-то програмку покрытую авто-тестами. Т.е. в мире АХ человек который умеет это делать работает на позиции архитектора . Пруф - http://kashperuk.blogspot.com/2019/0...test-tips.html
Ну т.е. из моего общения с коллегами из смежных областей - зарплаты в целом одинаковы, но порядок требуемых знаний для программиста АХ гораздо ниже(ибо ниже конкуренция), это плюс. но рынок не такой большой(это минус)
Вот еще в тему поста, site reliability engineer 54 вакансии в Москве
«Еще остается 4–5 часов на игры»: айтишник рассказал, как совмещает сразу 5 фултайм-работ

Последний раз редактировалось trud; 21.01.2022 в 06:25.
Старый 21.01.2022, 12:17   #3  
GEP442 is offline
GEP442
Участник
 
56 / 13 (1) ++
Регистрация: 17.04.2015
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Вы же сами начали про зарплаты в 500тыс в Java, C#
Я бы не сказал что такие зарплаты сейчас уже какой-то частный случай, у меня на одном контракте 350 сейчас, при этом это не Java

А если подходить с позицией требований, то, экстраполируя, тик-токерша должна быть семи пядей во лбу, а по факту это всего лишь Excel

Но я согласен, что требования для python / Java / C#-разработчиков значительно выше для разработчиков AX
Старый 21.01.2022, 14:40   #4  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Но прежде чем смотреть в 500тыс, можно посмотреть требования к джунам за условные 50тыс. Как правило это будет знание основных технологий, умение написать какую-то програмку покрытую авто-тестами.

Т.е. в мире АХ человек который умеет это делать работает на позиции архитектора

Ну т.е. из моего общения с коллегами из смежных областей - зарплаты в целом одинаковы, но порядок требуемых знаний для программиста АХ гораздо ниже(ибо ниже конкуренция), это плюс. но рынок не такой большой(это минус)
Цитата:
Сообщение от GEP442 Посмотреть сообщение

Но я согласен, что требования для python / Java / C#-разработчиков значительно выше для разработчиков AX
Вот типичная позиция архитектора в AX/365.

https://careers.ibm.com/job/13701497..._CareerWebSite

Цитата:
You will lead the technical delivery of D365FO for the client projects
...
mix of consultative skills, business knowledge, and technical expertise to effectively integrate packaged technology into our clients’ business environment and achieve business results.
Уровень скорее руководителя департамента или бизнес-партнера.
Технический куратор отвечающий за бизнес-проекты.
Один из 2-3-4 что тянут/толкают данное направление бизнеса.

Вот аналогичная позиция Application Architect: Java & Web Technologies
https://careers.ibm.com/job/14334401..._CareerWebSite
Цитата:
You will define the scope and vision for projects that deliver customized solutions using your knowledge of Cloud & Micro Services platforms. You are a technical leader, serving as a liaison among business team, developers and project stakeholders.
А если возьмем Java Architect вне продажи IBM, а просто в продуктовой команде, то обнаружим что это Team Lead команды из 6 человек, спокойно спящий по ночам, и думающий об уже родных шаблонах проектирования во фреймворке которому уже больше 10 лет.

Если сравнивать уровнем ниже, то senior developer AX/D365FO по весу и обьему знаний и навыков не уступает весовой категории senior Java developer. Они просто разные.

Там где они пишут авто-тесты для куска кода который может никогда не быть в продакшн, мы делаем самостоятельное тестирование от начала и до конца.
С данными, настройками, пониманием и кода, и данных, и бизнес-процессов.

Не сложнее Javа, и не требует больше.

Но тут вопрос кому что больше подходит. Уклон в техническую сторону или антитехническую.

P.S. Есть чувство что обьем технический знаний у нас не меньше, просто в вакансиях каждую отвертку и гайку у нас не принято перечислять.
Да и не факт что возможно. Слишком пугающим будет описание и слишком часто меняется этот суповой набор.
Нужна какая-то редкая экспертиза чтобы все это перечислить.
В то время как в Java и других мирах, этот техническое описание требований устоявшееся и всем понятное.

Последний раз редактировалось ax_mct; 21.01.2022 в 14:58.
За это сообщение автора поблагодарили: twilight (2).
Старый 21.01.2022, 15:14   #5  
GEP442 is offline
GEP442
Участник
 
56 / 13 (1) ++
Регистрация: 17.04.2015
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Там где они пишут авто-тесты для куска кода который может никогда не быть в продакшн
Сейчас код без покрытия юнит-тестами скорее всего просто не пройдёт CI / CD и не будет выпущен в прод, а в конце месяца вам понизят рейтинг аудита с AA до B, как у меня сейчас на одном проекте.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
мы делаем самостоятельное тестирование от начала и до конца.
Ну в рамках ERP-системы, возможно. Но вряд ли вы касаетесь MDM-систем или хранилищ данных уже за рамками ERP-системы, хотя есть же и стандартный функционал и постоянные обновления, которые могут сломать, и вряд ли вы можете повлиять на это.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
С данными, настройками, пониманием и кода, и данных, и бизнес-процессов.
Ну так я в рамках хранилищ данных также касаюсь и данных и бизнес-процессов и настроек разных бизнес-систем

А что юнит-тесты это какая-то магия?
Старый 21.01.2022, 16:44   #6  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от GEP442 Посмотреть сообщение
Сейчас код без покрытия юнит-тестами скорее всего просто не пройдёт CI / CD и не будет выпущен в прод, а в конце месяца вам понизят рейтинг аудита с AA до B, как у меня сейчас на одном проекте.


Ну в рамках ERP-системы, возможно. Но вряд ли вы касаетесь MDM-систем или хранилищ данных уже за рамками ERP-системы, хотя есть же и стандартный функционал и постоянные обновления, которые могут сломать, и вряд ли вы можете повлиять на это.


Ну так я в рамках хранилищ данных также касаюсь и данных и бизнес-процессов и настроек разных бизнес-систем

А что юнит-тесты это какая-то магия?
В том то и дело что не магия. Тут просто был посыл что это ух на уровне архитектора. Прошу прощения если сбил с толку. Все что написал не о тестах это не о тестах как таковых, а об уровне и обьеме знаний которые занимают у специалиста AX даже больше места в голове чем у типичного джависта. Какие именно знания, это другой вопрос.

В Западном сегменте исторически, роль программиста уровня senior это не старший кодер, а опытный технический ресурс по системе который при этом знает и использует функционал не хуже чем функциональный консультант.
По сути архитектор в поле.

Конечно работа с данными в контексте разрабатываемых решений.
В интеграциях без этого не обойтись. Без знаний к примеру T-SQL и MSSQL Studio и умения администрировать DEV базу данных в процессе своей разработки. Не говоря уже о Azure.

То есть к техническим знаниям программиста AX/365 прибавляем
фунциональные знания
базы данных
DevOps

Это не меряние длины мозга, а про обьем который якобы больше у Java программиста. И конечно же у Data инженера этот обьем даже больше.

Это все к тому что зарплаты совсем не пропорциональны обьему знаний и навыков у типичного программиста AX/365. А лишь про спрос-предложение, и денежные потоки. И про место где этот труд оценивают.
Старый 21.01.2022, 12:34   #7  
Dynamics365Eng is offline
Dynamics365Eng
Участник
 
52 / 52 (2) ++++
Регистрация: 22.07.2019
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Ну т.е. из моего общения с коллегами из смежных областей - зарплаты в целом одинаковы
Так как с вашими коллегами я не общаюсь, для меня все таки источником данных остается hh.ru

"Разработка Java"
от 115 000 руб. 752
от 230 000 руб. 537
от 350 000 руб. 234
от 465 000 руб. 63
от 580 000 руб. 20

Выше кинули по аксапте.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Беседа с Евгением Глазовым, консультантом по Dynamics AX, Microsoft Morpheus Курилка 49 17.05.2015 23:22
отдался работе mazzy Курилка 5 05.03.2013 09:53
Перебои в работе форума устранены mazzy Обсуждение форума 5 07.02.2006 19:05
Перебои в работе форума mazzy Обсуждение форума 14 31.01.2006 14:17
На работе хорошо.... На работе хорошо.... mazzy Курилка 0 13.05.2005 15:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.