AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > CRM, SharePoint и Черная Магия
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Добро пожаловать в мой блог! Изначально он не задумывался как блог CRM разработчика, но жизнь сама внесла нужные коррективы. Тут я публикою все свои наблюдения относительно обозначенных в заголовке систем. Если Вы найдете в нем что-то интересное для Вас, как для заказчика, то буду рад сотрудничать с Вами! В моей компетенции 100% задач по MS CRM 3.0/4.0/2011:
  • Консалтинг
  • Проектирование
  • Разработка
  • Обучение


MVP 2010, 2011
Оценить эту запись

Отладчик Fetch запросов (бета версия)

Запись от Артем Enot Грунин размещена 06.11.2011 в 19:19
Обновил(-а) Артем Enot Грунин 06.11.2011 в 19:22

Недавно на форуме возник вопрос: "Как в отлаживать Fetch основанные запросы в CRM 2011". Сперва мне показалось, что вопрос и выеденного яйца не стоит. Делов-то, написать крохотную программку с графическим интерфейсом для запуска Fetch запросов! Обещание дать было несложно, но позже выяснилось...

Во-первых, у сервиса работы с данными теперь нет метода Fetch! Нет и привычного нам FetchResults. Теперь подобные запросы запускаются так:
Код:
EntityCollection result =
IOrganizationService.RetrieveMultiple(new FetchExpression(fetchXML));
где FetchExpression - новый наследник QueryBase.

Во-вторых, в SDK по CRM 2011 почти не осталось примеров как обращаться к сервису по SOAP, так как теперь в моде новый стандарт REST. Странно лишь то, что системные механизмы попрежнему работают на Fetch запросах: его используют как представления, так и отчеты, так и диаграммы!

Ну и, в-третьих, хотелось использовать именно веб подход, так как настольное приложение чертовски муторно писать под все модели развертывания.

В итоге все проблемы удалось побороть за какое-то воскресенье, вместо работы которую надо было работать. Предлагаю вам результат: очередное решение под брендом FixRM: FixRM Fetch Debugger (Beta).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: FixRMFetchDebugger.png
Просмотров: 226
Размер:	186.1 Кб
ID:	178

Решение состоит из иконки, сценариев и веб страницы встроенной в SiteMap в разделе настроек. Сил на его отладку и стилизацию уже не осталось, так что если есть желающие помочь - милости прошу!

Что решение может уже сейчас:
  1. Запуск запроса на исполнение.
  2. Отображение результата или текущей ошибки.
  3. Копирование результата в буфер (может потребоваться подтверждение операции).
Чего бы еще хотелось реализовать:
  1. Форматировать XML для удобства чтения.
  2. Стилизовать решение в соответствии с рекомендациями Style Guide.
Неуправляемое решение можно скачать тут: FixRMFetchDebugger_1_0_0_0.zip.

Если возникнут какие либо проблемы с установкой решения, или в процессе его работы: прошу не стесняться и писать комментарии.
Размещено в CRM
Просмотров 12708 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.